Плюмерия

Модератор: Gartem

Аватара пользователя
Arrividerchi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 май 2010, 22:10
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Киев

Плюмерия

Сообщение Arrividerchi »

Род Плюмерия сформирован 5 видами. Это растение широко распостранено в тропических областях Тихоокеанских островов, на Карибах, в Южной Америке, Мексике, Калифорнии.
В мягком климате плюмерия может выращиваться в открытом грунте, в прохладном - в контейнерах, поскольку чувствительна к холоду.
На толстых суккулентных ветвях располагаются кожистые листья с рельефным рисунком жилок, расходящихся от одной центральной. На верхушках побегов - крупные соцветия из ароматных цветков с пятью лепестками. Розовый тон краев цветка к центру бледнеет, чтобы уступить середину цветка оранжево-желтой раскраске. Под лепестками - заметная трубка венчика. Но опасайтесь ненароком поранить плюмерию - тотчас же из поврежденного места выделяется ядовитый млечный сок белого цвета.
В тропиках плюмерия достигает высоты 5 м, тогда как в парках ей не дают вырасти выше человеческого роста.
Цветение: Цветы плюмерии имеют 5 лепестков, однако 4,6,7 лепестков для плюмерии не является чем-то необычным. Большинство цветков имеют приятный запах, который наиболее интенсивен в утренние часы. Описать запах невозможно, потому что он изменяется в зависимости от окружающей среды. Лепестки у плюмерии обычно овальной формы, реже в форме лопаточки. Они могут быть как узкими, так и широкими, плоскими или скрученными.
Плоды плюмерии несъедобны. После цветения образуются узкие, цилиндрической формы стручки, заостренные на концах, зеленого или красновато-коричневого цвета. Семена могут храниться в сухом прохладном месте, но с каждым годом их всхожесть уменьшается.
Из семян растение будет "вызревать" и год, и два, а то и все три, прежде чем появятся цветы. Укорененные черенки же образуют деревце, которое уже через несколько месяцев может зацвести.
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12 С.
Освещение: Яркий рассеянный свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей.
Полив: Растению нужен умеренный полив, а с середины октября частота полива уменьшается до весны.
Влажность воздуха: Листья время от времени опрыскивать.
Пересадка: Каждые два года весной.
Обрезка, прищипка: При формировании кроны помните, что цветение бывает на концах ветвей, развившихся в текущем году. После цветения побеги естественно ветвятся под соцветием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Arrividerchi
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 май 2010, 22:10
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Киев

Re: Плюмерия

Сообщение Arrividerchi »

Размножение: Срезайте верхушки ветки, но при этом черенок должен быть не зеленым, а достаточно одеревеневшим, сероватого оттенка. Оптимальный размер черенка - 25 см. Старайтесь не использовать слишком длинных черенков. Срежьте черенок под 45 градусов. Диагональный срез обеспечит большую поверхность для формирования корней. Если на черенке есть листья - лучше их все обрезать. Цветы, однако, можно оставить, если они есть на ветке.
Дайте возможность срезу подсохнуть в течение минимум 2 недель в теплом, сухом, проветриваемом помещении. Если черенок был срезан зимой, то можно подождать до весны - черенок прекрасно сохранится долгое время. Однако, это необязательно, и при благоприятных условиях укоренить плюмерию можно в любое время - в домашних условиях.
Перед посадкой полезно обработать срез гормоном для укоренения, а также противофунгусными средставами, чтобы исключить загнивание. Обрабатывать следует только нижние 2 см черенка - корни образуются только вокруг среза.
Для укоренения возьмите горшок примерно 2-3 л емкостью, в зависимости от размера черенка.

Смесь для укоренения должна состоять из 3 слоев: нижний слой - хорошо дренированная горшечная смесь, богатая органикой. Подойдет традиционная смесь для комнатных растений на основе торфа, с примесью перлита и мелких кусочков коры. Обязательное условие, как и при посадки любых тропических растений - хороший дренаж смеси и способность удерживать влагу. Средний слой - перлит или песок. Верхний слой - такой же, как нижний. Насыпьте нижний, богатый органикой слой в горшок. Сверху насыпьте средний слой - перлит или песок. Установите черенок прочно в этом среднем слое, а затем добавьте верхний слой. Очень важно, чтобы черенок прочно был зафиксирован и не смещался в процессе укоренения. Молодые корешки очень нежные и их легко повредить малейшим движением черенка. Можно использовать дополнительную опору, к которой привязать черенок, а также положить сверху слой камушков, гальки.

В процессе укоренения количество воды должно быть минимальным. Однако, не следует доводить почву до полного иссыхания. Примерно 350 мл воды в неделю - оптимальное количество, пока растение не разовьет корневую систему. Освещение во время укоренения должно быть максимально ярким, лучше всего - яркое солнце. Желательно использовать нижний подогрев. Энергия, получаемая сверху (от солнца) и снизу (от поверхности, на которой стоит горшок) стимулирует укоренение. Показатель образования корней - это рост листьев. Образование цветов - не показатель укоренения! Черенок может выпустить бутоны, но это не значит, что он укоренился. Только интенсивное развитие листьев показывает, что укоренение произошло успешно. В среднем, укоренение занимает от 45 до 75 дней после посадки. Молодая корневая система плюмерии очень хрупкая. Даже когда растение хорошо укоренилось, не тяните его за ствол!
Лучше всего брать черенки осенью или зимой, когда растение находится в состоянии покоя.
Этапы проращивания плюмерий из семян:
Сутки до посадки замочите семена плюмерии и оставьте в теплом месте. На следующий день семена, которые не набухли должны быть выбракованы как плохие.
Подготовьте почву для посадки и полейте её.
Посадите семя так, чтобы было видно крылышко, и слегка придавите землю вокруг семечка.
Держите горшок на солнечной стороне (также не забудьте, что почва должна быть слегка влажной). Всходы появятся через 7-30 дней.
В первые два года саженцы плюмерии очень требовательны к уходу. В течение всего времени они дважды должны быть пересажены в больший по объему контейнер. Обязательно внесение азотного удобрения. Также надо позаботиться о своевременном применении инсектицидов. Для молодой плюмерии необходим солнечный свет в течение 6 часов каждый день. Весной, начиная с апреля, плюмерию можно выносить на улицу. Следите, чтобы первые заморозки не повредили растение. Летом, при очень высоких температурах, плюмерию можно поливать каждый второй день. На третий год жизни растение может достигать 1 м в высоту. При необходимости плюмерию пересадите в контейнер большего объема. Трехлетний саженец может летом цвести (хотя иногда цветение бывает на первом году жизни).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Плюмерия

Сообщение serj »

Ух-ты! Отличная тема. А информация на статью тянет! Я попробую из семян вырастить, а то черенок негде взять :(
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Инфа суперская.
У меня десятилепестковая Bali Whirl. Обещает цвести вот так.
BW.JPG
На зиму вношу в дом. У нас в ОГ не растёт, а в остальной части Ау растёт везде и много, запах цветов непередаваемый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
lefhl
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:40
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Донецк

Re: Плюмерия

Сообщение lefhl »

А я названием не особо грузился, т.к. из семян. Если через годик-два начнёт цвести,тогда и буду думать ;)
Изображение
А так растюшка интересная.
Эдуард
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Эдуард, неужели из семян?? :shock: :shock: Wow! :007 А сколько ей лет?
Я своей комнатной тоже в этом году в зиму листья не оборвала, думаю, посмотрим, может вечнозелёная. Вот она всю зиму стояла в листьях а в начале в весны сама начала их сбрасывать. Вот сейчас лето уже, а она только начинает листья выпускать. Так что в зиму оборву, как и делала год назад. А ваша как в зиму уходит? С листьями?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
lefhl
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:40
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Донецк

Re: Плюмерия

Сообщение lefhl »

Плюшек у меня три штучки. Из семян, посадка - начало августа. Эта - самая крупненькая. Саженцам-первогодкам зимовка не нужна, я их просто очень аккуратно поливаю и хорошо досвечиваю.Полноценно лью водичку только когда листочки на ощупь теряют упругость,а в основном только немного увлажняю верхний слой из пульверизатора.
Ещё из семян - семь штучек разных адениумов. Так что зимовать не скучно :28 .
Изображение
Anka , а сколько твоей плюмерии.Цвела ли, и если можно фотку :019
Эдуард
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Эдуард, класс, впечатляют плюмерии! Не знала, что они так быстро растут. :shock:
Свою завтра покажу, камера на зарядке. Поищу фото цветущей, но цвела не густо, видать, первый раз, ибо куплена была одним стволом. Правда разветвилась после цветения.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
lefhl
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:40
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Донецк

Re: Плюмерия

Сообщение lefhl »

Плюмерия растет быстро. И похоже, что с наращиванием корневой рост ускоряется.Руки всё время тянуться пересадить в большую ёмкость, но хочу дотерпеть хотя бы до конца февраля, вроде как до весны. Пока просто понемногу подкармливаю слабым куряком.
Весной хочу попробовать вывезти на дачу и создать им компостный рай. ;)
Эдуард
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Плюмерия

Сообщение vigorec »

Немного уточнение насчет размеров в природе.В Шри Ланке на территории готеля плюмерия действительно была около 5 метров. Хотя и так ствол ее внушал уважение.
Изображение
Изображение
А вот в ботсаду дерево более солидного возраста и размеров достигло соответствующих.
Изображение
Изображение
sonsimf
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:23
Меня зовут: Сергей
Откуда: Симферополь

Re: Плюмерия

Сообщение sonsimf »

Хочу добавить некоторую информацию по поводу минимальных температур.
В Испании плюмерии растут в ОГ, и при мне температура по утрам была +8 С, плюмерии живы. Многие плюмерии цветут в ноябре-декабре.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Плюмерия

Сообщение serj »

Плюмерии растут на Родосе. Там бывает иногда до 0 С.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение Sheffield »

Сергей, там же и шеффлера растет? )
Попробовать ее в ОГ что ли, с обогревом :D
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Плюмерия

Сообщение limoncik »

Давай сразу какао с манго :lol:
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Плюмерия

Сообщение igor.glukhovtsev »

Шеффлера и в Англии растет. Или росла... до прошлой зимы.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»