Lithops, или живые камни

Модератор: Gartem

alyanet
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:55
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Нежин

Lithops, или живые камни

Сообщение alyanet »

Литопсы Lithops или «Живые камни» - род суккулентных растений из семейства Аизовых. Все они относятся к мезембриантемовым - цветущими в полдень . Маленькие бесстебельные суккулентные растения с так сросшимися у основания 2-3 и более толстыми листьями, что образуется стволик высотой до 20-30 мм, округлый или цилиндрический.
В нижней части листья сросшиеся, и все растение выглядит как рассеченный сверху пополам стволик. Глубина "надреза" варьирует от рода к роду - это может быть неглубокое углубление или разрез, доходящий до уровня земли. По размерам растения разных родов существенно не различается - все они имеют высоту от 1.5 см до 5 см.
Там где вершина листа разделена на две части мелкой и более глубокой щелью, появляется цветок. В конце лета - начале осени из щели между этими сочными листьями литопса появляются яркие цветки, похожие на ромашку или маргаритку. Иногда цветки такие большие, что превышают размер листьев. Цветки бывают белыми, желтыми и золотисто-желтыми.
Как правило, растения зацветают в 3-х летнем возрасте. Цветут литопсы осенью, каждый цветок держится 5-10 дней. Цветы открываются в середине дня, с чем связано старое название мезембриантемум (в переводе с греческого языка - цветущий в полдень). Плоды образуются только при перекрестном опылении.
Охватывает 119 видов и разновидностей растений, произрастающих в песчаных и каменистых пустынях Южной и Юго-Западной Африки, чья надземная часть состоит из пары в большей или меньшей степени сросшихся суккулентных листьев. В культуре имеется множество "живых камней", почти все они относятся к двум родам - литопс и конофитум, но определить вид очень трудно.
Растения эти, хоть и привыкли к спартанским условиям, считаются не самыми простыми в уходе. Впрочем, по большей части трудности связаны с начальным периодом – составлением почвы и выбором подходящего места в квартире.
Литопсы недаром называют "суперсуккулентами" - они требуют большого количества солнца и нуждаются в очень малых количествах воды (при слишком частом поливе загнивают); в жаркие дни можно опрыскивать; с октября до весны (до начала вегетации) полив совершенно прекращают.
«Живые камни» запасают влагу и лишней воды не любят - до такой степени, что лучше недолить, чем перелить.В период спячки литопс или конофитум совершенно не нуждается в поливе.
Литопсы хорошо растут в плоских, дренированных контейнерах в гумусно-песчаной смеси (крупный песок и листовая земля в равных частях, к которым хорошо было бы добавить небольшие комочки глины).
alyanet
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:55
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Нежин

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение alyanet »

Я посадила литопсы где-то месяц назад.Высевала частями поверх субстракта(земляная смесь+речной песок+кирпичная крошка).Контейнеры были двох типов из под киви пластиковый и обычный покупной контейнер для рассады на 33 ячейки высотой 3 см,все накрывалось полиетеленовой плёнкой и на восточное окно(так как на южном кактусы(только посаженые в начале лета )за пол дня прилично подзагорели)Все довольно быстро повылазили.По истечению месяца видно некоторые ошибки:нужно садить в меньшую ёмкость.В пластиковом контейнере из под киви было очень много им места,и когда они стали подрастать то просто стали заваливаться на бок,в маленькой же ёмкости стоят смирно как солдатики.Второй прокол был в том что я высевала на почву(может так и надо,не знаю)но когда я открывала на проветривание(мин 30) то у некоторый литопсов из-за жары по высыхали корешки,и некоторые растения погибли.Корни почему то росли не в земле а слались по ней,может потому что ещё очень маленькие,(из-за большой влажности на начальной стадии всё было прекрасно,но только пока дело не дошло до проветривания) поэтому сегодня пришлось насыпать небольшой слой песка что-бы хоть немного прикрыть корни и выровнять растения которые попадали после неудачного полива.Поливать нужно очень окуратно из пепетки тёплой водой,чего я естественно :( не особо придерживалась так как очень долго,да и с кактусами таких проблем не было.Сори что без фото,фотограф из меня отвратительный,а литопсы очень ещё маленькие.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение serj »

Таня, а где семена покупала?
И спасибо за подсказку о поливе пипеткой. В будущем буду так свои юкки и агавы поливать :!:
Изображение
alyanet
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:55
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Нежин

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение alyanet »

а я ссылочку сбрасывала в темке Обсуждаем вопросы связанные с заказом семян, растений.Вот дублирую: http://zhitomircactus.ucoz.ua/load/kata ... a_2010_god Кстати раз речь зашла о литопсах,я 2 неделе как хожу на роботу(до этого была в декрете)и по причине крайней занятости времени посмотреть как они растут не было,а вот сегодня наконец то выделила секундочку.Они у меня растут под пленкой и поскольку последнее время каждый день ишли дожди, а литопсики даже не проветривались, то я боялась что они там немного подгниют из-за большой влажности и температуры в 10 градусов,но оказались мои страхи напрасными они подросли и прекрасно себя чувствуют :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение serj »

Отлично! Но наверное литопсы ниже нуля градусов не держат?
Изображение
alyanet
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:55
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Нежин

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение alyanet »

1.JPG
2.JPG
Сейчас они выглядят примерно так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alyanet
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:55
Меня зовут: Татьяна
Откуда: г.Нежин

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение alyanet »

Я их уже переставила в местечко потеплее,ведь они ещё малыши,а взрослым нужно обеспечивать прохладную зимовку. В комнате этим растениям нужно солнечное, но проветриваемое место на южном, восточном или западном окне, благоприятно большое количество прямых солнечных лучей. Полутень, тень, слабое освещенность для растения губительно даже в период покоя. Спокойно переносит жару, зимой требует температуру около 10-15 С и, если возможно, дополнительной подсветки.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение Bencomo »

Литопсы могут выносить небольшой минус - у меня как-то в багажном отделении автобуса несколько горшочков с магазинными литопсами промерзли. Не знаю какая температура была внутри, но снаружи было около -20 градусов. Автобус шел примерно 10 часов. Когда я все разобрал - нашел закаменевшие горшочки. Но ни одно растение после этой перевозки не погибло.
MAXSI
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:21
Меня зовут: Еже
Откуда: Одесса

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение MAXSI »

Литопсы прекрасно переносят холод если их не поливать. Стоит чуть перестаратся с широтой славянской души и полить, - на завтра можно не искать, мгновенно портится, превращаясь в лужицу. Самое замечательное в литопсах - они любят керамические горшочки, причина - они впитывают влагу из атмосферы и жары тоже не любят, тогда они вровень с землей растут.
Идеальные условия - закрытие белой бумагой на южном подоконнике, с влажностью воздуха выше обычной (постоянно сушим детские вещи на балконе), этого с головой хватает литопсам)))))
Был свидетелем явления: в оконной раме внутри зимовали литопсы, окно потело, подтекало и льдом покрывало горшочки, выжили те, у кого были самые слабые корни, и они не черпали воду, все иные лопнули и необратимо замерзли.
В Германии их вообще, как морковку высыпали - каждый саженец без земли заворачивали в бумагу и в коробку под кровать до весны, это из военной хроники, не топили.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение Bencomo »

Где-то читал, что некоторые литопсы могут приличные морозы выносить, до -20 и даже ниже. Кажется Lithops salicola упоминался среди таких.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение igor.glukhovtsev »

Но в любом случае - в сухости.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение Солнышко »

Я просто обалдела от фото этой Lapidaria margaretae! Как ТАКОЕ может расти на нашей планете? Вот бы ее пощупать, на вид как из камня вырезанная :shock:
Lapidaria margaretae.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение EMir »

alyanet писал(а): Спокойно переносит жару, зимой требует температуру около 10-15 С и, если возможно, дополнительной подсветки.
Небольшой мороз действительно переносят, но с высокими летними температурами надо быть поосторожней- у меня сварились в тепличке летом.
Изображение
aschukin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 13:41
Меня зовут: Андрей
Откуда: Харьков

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение aschukin »

Фото моих литопсов:
rushiorum v. rushiorum
Изображение
Изображение
fulviceps v. fulviceps .Aurea.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dorotheae
Изображение
fulviceps v. lactinea
Изображение
otzeniana
Изображение
Изображение
lesliei v. venteri
Изображение
rushiorum v. rushiorum (один корень)
Изображение
C188 werneri (один корень)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Gorschki
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:12
Меня зовут: Роман
Откуда: Россия, Москва.

Re: Lithops, или живые камни

Сообщение Gorschki »

Очень красивые у Вас Андрей "камушки". А вот мои, цвели пару дней назад. И в связи с этим вопрос - после цветения начнётся смена листьев или нет? Если да, то, по скольку сейчас осень, им будет необходима хорошая подсветка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»