Yucca filamentosa

Модератор: Gartem

ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Yucca filamentosa

Сообщение ludamila »

А у меня юкки цветут значительно позже - только во второй половине июля и до начала августа... Наверное, это из-за холодного места в низине.
В этом году цветоносы выросли до рекордной у меня высоты - более 2 м.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Yucca filamentosa

Сообщение vova »

Святослав писал: она у меня сгнила в небольшом глиняном горшке. Недалеко от меня они растут почти у каждого дома. Но здешние жители далеко не дружелюбны, чтобы хоть как-то купить с них...

Если бы была возможность, то я бы вам "подкинул" немного деток подобных юкк. Благо, этого "добра" хватает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Yucca filamentosa

Сообщение Святослав »

vova писал(а):
04 янв 2023, 02:27
Если бы была возможность
С осени 2019 в ЕС невозможно почти ничего растительного (даже семена и плоды, не считая бананов и ананасов) ввезти без фитосанитарного паспорта (сертификата). Поэтому и классные магазинчики-питомники Британии для нас недоступны из-за имперских англичан, которые проголосовали за выход из дружного ЕС. А ведь им и самим не ахти без ЕС.
Так что для меня самый простой способ приобрести саженец в поблизости, как-то не вызвав приступ гнева у людей (я выбешиваю людей или они яростно посылают меня, куда и лодка "Москва" была вежливо послана).
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Yucca filamentosa

Сообщение ludamila »

Святослав, а в самОм ЕС разве нет таких же "классных магазинчиков-питомников" как в Великобритании? Спрашиваю, потому что я не совсем в курсе. У нас и то этого импортного добра достаточно в ИМ, и видовых филаментоз, и сортовых. Появилось даже геспералоэ:
https://opt-hoz.ru/catalog/mnogoletniki ... loe_rubra/
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Yucca filamentosa

Сообщение Святослав »

ludamila писал(а):
03 мар 2023, 18:33
Святослав, а в самОм ЕС разве нет таких же "классных магазинчиков-питомников" как в Великобритании?
У нас и то этого импортного добра достаточно в ИМ, и видовых филаментоз, и сортовых.
Есть, но они просто в разы дороже, также не все отправляют в Латвию (мне из Франции один растениевод прислал так, что аж до самого дома привёз курьер). А я ведь даже не ем... дров на отопление нет, какие растения? И так заказал семена разных деревьев буквально перед закрытием Британии, но на сегодня все растения из тех семян уже мертвы. Сам объездил бамбуковые питомники Европы, чтобы лично выбрать живучих бамбуков - всё уже передохло. Поэтому хватит уже тратиться на растений! Если могу дёшево приобрести, то делаю это, а так...
Вот сейчас в комнате у ЮВ окна подрастает саженец юкки из более северного места. Нитей нет. Вот и начинаю размышлять, что это такое у меня. На глориозу в детстве совсем не похож. Старик отказался дать саженец этой юкки. Мол, у меня всё погибает, так что нет смысла. Вот и гадаю, что же он мне прислал... Это якобы гибрид глориозы и filamentosa.

Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Yucca filamentosa

Сообщение ludamila »

Если саженцы похожи на филаментозу, но без нитей, это может быть еще юкка повислая (Yu. flaccida). Я как-то выписала семена филаментозы в нашем оптовом магазине семян, а из них взошли как раз юкки повислые. Они зимуют у меня так же хорошо, как и филаментозы. Вот здесь у меня, если не ошибаюсь, впереди - Ю. повислая, сзади - Ю. нитчатая:
DSC01709й.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Yucca filamentosa

Сообщение Святослав »

ludamila писал(а):
03 мар 2023, 19:56
это может быть еще юкка повислая (Yu. flaccida)
Всё может быть, но старик привёз её из Киргизии, а глориозу из Узбекской ССР ещё при Брежневе. И вот за все эти годы он вывел гибрид с такими цветками. Кстати, да, я вообще не встречал в Латвии юкки с нитями, только с голыми листьями. Так что скорее всего у нас именно Y. flaccida.
Я 6 лет назад купил дорогие клубни filamentosa в солидном магазине, но они уже были с плесенью. Хотя я вырезал гниль и дезинфицировал, но видимо что-то осталось там, ибо через несколько лет саженец насмерть сгнил даже в глиняном горшке (зимовал в веранде). А нити у него уже были.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Yucca filamentosa

Сообщение ludamila »

Я таких юкк с розовыми цветами, как на Вашем фото выше, никогда не видела. Попробуйте здесь дать ее на определение.
Святослав писал(а):
03 мар 2023, 20:57
Я 6 лет назад купил дорогие клубни filamentosa в солидном магазине, но они уже были с плесенью. Хотя я вырезал гниль и дезинфицировал, но видимо что-то осталось там, ибо через несколько лет саженец насмерть сгнил даже в глиняном горшке (зимовал в веранде). А нити у него уже были.
У меня юкки из семян зацветают обычно на 4-ый год. Семена стоят недорого, тем более у Вас нет проблем с пересылкой внутри ЕС. В Европе много хороших надежных ИМ семян суккулентов. Вот этот, к примеру, довольно известный немецкий ИМ:
https://www.kaktus-koehres.de/shop/Succ ... 0ee302fd91
Смотрю, есть семена и гибридных юкк...
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Yucca filamentosa

Сообщение Святослав »

ludamila писал(а):
04 мар 2023, 12:34
Я таких юкк с розовыми цветами, как на Вашем фото выше, никогда не видела. Попробуйте здесь дать ее на определение.
у Вас нет проблем с пересылкой внутри ЕС. В Европе много хороших надежных ИМ семян суккулентов. Вот этот, к примеру, довольно известный немецкий ИМ:
Смотрю, есть семена и гибридных юкк...
На этом форуме о той юкке знают все. Можно (и нужно!) просто потихоньку прочесть темы. Ну или заставить сладостями правнуков прочитать вслух.
Уже лет 15 назад начал делать покупки в магазинах Европы. Я реально приобрёл седые волосы (не знаю, как правильно написать глагол этого процесса, ибо этот вьетнамский язык слишком сложный для меня). Сделал перерыв на 10 лет. Знакомые сильно увлекаются этим стрессовым занятием. Даже живя в столице Австрии, вечно были проблемы. То пропадали посылки, то задерживались, то в них не было купленного, а что-то совсем другое. В моём предсмертном состоянии всего этого просто не нужно. Я желаю умиротворённо отойти в мир иной, а не до последнего вздоха суетиться.
From 01.07.2022 we can no longer insure shipments of goods.
Это прямо вопит, что весь процесс покупки и получения будет стрессовым.
У меня из своих семян уже 2 года растут сеянцы и они до сих пор крошечные. Прошлой зимой много однолетних сеянцев погибло. Даже из саженцев юкки зацвели спустя 10 лет!!! Из семян они наверно 20 лет будут расти до цветения, ибо я же не в субтропической Московской области (период апрель-сентябрь, а то и ноябрь в МО на много градусов теплее, чем у меня, да и зимний период теплее, мягче меня).
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»