Плюмерия

Модератор: Gartem

lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

А можете написати назви сортів, які виросли такими довгими гичками? Треба подивитися в інтернеті, може десь є фото не тількі квітів, а й самої рослини, щоб упевнитися, це те, що я маю на увазі, чи ні. На Шрі Ланці такі компактні кущики цвіли лише білим.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение FOX »

Siam Rainbow.jpg
Prosada.jpg
Kasem_Delight.jpg
Blackcyclon.jpg
Salmon_Pink.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Василь, неземная красота будет, когда ваши плюмерии зацветут. Завидую белой завистью. ))
Лена, вот меня очень удивило, почему листья растут прямо по всему стволу.
Сорри, отсутствовала, исправлюсь.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

Я и говорю, они просто растут по- другому. Из земли торчит много стволиков, высотой до двух метров всего и толщиной не более 1,5 - 2-х см. Если они ветвятся, то ветки растут строго вертикально, поэтому такой куст в ширину довольно немного места занимает. И ветви, да, в листьях снизу доверху, не так, как у плюмерии-храмового дерева. А что касается расцветок цветов, что заказал Василь, то, действительно, красота невероятная, не знаешь, что выбрать. Если повезет, я скоро стану счастливой обладательницей одной из них :032
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Лена, Василь, вот нашла я ее в инете, Wild Plumeria.
https://www.google.com.au/search?num=10 ... 52&bih=560

http://www.sendmyflower.com/flowers-spe ... e-flowers/
Пишут, что не пахнет. Теперь надо ждать цветения. Зацвести могут и в зиму, думаю, они ж вечнозелёные.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

Да, Аня, точно она, спасибо, что нашла. Для закрытого грунта, как мы ее выращиваем, такое растение больше подходит, чем храмовое дерево - оно покомпактнее будет. Моя плюмерия, например, уже больше в ширину, чем в высоту. И не обрежешь же ее - цветет на концах молодых веток... А эту wild я у Василя покупаю, уже дождаться не могу. А уж как расцветет :0087
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение FOX »

Аня,дякую. Таку різницю у листях, мабуть, можна пояснити тим, що плюмерія вирощена з насіння не зберігає батьківських ознак. Тому така відмінність. Радує те, що можна отримати новий гарний гібрид...
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Лена, Василь, на здоровля. ;)
Лена, моя тоже шире, чем выше, вчера сбросила последний лист, насколько помню по прошлому году, через полтора-два месяца начнёт по-новой. Поздравляю с будущей новой плюмерией!!
Василь, моя вообще всегда начинает расти с деформированных листьев. Пока у меня есть только версия, что это происходит оттого, что растение сложно выходит из зимы, недостаточно тепла. В Вестерн Австралии мои 3 плюмерии в ОГ всегда начинали рост нормального вида листьями, но там +40 температура днём в порядке вещей.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение FOX »

Аня, а моя жодна плюмерія не скинала листя. Це нормально?
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

Моя плюмерія в квартирі теж листя не скидає. В Єгипті зимою вони теж з листям стоять, хоча там температура до 16 градусів деколи падає. Цікаво, який мінімум температур вони взагалі витримують? Моя зараз на вулиці стоїть, переживаю, щоб не загинула - вночі ж зараз до 10 градусів буває... Але виглядає вона нормально - ростить нове листя.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Василь, я с небольшим стажем плюмериевод, потому, про не сбрасывающих листья Плюмерий, знаю только то, что они вечнозелёные. И это огромная удача, думаю, ибо вечнозелёные в домашних условиях - большая редкость. Все те, что видела в Австралии, на материке в ОГ, в зиму без листьев уходят. Так что, главное терпение с цветением. Растюхи, они ж как люди )), обязательно себя проявят во всей своей красе. Так что терпения вам и не забывайте плиз нас с Леной и сочувствующих читающих, держать в курсе. ;)
У меня на плюмерии без листьев микро-паутина, сняла руками утром, надеюсь поломала полностью вигвам паутинного клеща, хотя я плохо в них разбираюсь.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

Аня, если завелся паутинный клещ, обязательно нужно обрабатывать инсектицидом. Это такая зараза, за один раз не избавиться, очень устойчивый гад. Я свою плюмерию практически все лето обрабатываю, как чуть зазевалась - беда. В этом гду из-за него она и цвела всего с месяц, и другие растения заразились, в общем, кошмар.

Хочу поделиться своей радостью-горем. Получила сегодня от Василя свою долгожданную плюмерию... Она правда была очень высокая. Как Василь ни старался ее упаковать, при перевозке ее сломали :E В общем, получила я горшок с десятисантиметровым пеньком, а дальше, собственно, остальной ствол с листьями только на верхушке. Плакаю :0078
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение FOX »

Лена, це просто жах ! Як можна було зламати її? Ви самі бачили, що упакована вона була добре!Мені справі дуже шкода...
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Лена, сочувствую! Но тебе сейчас все карты в руки ее спасти.
Вот посмотри видео, как укоренять.
http://youtu.be/PEDiy5m-3ng
Надо высушить в течение 2х недель срез, слом. Нужен рут-гормон с фунгицидом в порошке. Полить только один раз. Пока не появятся признаки роста, не поливать совсем. Посмотри, плиз, интересно и подробно.
Но. Эта инфа для листопадных Плюмерий. Надеюсь, принцип одинаков для обеих видов.
Вот тут ещё несколько видео.
http://www.ehow.com/video_8405770_grow- ... iners.html
На ГарденВебе не советуют сажать в зиму, нужно подержать до Апреля в плохладном месте. Листья советуют полностью удалить, даже очень маленькие на верхушке, если есть, чтоб Плюмерия выспалась спокойно, без фунгуса.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

Ань, спасибо, я приблизительно так и сделала. Фунгицидом, правда не пользовалась, а подсохший срез засыпала "Корневитом" (средство для корнеобразования). Жду теперь, затаив дыхание. Кроме корня с пеньком получилось у меня три черенка. Кстати, Василь, думаю, таким же макаром можно укоренять и ятрофу - они ж вроде родственники с плюмерией.
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»