Плюмерия

Модератор: Gartem

Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Плюмерия

Сообщение bodd »

Вообще-то, совершенно не родственники. Ятрофа - из семейства молочайных, а плюмерия - из кутровых. Родственниками плюмерии являются адениум и пахиподиум.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

Елки, всегда была уверена, что плюмерия - молочайные, а адениум - кутровые. Во, каша в голове. Спасибо, что поправили. Но ведь их объединяет то, что они (и плюмерия, и адениум, и пахиподиум, и ятрофа) - суккуленты, поэтому уход за ними одинаковый, ведь правда? Обожаю все эти растения.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение FOX »

Я би так не сказав на рахунок догляду! Мої плюмерії літом дуже полюбляють воду і допускати пересихання грунту у них не можна! А ось аденіуми не люблять тривалого перебування у вологому грунті і пересихання землі їм не шкодить, а навпаки корисне...
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

Мдя, плюмерия таки водохлеб. Мы как-то уехали в отпуск на 10 дней зимой. Поскольку у меня в основном орхидеи и суккуленты, которых я и так зимой раз в 7-10 дней поливаю, была за всех спокойна. Так вот, когда приехали, со всеми растениями было все в порядке, а у плюмерии молодая ветка стала мягкой. После обильного полива тургор восстановился. С тех пор я ее хорошо поливаю, даже зимой, наверное, поэтому она листья и не сбрасывает.
К стати, Василь, та Ваша плюмерия, которая в виде пенька, кажется пустила боковую ветку, так что с ней все в порядке. Интересно, как она будет дальше расти... Из черенков один погиб, два другие вроде живы.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение FOX »

Да, залити плюмерію мабуть складно!)))
Дуже добре, що Ваша плюмерія відходить. А я свої пустив усі під ніж, надто високі уже були ... Ваш черенок не принявся, дуже шкода...
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

Шкода ятрофу. Обіцяю наступного разу висилати лише укорінені черенки. Я Ваша боржниця.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение FOX »

Та яка там боржниця...
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

Покажу свои плюмерии, как они выглядят на сегодняшний день.
Это первая моя плюмерия, та, о которой я писала выше, "храмовое дерево". Интересно, что она цветет из кончика ветки, а потом из этого же места начинает ветвиться. Так по внешнему виду растения можно понять, сколько раз оно цвело. Первый раз плюмерия цвела из того места, где сейчас развилка, "рогатка". Потом цвела длинная ветка. Теперь от нее растут три новые веточки. Если дальше так пойдет, боюсь, скоро эту длинную ветку придется чем-нибудь подпирать. :+)
Изображение

Это плюмерия, которую я купила у Василя (FOX). Тут говорилось, что она обломалась при транспортировке. Но, слава Богу, она жива и продолжает расти.

Изображение

Тут видно, какой формы у нее листочки, они немного не такие, как у первой плюмерии.
Изображение

Из обломанного ствола этой плюмерии у меня получилось три черенка. Один я поставила укоренять в воду, два - в грунт для кактусов. В грунте один сгнил через неделю, от второго остался кусочек см 10. Я его обрезала, подсушила и поставила тоже в воду. Тот черенок, что с самого начала стоит в воде, прекрасно себя чувстует, растит веточку и корни, правда очень медленно. Второй черенок тоже жив. Так что у нас все хорошо, надеюсь, что вместо одной у меня скоро будет три плюмерии сорта PROSADA :28
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плюмерия

Сообщение Drommare »

Наконец зацвела моя плюмерия!!! :007
Черенканул я ее в одном гоанском поселке с уральским названием - Колва. Два года не цвела, а на третий вот такая ароматная красота получилась!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение Viktor_R »

Шикарно смотрится, не думал, что в таких скромных размерах, плюмерии могут зацветать...
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Плюмерия

Сообщение Drommare »

Растет она ну очень медленно. Черенок был длиной до первой развилки. За почти три года она выросла всего на 14-17 см. :? Правда летом я держу ее на даче, при похолоданиях заношу в теплицу. А зимой дома у нее покой и она вообще не растет.
Изображение
Аватара пользователя
alsleb
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:35
Меня зовут: александр
Откуда: Евпатория

Re: Плюмерия

Сообщение alsleb »

А какого она размера была на "воле" и какого размера теперь? У меня есть два 2-ухлетних сеянца, я боюсь, что будут проблемы с размерами.
Аватара пользователя
alsleb
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 22:35
Меня зовут: александр
Откуда: Евпатория

Re: Плюмерия

Сообщение alsleb »

Один из своих сеянцев я в этом году срезал. Получившийся черенок 2 недели сушил, а потом посадил в прежний горшок. Похоже, что она укоренилась.
Игорь_Kii
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 19:26
Меня зовут: Игорь
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение Игорь_Kii »

Drommare писал(а):Наконец зацвела моя плюмерия!!! :007
Черенканул я ее в одном гоанском поселке с уральским названием - Колва. Два года не цвела, а на третий вот такая ароматная красота получилась!
Потрясающе красива. Какие удобрения использовали? Ну если не секрет конечно
Интернет-Магазин Экзотика Юга http://exoticsouth.ru/

Изображение
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Re: Плюмерия

Сообщение abc-xyz »

А почему собственно удобрения? Американцы пишут - при содержании в квартирах не цветет, цветет на улице. У меня в этом году зацвела, после двух лет после укоренения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»