Плюмерия

Модератор: Gartem

Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Виктор, вау! Последнее фото это что-то. Никогда не видела таких размеров Плюмерий, старушка, наверное. Первый раз увидела Плюмерии цветущие в день прилёта в Вестерн Австралию. Впечатлило очень. Потом меня добили ведра с черенками там на местном рынке по $1-2 штука. у меня росли три Плюмерии в ВА в ОГ. Но так как мы через два года оттуда переехали, память и запах цветов не давал мне покоя.
Моей Тасманской Плюмерии, думаю, года 2. Купила у нас как комнатное, не помню цену, вроде бы $35. Был один ствол, потом были цветочные почки, цветы были очень мелкие, опали почти сразу, ствол вилкообразно стал расти после цветения неудачного. Вот пока Эдуарду собиралась показать её без листьев месяц назад, вот она уже и с листьями. Цветочные почки только на одном из трёх стволиков. Значит потом на нём будет ещё три. )
Сорри за месс, беспорядок в смысле на поверхности горшка :) , там шкурки бананов - лучшее органическое удобрение Планеты и яичная скорлупа свежая, только что с яичницы. ))
1.JPG
2.JPG
Почему-то второй вот год она начинается с треугольных листьев, деформированных, не знаю, может это потому, что первые листья :? ...потом уже нормальные идут.
Жду не дождусь цветения. Цветочные почки были на ней до листьев.
Красавица, однако, с ГарденВеба фото.
Black plumeria.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Плюмерия

Сообщение igor.glukhovtsev »

И у тебя такая же? Супер!
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Игорь, нет, я бы мечтала. Это у одного экзотомана с ГарденВеба.
http://forums.gardenweb.com/forums/load ... 12.html?18
Моя десятилепестковая, жёлто-белая. Better than nothing. :)
Это я гуглила Плюмерии одновременно с написанием поста, поразил цвет, добавила как бонус. :)
Самая тёмная вроде бы Scott Pratt, тоже красавица.
http://flickriver.com/photos/lopaka/388390062/
У нас, к сожалению, только один вид и был в продаже.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Зацвела моя Плюмерия, запах сладко-тропический, трудно сравнить с кем-то, но даже немного цитрусовый запах. Пока два цветка было, но есть ещё цветущие почки. И скорее всего разветвится на 5 отдельных побегов после цветения. Такой кайф наблюдать за её ростом, класс. :032
Frangipani flower.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

Здравствуйте, принимайте меня в свою компанию. Давно читаю этот форум, вот, решила написать. У меня тоже есть плюмерия, привезенная из Египта укорененным черенком. Черенок был см 60 в высоту и с бутонами. Дома благополучно отцвел, из места цветения разветвился. Растет очень хорошо, воды пьет много, даже зимой, но больше не цвела. Думаю, это потому, что ей для цветения не хватает солнца, т.к. она растет в квартире у восточного окна. Этим летом собираюсь вывезти ее на дачу, выставить на улицу в кружевную полутень. Цветение у нее очень привлекательное, цветы пахнут замечательно, кстати, в некоторых странах цветы плюмерии называют франжипан и их аромат активно используется в парфюмерии. Один недостаток у этого растения - его очень любит паутинный клещик. Прошлым летом я просто замучалась, опрыскивая ее и растения по соседству.
Вот такой была моя плюмерия летом 2010 года (привезена в том же году в апреле)
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Елена, добро пожаловать. ) В Клуб Плюмериеводов вы приняты. Красивая Франжипани у вас. :032 Высокая такая. Как вы такой большой черенок провезли? :shock: А на зиму листья опадали?
Моя уже в доме, выпустила цветок, но он на следующий день упал. (
У нас Плюмерию все, без исключения народности, зовут Франжипани.
Слово "Frangipani" уходит корнями в 16-й век и происходит от фамилии итальянского аристократа маркиза Marquis Muzio Frangipane, который изобрел духи с одноименным названием. Научное название цветка Plumeria происходит от французского исследователя и ботаника Карла Plumier, который изучал цветы Плюмерии в Европе до своей кончины в 1706 году. Гугл рулит. ))
По юго-восточному азиатскому фольклорy, цветы Франжипани предoставляли убежище для демонов и духов, существует малазийский миф о том, что запах Плюмерии символизирует присутствие вампиров. В Бангладеш белые цветы Франжипани означают похороны и смерть.
В духовной символике Индии цветок Франжипани имеет особое значение. Пять лепестков представляют собой пять качеств, необходимых для психологического совершенства: искренность, вера, стремление, преданность и покорность.
У меня десятилепестковая, выходит я вообще идеальна и совершенна вдвойне. :mrgreen: )))
The greatest joy in Nature is the absence of man.
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

Спасибо, Аня, за ответ. Я Лена, можно на ты !beer Честно говоря, про дивный запах франжипана слышала давно, но не подозревала, что это плюмерия. Только когда ее купила, стала искать информацию в нете, поняла, как мне повезло. А везли мы ее смешно, палка-то длинная, торчит, куда не засунь. Долго думать не стали: обмотали верхушку с листьями и бутонами газетой, сунули в пакет, из которого она наполовину торчала... и понесли. Как ни странно, ни египетские, ни наши таможенники не обратили внимания ny:)2 Кстати, года за два до этого мы из того же Египта таким же макаром привезли дерево апельсина :032 Плюмерия после переезда была пересажена, не сбросила ни одного листа и благополучно процвела. Цвела она, кстати, где-то полгода, одни бутоны опадали, другие открывались. Зимой она вообще листьев не сбрасывает и я продолжаю ее поливать. Как-то долго не поливала (думаю, суккулент, зима, спать должна), так у нее ветки мягкими стали где-то через дней 10 сухости. С тех пор поливаю регулярно и зимой и летом. Запах, правда, очень приятный. В общем, я довольна. Один минус - паутинный клещ.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Лена, спасибо за ответ. ) Ого! Полгода цвела? Вау. :shock: Провезла ты конечно, круто! :032
Моя выпускала уже в доме цветы повторно, но опали, не раскрывшись, может от сухости воздуха. Сейчас желтеют постепенно и опадают нижние листья, но одновременно развиваются новые.
Хотелось бы вечнозелёную плюмерию, моя зимой спит. :0087 Других у нас в продаже нет. Поливать зимой в интернете не советуют. Вот не знаю, видать такой период покоя у них.. Но я поливала, правда реже.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Плюмерия

Сообщение FOX »

Всем привет. У меня следующая проблема. Два года назад посадил плюмерии с семян. Семена взошли очень хорошо, теперь у меня штук 15 плюмерии высотой от 30см до больше метра. Почему такая разница у высоте растений, хотя они растут у полностью одинаковых условиях? Как правильно формировать, надо ли обрезать?
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Василь, день добрый, обещаюсь вечером посильно включиться в решение задачи, что делать с вашими плюмериями, пока остальные плюмериеводы молчат. А фото есть у вас?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение FOX »

DSC03627.JPG
DSC03630.JPG
DSC03634.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Плюмерия

Сообщение Tasmanka »

Василь, я бы предположила, что вашей плюмерии не хватает солнца, если она так вытянулась. Растение здоровое и красивое. :032 Обрезкой вы только удлините, вернее оттяните начало цветения, так в интернете утверждают. Для цветения плюмерии необходимо удобрение с большим содержанием фосфора. На Гарденвебе говорят у некоторых плюмерий не ежегодное цветение. Среднестатистически из семян плюмерия зацветает на третий год. Если растёт из хорошего толстого черенка, то быстрее. Может и до шести лет собираться, но это редкость.
Формировать один ствол никак, если обрежите, врядли что изменится. Разница в высоте скорее всего в особенностях именно этой плюмерии, у меня тоже есть примеры одновременно посаженных других растюх, которые несмотря на близость посадки развиваются по-разному. Я б не стала торопить события. Это же не садовое однолетнее, чтоб обязательно цвести каждый год. Солнца нужно много, очень много. 6-8 часов солнца в день, в среднем. И ещё. Поливать нужно утром, а удобрять вечером, чтоб не сжечь корни.
П.С. Хотя, вот я подумала. Раз y вас много плюмерий уродилось, попробуйте обрезать ровно пополам, эту самую длинную и в землю, подсушивать срез не обязательно. И посмотрите. Обрезанную с листьями тоже оставьте, по идее останется пенёк и плюмерия должна бы начать пускать боковые, несмотря на то, что ветвление по идее начинается после цветения. Листья на оставшейся не обрезайте. Не думаю, что при обрезке растюха погибнет. Риск - благороднее самого дела. Я бы рискнула.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение FOX »

Спасибо! А почему такая разница в листьях? Кстати, такая разная форма листа уже была заметна ище у маленьких растений. попробую резать...
lenta
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 май 2012, 22:26
Меня зовут: elena
Откуда: kiev, ukraina

Re: Плюмерия

Сообщение lenta »

По поводу листьев. С листьями с "треугольными " кончиками - это какая-то другая плюмерия. Я видела такие на Шри Ланке, даже черенки привезла, но они, к величайшему сожалению, погибли у меня. В отличие от тех плюмерий, о которых мы тут говорили (в азиатских странах их называют temple tree, т.е. храмовое дерево), которые действительно большие, развесистые деревья, это невысокие, до двух метров кусты. Кусты очень компактные, т.к. ветки растут вверх, по сторонам не ветвятся. То есть, по идее, со временем это растение скорее пустит дополнительные побеги из земли, а ветвиться в традиционном понимании вряд ли станет. Поэтому оно, может, и тянется так вверх, у него просто другой принцип роста. Не знаю, понятно ли объясняю...Цветы у этих кустов как у обычной плюмерии, расположены на концах ветвей, но они чисто белого цвета и не пахнут. Листья, помимо своеобразной формы, темные, блестящие, кожистые какие-то.Очень они мне понравились. Я даже не совсем уверена была, что это плюмерия, когда в первый раз увидела эту красоту. Но форма цветков и наличие млечного сока на сломе веток говорят, что скорее всего, это она. В связи с этим, шкурный вопрос :019 Если у Вас несколько таких сеянцев, может, продадите один, или поменяете на что-нибудь? Очень хочется :019
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Плюмерия

Сообщение FOX »

Нарахунок кольору квітів,то я замовляв лише жовтих, розових і комбінованих кольорів. Білих я не замовляв.
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»