Агава Americana или Attenuata?

Модератор: Gartem

Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, Омск

Агава Americana или Attenuata?

Сообщение Lynx »

Привет всем! Помогите опознать агаву:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Листья крупным планом:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Купил 3 месяца назад как Агаву Американскую (Agave americana), потом посмотрел фотки в интернете - оказывается, Agave americana совсем не похожа на мою. У Американы колючки должны быть по краям листа, а у моей их нет. Есть только длинный шип на конце листа и только на старых самых нижних листьях - мелкие зазубрины по краям, которые совсем не похожи на колючки Агавы Американской.

Настоящая Агава Американская:
Изображение

Случайно наткнулся на фото Агавы Оттянутой (Agave attenuata) - у той листья точно такие же как у моей:
Изображение

Но розетка Агавы Оттянутой сидит на длинном стебле:
Изображение
Он должен присутствовать изначально или появляется по мере отмирания старых листьев?

У моего растения стебля нет, но я заметил что-то похожее когда засох и отвалился один из самых нижних листьев. К сожалению, из-за качества фото это трудно разглядеть:
Изображение Изображение Изображение

Но у меня всё же есть сомнения, кто же это - Americana, Attenuata, или гибрид какой...
Изображение
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Агава Americana или Attenuata?

Сообщение sveta-flower-grower »

Я считаю, что это агава Оттянутая (Agave attenuata).
Она еще молодая, ствол образуется с возрастом (при отмирании нижних листьев). На стволе она дает у меня воздушные корни, а "деток" не было ни разу.
По сравнению с агавой американой - у Вас "более ценный мех!" :mrgreen: (и более редкий).
Изображение
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, Омск

Re: Агава Americana или Attenuata?

Сообщение Lynx »

sveta-flower-grower, спасибо. То, что это оказался более ценный и редкий "мех", - очень радует, тем более куплено это крупное растение за смешную цену. :+)

Детка у неё вылезла ещё на момент покупки. Заметил когда пересаживал. Но отделять не стал. Можно не отделять или агавы - индивидуалисты?
А когда "нога" вырастет - страшно будет пересаживать (если горшок станет мал), - стебель очень тонкий по сравнению с розеткой, - "голова" может отломиться.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»