зигокактус Шлюмбергера

Модератор: Gartem

Ответить
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

зигокактус Шлюмбергера

Сообщение Wolterpinger »

Вот и зацвел наконец-то наш зигокактус. +-) Я его обпрыскиваю из брызгалки каждый день, да и подливаю немного; и как результат - появились красивые цветки. Этому растению около 15 лет, в прошлом году зигокактус не цвел из-за того что начала подгнивать корневая система из-за обильных поливов и отсуствия обпрыскивания. Сейчас растение ожило, весной нужно будет пересадить его в большую емкость со свежей землей.
P1297863.jpg
P1297866.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: зигокактус Шлюмбергера

Сообщение Viktor_R »

При пересадке, не забывайте о том, что это эпифитный кактус (Shlumbergera truncata), из влажных тропических лесов Ю.Америки. Растет на деревьях, вместе с другими эпифитами, поэтому почву готовьте, как для этой группы растений (лучший вариант - лесная подстилка, с добавлением торфа, перлита и измельченного древесного угля, плюс - хороший дренаж). Тогда, корневая система будет хорошо развиваться и цветение будет обильным и продолжительным. В обычной земле, у этих кактусов часто подгнивают корни (при переливе и низкой температуре особенно), хотя - выживают, иногда и в очень тяжелом грунте.
Пару лет назад, на нашем птичьем рынке, случайно наткнулся (продавала какая-то бабулька, причем причем холод был нешуточный - около ноля) на нашем птичьм рынке на такой замечательный экземпляр шлюмбергеры:
Schlumbergera x exotica (птичий рынок) 2015 3.JPG
Оказалось. что это гибрид под названием "Schlumbergera x exotica", с крупными и очень яркими цветами (хозяйка сказала. что случайно купила на цветочной фирме). Сам куст не продавался, пришлось купить черенок, хоть и выглядели они чуть подмороженными. Только этим летом ему удалось нормально укорениться и тронуться в рост. Надеюсь на цветение, если не в этом году. то хотябы на следующий год:
Schlumbergera x exotica (птичий рынок)4 2015.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»