Yucca gloriosa

Модератор: Gartem

Ответить
ivan.s
Меня зовут: Иван

Re: Yucca gloriosa

Сообщение ivan.s » 08 мар 2019, 18:28

Надо же как сложно. Андрей, а отчего конкретно Ваша ю. славная умерла при недосмотре? Чего мне остерегаться?

Цветения мне конечно хочется и ради этого готов посадить и нитчатую. Но ещё большее впечатления на меня производит именно листва. Спасибо Анаксагорасу за уточнение по силе роста: тугорослые растения - это особый мир и особый настрой.

Уже второе лето подряд высаживаю на участке ю. слоновую (гватемальскую). Очень доволен её силой роста и архитектурным эффектом. По осени выкапывал её вилами - и в горшок. Она в нём прекрасно укоренялась. А зимует она даже в комнатных условиях, даже у северного окна - вполне сносно.

В октябре 2018 оставил её на неутеплённой веранде садового домика. Подморозило где-то до -6. Чайные кусты к сожалению погибли. А юкка слоновая - жива и здравствует. Видимо её спасло то, что корневой ком был в очень сухой почве. У меня сложилось впечатление, что сухость почвы - залог успешной зимовки юкк.

Теперь буду "играться" с ю.славной: хочу посадить на пригорке, замульчировать почву вокруг неё в радиусе 1,5 м плотным полиэтиленом и сверху посыпать камнями или гравием. Для полива наверно придётся закопать перфорированный шланг или трубку. Очень интересно, как она покажет себя. Мне очень нравятся её мечевидные листья.
Изображение

sastr62
Меня зовут: Сергей

Сообщение sastr62 » 08 мар 2019, 19:02

ivan.s писал(а):
08 мар 2019, 18:28
Уже второе лето подряд высаживаю на участке ю. слоновую (гватемальскую). Очень доволен её силой роста и архитектурным эффектом. По осени выкапывал её вилами - и в горшок. Она в нём прекрасно укоренялась. А зимует она даже в комнатных условиях, даже у северного окна - вполне сносно.
В октябре 2018 оставил её на неутеплённой веранде садового домика. Подморозило где-то до -6. Чайные кусты к сожалению погибли. А юкка слоновая - жива и здравствует.
Очень интересная информация о слоновой юкке.Я давно читал на американских форумах о том,что она не такая уж неженка,как пишут.Как долго она у Вас выносила -6?В апреле собираюсь высадить такую юкку с метровым стволом в ОГ.Очень впечатляет скорость ее роста и экзотический вид.

Бабай
Меня зовут: Лесь

Сообщение Бабай » 08 мар 2019, 19:07

ivan.s писал(а):
...У меня сложилось впечатление, что сухость почвы - залог успешной зимовки юкк...
Правильно сложилось. И не только почвы - погоды зимой в целом.
ivan.s писал(а):
...Для полива наверно придётся закопать перфорированный шланг или трубку...
Зачем юкку с Вашими 800 мм осадков поливать? :shock:
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: сайгак

Сообщение Anaxagoras » 08 мар 2019, 20:10

Подчистил за собой.

ivan.s

Сообщение ivan.s » 08 мар 2019, 20:32

Бабай писал(а):
08 мар 2019, 19:07
Зачем юкку с Вашими 800 мм осадков поливать?
Спасибо за комплимент :) Я думал у нас около 650 мм. Полностью согласен: её хоть вырви из горшка и кинь на земь как есть... она даст воздушные корни, к земле прирастёт и сама в рост пойдёт!

Но я хотел бы попробовать, чтоб росла ещё быстрее и краше: полив с подкормками (мизер N+KP+МЭ+аминокислоты) думаю ей не повредит. К тому же в жару участок сильно пересыхает: не хочу заставлять её страдать, т.к. рост затормозится.
Изображение

ivan.s

Сообщение ivan.s » 08 мар 2019, 20:38

sastr62 писал(а):
08 мар 2019, 19:02
Как долго она у Вас выносила -6?
Точно не могу сказать, но не более трёх ночей, а днём был плюс.

Помню приехал я на участок в ноябре (то ли 10 то ли 27 числа, точно не помню). Зашёл в дом и увидел юкку. Листы покрылись тёмнозелёными точками и выглядели стеклянными. Подумал: нежилец. Включил отопление и через некоторое время листы стали обычного цвета. Отвёз её домой.

Оказалось мороз надземной части совершенно не повредил (корни тогда не смотрел). С тех пор она ещё и подрасти успела. Но много нижних листьев за зиму усохло - у неё так всегда если света мало. Корни сейчас проверил: белые и розоватые. Молодец юкка!
Изображение

sastr62

Сообщение sastr62 » 08 мар 2019, 21:40

Благодарю за подробный ответ.

sastr62

Сообщение sastr62 » 09 мар 2019, 08:05

Anaxagoras писал(а):
08 мар 2019, 20:10
Короткие (часовые) -7 сильно вредят листве, а порой верхушку сносят. Безопасными считаю -5 с выходом в плюс хотя бы на несколько часов ежедневно. Даже старый ствол (10 летний) не выдерживает большего мороза. Так что слабо всё... очень слабо... Обычно корневой, приствольной гнили нет даже в очень влажных условиях. Только механические повреждения способствуют такому.
Для Вашего садика я бы советовал выращивать, но укрывать в редкие морозы за -5 (учтите, что речь о температуре на листьях, а не в воздухе или на стенах каких-то!). Просто накиньте что-то тёплое и всё! Пока ствол не стоит в воде, влажная почва не проблема при слабом плюсе - ничто там не сгниёт. А с Вашими-то зимами, вряд ли грунт промерзает ниже -2. Тем более под густыми кронами растений. Так что вид вполне перспективен для садика.
Благодарю за информацию.Зимы у нас сейчас практически безморозные-абсолютный минимум этой зимы -4 в предутренние часы один раз.Почва у меня хорошо замульчирована и не промерзает вообще.Так что буду пробовать.С укрытием у нас другая проблема-выпревание.Вслед за заморозком сразу идет теплая и солнечная погода,и если укрытие быстро не снять,листья могут покрыться плесенью и отмереть.В этом году я так потерял листья на вашингтониях робустах,мы с женой заболели и не смогли быстро раскрыть свои вашингтонии,в результате на них остались только копья.Если бы не стали укрывать,все было бы нормально,как на канарских финиках,которые зимовали не укрытыми.

ivan.s

Сообщение ivan.s » 09 мар 2019, 08:57

Перегрев под укрытием в зимне-весенний период случается и в МО. Страдают вечнозелёные хвойные и лиственные. Что можно предпринять?

1. Английские и чешские садоводы опытники советуют не закрывать верх укрытия: на случай большого тепла нагретый воздух выйдет через верх. При этом, это отверстие ИМХО надо закрывать в сильные морозы.

2. Местные садоводы рекомендуют укрывать только светонепроницаемым плотным материалом, например, серым или серо-белым спанбондом: он хоть сам и нагревается, но не создаёт внутри себя парникового эффекта, как белый спанбонд.

3. В МО опытники советуют обязательно оставлять воздушный зазор 20...40 см между органами растения и слоем укрытия: для циркуляции воздуха. Осуществляют это посредством каркаса из обычных дуг, ивовых прутьев и т.п.

4. Также в МО экзотоводы стараются делать укрытие до земли и широким внизу: чтобы тепло, идущее зимой от земли проникало в укрытие и достигало верха растений.

5. Некоторые размещают под укрытие бутыли с водой - для сглаживания температурных колебаний.

6. Есть ещё способ, при котором часть укрытия делают проветриваемой. Но это для группы растений, типа уложенного на землю винограда. Ставят дуги, на них - белый спанбонд 40 г/кв.м., на него - прозрачный полиэтилен 100 мкм а торцы укрытия делают только из двойного спанбонда той же марки, чтобы дышали. Всё это приходится прочно крепить канцелярскими зажимами-прищепками, иначе уносит ветром.

Виноградари МО пользуются таким укрытием не первый год, начиная с апреля по июнь. Не слышал и не читал от них ни о подмерзаниях, ни о перегреве. А ведь апрель у нас очень изменчивый месяц: ночами за прошлые пять лет было до -11, днём до +26.

Я пользуюсь проветриваемым укрытием по дугам уже два сезона, тоже очень доволен: растения вегетируют (!), не подмерзают и не перегреваются.

7. От плесени и гнилей приходится заранее осенью брызгать особо уязвимые растения хлорокисью меди 0,4 %, гипохлоритом кальция 10% (р-р Белизны), марганцовкой, бордосской жидкостью/смесью, слабым р-ром медного или железного купороса, р-ром мочевины. С медью приходится быть особо осторожным, из-за накопления применять её не советуют чаще одного, максимум двух раз в год.

=====
Конечно принципы эти - не новость для многих, и не панацея. Соорудить всё это для высокой пальмы или юкки - проблематично. Особенно 3, 4. 4 вообще применим в основном для растений кустовидных, чья ширина больше высоты.

Но в чём-то эти принципы, думаю могут быть полезны и на юге. Например, 6, тоннельное укрытие наверняка окупит себя для некрупных растений в рядах и для саженцев.
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 09 мар 2019, 09:45

Подчистил за собой.

sastr62

Сообщение sastr62 » 09 мар 2019, 09:53

Мешки от сахара-отличная вещь.Я все-таки надеюсь,что уже следующей зимой мне не придется ничего укрывать.Все-таки,каким бы прекрасным не было укрытие,выглядит оно,мягко говоря,не очень...

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 09 мар 2019, 10:09

Подчистил за собой.

sastr62

Сообщение sastr62 » 09 мар 2019, 13:18

Сложность в том,что я живу в 5 километрах от этого сада.И у меня нет возможности бывать там каждый день.

Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»