Agave americana

Модератор: Gartem

Ответить
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Agave americana

Сообщение Юра »

Пока что не было темы по этой, самой распространенной у нас агаве. Для начала подкину фото своей в ОГ. За сезон подросла неплохо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Agave americana

Сообщение serj »

Ухххх! Юра, если перезимует отлично (надеюсь всё будет ОК), буду просить тебя купить мне в вашем Зеленстрое.
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Agave americana

Сообщение Юра »

Тоже надеюсь на успешную перезимовку. Где-то в середине сентября подложу снизу пленку, чтобы влага не попадала. Тебе конечно же возьму. У меня еще одна есть маленькая, запасная.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Agave americana

Сообщение fishhelp »

А кроме пленки что планируется. Моя тоже подросла, чем будем зимовать?.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Agave americana

Сообщение Юра »

Вообще, её можно без проблем выкопать и перевалить в горшок, а весной обратно. Но я хочу сделать общее укрытие для всей грядки - там еще юкка с олеандром, возможно, с подогревом, на случай холодной зимы, хоть я и не фанат грелок.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Agave americana

Сообщение Tasmanka »

Юра, классная агавка.
Я тоже агавистка стала, моя первая была вот эта. Похожа на вашу.
Agave2.JPG
Но она помедленнее растёт, чем вторая.
А потом я увидела вот эту и просто уже не представляла мою без неё жизнь. Растёт довольно быстро по суккулентским меркам. За полгода подросла в 2 раза практически. Были с ней две детки, а сейчас деток уже 5. Значит нравится ей у меня. :)
Agave1.JPG
А пару дней назад я видела огромную такую же, но безхозную на запущенном фронтярде и в ужасном состоянии. Так мне всегда жалко растюхи, которые по вине людей-уродов вынуждены существовать по-уродски.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Agave americana

Сообщение Юра »

Сегодня на рынке, присматривая шикарную Agave victoriae-reginae за не менее шикарные деньги, нашел давно искомую мной пестролистную форму Agave americana. Она еще микроскопических размеров, поэтому пока в ОГ не идет. Некоторые источники утверждают, что у пестролистной морозостойкость выше, чем у простой формы. Верится с трудом, конечно же.
PA057494.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Agave americana

Сообщение fishhelp »

Я вот думаю, выкапывать уже свою американу из грунта на зимовку или подождать ещё?.
Acaena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2010, 10:23
Откуда: 6b

Re: Agave americana

Сообщение Acaena »

Я свои вчера выкопала.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Agave americana

Сообщение Tasmanka »

У меня наканец-то ЧП с агавами. Расстроилась :cry: , но не сильно, сама виновата, не следила.Всё время прохожу мимо них, но смотрела всегда по верхушкам, либо вообще в другую сторону, а сегодня просто обалдела! Самая большая, хорошо так росла, но из-за того, что все её "листья" были подняты вверх, я не видела сам росток.
Увидела сегодня, что кактусы зацветают, вау, первый раз эти именно, потому ближе подошла и уставилась на агаву, чуть кондрашка не хватила!!!
Вроде как это Трипс (Thrips).
Thrips.JPG
Thrips2.JPG
Листья открыла сразу же, так как повреждённый был между ними. Сразу же проспреила контактным, причём по полной, чтоб никто не ушёл, выскочили оттуда именно два рыжых трипса. Понятия не имела, что у агав есть враги!!! У не вариегаты такая же история, но только внизу.
Thrips3.JPG
Сразу же осмотрела две вар. маленькие и здоровые. А там в одной уже сидел трипс, причем его не видно сразу, а только если листья развести, убила тапком, выковырила его оттуда прямо. Во заразы. У большой открыла все листья, сняла коричневый, он был полностью до верха коричево-чёрно-серый, сок полился, сам лист слизистый очень, уже весь мёртвый.
С горя даже капнулось на мой порезанный палец, хотя была внимательна, вот сижу, жду, пока он отвалится :) , побрызгала дезодорантом спиртовым, пока жива и палец на месте.
Ребят, нужно ли этот лист удалить? И удалить ли всё это трипсо-порушенное коричневое "добро"? Блин, просто слов нет. ((( И вообще, а она восстановится? Листья открыла насильственным методом, понимаю, что ей это может и не понравилось, но что поделать, надо лечить теперь растюшку.
Теперь буду очень внимательно и каждый день осматривать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Agave americana

Сообщение Юра »

Аня, надеюсь, ты соскоблила все коричневое, но нераскрывшиеся листья не удаляла.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Agave americana

Сообщение Tasmanka »

Юра, спасиб, нет листья не удаляла, стоят пока. Соскребла коричневое почти всё. Хожу теперь инспектирую каждый день. :geek:
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Agave americana

Сообщение Юра »

Аня, я бы еще на всякий случай сыпанул каким-нибудь фунгицидом, если есть под рукой; думаю, все с ней будет в порядке.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Agave americana

Сообщение Tasmanka »

Я брызгала контактным вчера. Никогда не знала, что у ядовитых растюх тоже есть "ценители". Жалко конечно, что вид листьев теперь будет такой никакой. :cry: Спасибо, Юра. Держу руку на агаве. Кстати, аллергии не было опять от сока, как таковой, опять пронесло. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Agave americana

Сообщение Юра »

В том то и дело, что она не ядовита, а алергенна, поэтому она вредителям и по вкусу ;) Хорошо, что она обработана, все с ней будет ок, они живучие. А листья скоро отрастут и будет как новенькая!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»