Yucca filamentosa

Модератор: Gartem

Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Yucca filamentosa

Сообщение Руслан Хупов »

Сегодня в саду
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Yucca filamentosa

Сообщение Krokus »

Розкішний екземпляр!!!
Сорт "color guard" -?
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Yucca filamentosa

Сообщение Руслан Хупов »

Тарас, точно не помню, по моему golden sword
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Yucca filamentosa

Сообщение igor.glukhovtsev »

Руслан Хупов писал(а):Тарас, точно не помню, по моему golden sword
golden sword в свое время брал как сорт flaccida (https://www.rhs.org.uk/Plants/65726/Yuc ... 29/Details). С другой стороны, у этой моей юкки "проскочила" детка не цветной окраски, которая развивается сейчас с большим количеством филамент, чего не наблюдается у других моих flaccida. Что показывает, в свою очередь, высокую вариабельность признаков у растений комплекса flaccida-filamentosa.
Изображение
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Yucca filamentosa

Сообщение Dark Angel »

Руслан,у вас Yucca filamentosa 'Golden Sword'.У меня такая же,то ли трехлетка,то ли четырехлетка,летнее и зимнее ее фото.К сожалению на зимнем фото ее плохо видно из-за снега.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Yucca filamentosa

Сообщение ArtiFirsov »

У меня цветет в этом году..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Yucca filamentosa

Сообщение ludamila »

Этим летом и у меня зацвели юкки. У этой - маленькая розетка, и цветонос небольшой - около 1 метра:
4.jpg
А у этой цветонос был высокий - 1 м 80 см, и листья с какими-то полосками на концах, наверное, зимой примерзли:
5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Yucca filamentosa

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Людмила, что показали цветение Ваших нитеносных юкк - отлично цвели! Вот как далеко на север продвинулась культура этих тепло/солнцелюбивых растений благодаря их живучести и устойчивости к зимним холодам.
Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Yucca filamentosa

Сообщение ludamila »

У меня не очень северный Север, ведь Вы видели на форумах товарища из Финляндии - тоже растит юкки, кактусы. Ну зимы у них помягче наших подмосковных будут.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Yucca filamentosa

Сообщение Viktor_R »

Согласен с Вами - я и Киев - север Украины (хотя антропоген большого города минимум пол зоны, по сравнению с областью, добавляет), югом совсем не считаю. Когда-то, при виде цветущей юкки в нашем ботсаду, думал - какое чудо, выживает у нас, на севере (с детских лет, видел их цветущими только на ЮБК и в Закавказье), да еще и цветет! Сейчас же - совсем обычное растение (в ботсадах и на приусадебных участках - привычное, неукрывное растение и цветут "как бурьян").
Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Yucca filamentosa

Сообщение ludamila »

А у нас (по крайней мере, в той местности, где живут мои цветы) юкк нет, и люди больше реагируют на, например, гладиолусы ("Ах, у вас уже гладиолусы цветут!"), нежели на юкку. Хотя издали цветение юкки может быть похоже и на белые дельфиниумы, которые спокойно достигают высоты 2 м.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Yucca filamentosa

Сообщение igor.glukhovtsev »

Людмила, посмотрел внимательно фотографии Ваших юкк. Мне показалось, что у Вас два вида: Y.filamentosa и Y.flaccida. Расположение цветков на цветоносе различается, цвет самих цветоносов разнится, ну, и на листьях одного растения филаменты хорошо видны, а у второго не смог разглядеть. И сроки цветения, как я понимаю, различались в 3-4 недели? Пожалуйста, подтвердите или опровергните мои предположения. Спасибо заранее....
Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Yucca filamentosa

Сообщение ludamila »

Игорь, я в замешательстве. Ужасужасужас!!! У меня юкки из двух источников: в 2012 г я купила 2 шт в горшках (происхождение не знаю, Голландия???) здесь http://www.clubcm.ru/ (кажется, это от Верещака, знаете его - он у нас очень известен своими хвойными - https://vk.com/conifers) и в этом же году посеяла семена отсюда http://agbina.com/. И там и там было написано "filamentosa". Моя большая юкка со второго фото - это точно горшечная. Тогда, значит, в агбине семена оказались не филаментоза, а флаццида?
Стала смотреть свои фото с увеличением:
1) Филаменты есть на обеих, но на большой юкке со второго фото(Y.filamentosa??) их очень много и они кудрявятся, на маленькой юкке с первого фото (Y.flaccida??) их мало и они более прямые.
2) Да, цвет у цветоносов разный, у большой - зеленый, у маленькой - коричневатый, но вот насчет расположения цветков - я не смогла понять, в чем отличие.
3) Зато форма цветков очень различается. Здесь http://www.bennyskaktus.dk/YfilaKey.htm , если я правильно поняла, у flaccida должны быть "широкие и резко сужающиеся лепестки"? Да, у маленькой юкки цветки как бочоночки, у большой - намного длиннее.
4) Посмотрела даты, большая юкка цвела на 2-3 недели позже, чем маленькая. Но после большой, еще через 1- 1,5 недели цвела еще третья, которая, как мне тогда казалось, очень похожа на мою первую маленькую. Но сейчас с увеличением на фото, я в сомнении насчет вида третьей цветущей юкки. (она видна на первом фото, справа от цветущей юкки, там у нее еще пока растущий цветонос).
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Yucca filamentosa

Сообщение igor.glukhovtsev »

Зачем же ужас-ужас? Разнообразие... Радоваться надо! Я выращиваю уже штук 20 разных видов и гибридов юкк - и радуюсь :+)
С этими юкками (нитчатая и повислолистная) та же история, что и с Y.gloriosa и Y.recurvifolia. Естественная гибридизация в пределах перекрывающихся ареалов - это раз. Географические изоляты с чуть измененными признаками - это два. Когда люди в природе собирают семена юкк - не всегда смотрят на листву. Косят на поляне, где, вроде бы, нитчатая растет, ан, нет, может затесаться и повислолистная. Или, если на западе ареала, что то еще может "вклиниться" своими генами. Я как-то в Западном Техасе собирал семена юкки, как мне казалось, сизой. Потом присмотрелся: выяснилось, что на этом участке степи, как минимум, три разных по окраске и форме листьев юкки росло. Но, в целом, если не всматриваться, все бы семена на сизую и "записал" бы.
Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Yucca filamentosa

Сообщение ludamila »

Игорь, спасибо Вам за внимательный взгляд на мои фото. Ну, придется теперь мои юкки пытаться рассортировать по видам, а то они у меня все уже перемешались.
Игорь, а можно, я еще Вас попытаю?
Два года назад Вы определяли мою агаву-сеянец (A.lophantha). Тогда она еще была маленькая. Теперь она возмужала, можете посмотреть еще раз взглядом знатока - точно A.lophantha? Тогда я ее окончательно запишу под этим именем.
1.jpg
2.jpg
Еще веселое про эту агаву. Два года назад я писала :
ludamila писал(а):Помню, что мама была аккуратная, небольшая. А там, где она росла, эта агава тоже была чужой, привозной, росла для украшения парка, как и кактусы, это было в Ю-В Азии. Но мне так хочется узнать её имя, что я попросила дочку, и она в феврале туда заглянет по дороге, и сфотографирует маму (если мама не монокарпик :) ))), тогда выложу её фото для определения. Помню, там ещё стоял охранник, смотрел, чтобы не трогали редкие растения. Но он не понял, зачем мы что-то собираем с сухлявого прутика...
Так вот, агава в том месте исчезла, зато по всему парку висят таблички "СБОР СЕМЯН ЗАПРЕЩЕН!" Наверное, это после меня их повесили!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»