Юкка Glauca

Модератор: Gartem

Ответить
Fiiiish
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:03
Меня зовут: Станислав
Откуда: Россия, Королев

Юкка Glauca

Сообщение Fiiiish »

Всем здравствуйте! Не нашел на форуме отдельной темы про этот вид юкки. Из интернета известно : USDA Zone 4a: to -34.4 °C (-30 °F), что казалось бы должно способствовать её широкому распространению, но igor.glukhovtsev писал раньше: "В Подмосковье глаука, скорее всего, будет вымокать. У меня в Алма-Ате несколько попыток культивировать глауку заканчивались загниванием растений. Сейчас сеянцы содержатся в очень водопроницаемом грунте. Тем не менее, часть регулярно загнивает и выпадает. Так что, несмотря на устойчиваость к низким температурам, определяющим фактором выживания является повышенное количество осадков и водопроницаемость грунта"., еще nissan писал: У меня есть разные юкки, но глаука - жемчужина. Зимует отлично без укрыва, не подгорает весной, лист не заламывается, смотрится ежиком (шипы на концах очень острые и твердые). Было бы не плохо узнать от других владельцев, как она на самом деле.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Юкка Glauca

Сообщение igor.glukhovtsev »

По-моему, на "продвинутой даче" кто-то, вроде из Чехова, выращивает глауку.
Изображение
Fiiiish
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:03
Меня зовут: Станислав
Откуда: Россия, Королев

Re: Юкка Glauca

Сообщение Fiiiish »

Сегодня, у своей неизвестной узколистной юкки ( о которой писал в теме про глориозу), обнаружил два столона с виду такие же как выпускают нитчатые. Подскажите пожалуйста всем видам юкк присуще столоны или определенным, например как раз может нитчатым и глауке, от чего они и морозостойкие?
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Юкка Glauca

Сообщение Руслан Хупов »

Я не видел столоны у ростраты. Наверное поэтому она растет одним стволом и не дает поросли
Fiiiish
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:03
Меня зовут: Станислав
Откуда: Россия, Королев

Re: Юкка Glauca

Сообщение Fiiiish »

Спасибо, Руслан! Да уж, в наш 21 век так мало известно о юкке, и на буржуйских то сайтах инфа скудновата.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Юкка Glauca

Сообщение igor.glukhovtsev »

Станислав, вот на этом форуме обалденные обсуждения, но на немецком языке: http://yuccaundanderefreilandsukkulente ... #category1.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Юкка Glauca

Сообщение limoncik »

У меня тоже сизая растет без проблем, но сейчас решила выкинуть цветонос. У этого вида дальше рост пойдет или все же детки пойдут как у славной например?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Юкка Glauca

Сообщение igor.glukhovtsev »

Саша, насколько я помню из своей канадской жизни, Yucca glauca var. stricta продолжает наращивать высоту ствола после цветения, не давая боковых побегов. Обычная форма выдает прикорневые отпрыски.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»