Yucca gloriosa

Модератор: Gartem

Ответить
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Yucca gloriosa

Сообщение limoncik »

Это так, увы :GC
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Святослав »

Ещё с ноября укрывал снегом, а всё равно капитально обмерзла. Правда, грызуны там уничтожили всю подземную часть.

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Viktor_R »

По моему опыту, ю. глориоза совсем не перспективна в северных областях Украины (в Киеве, в том числе, где без укрытия - просто отрастает от корневища после мокрых и снежных зим) и хорошо себя показала, только в южных (видел фото красавиц из Одессы, Херсонской и Николаевской обл.). Кроме жаркого и долгого лета, ей нужно (в зимние месяцы, если пробовать растить не на юге) - воздушно/сухое укрытие.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
03 янв 2023, 14:29
ей нужно (в зимние месяцы, если пробовать растить не на юге) - воздушно/сухое укрытие.
А почему, если она родом из ЮВ США? Хоть и муссонный климат, но пустынной засухи там точно нет. Кстати, там песок у стены подвала - ниже не только дренажные трубы, но и люки в подвал. Уж вода там никак не застаивается. До этого грызуны там не лезли. хотя я каждую зиму накидал снег, утепляя подвал. Видимо они действительно чувствуют съедобное.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Viktor_R »

На легкой и хорошо дренированной почве - должна держаться.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
03 янв 2023, 18:38
должна держаться
Но листва уже сварилась и за неделю плюсов не оклемалась. Как и трахики ежегодно замерзают насмерть в сентябре или октябре. Со всем укрыванием.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Yucca gloriosa

Сообщение vova »

Viktor_R писал(а):
03 янв 2023, 18:38
На легкой и хорошо дренированной почве - должна держаться.
Полностью солидарен. У меня под символическим укрытием от осадков держит даже значительные минусы. А вот в сырой почве большие розетки со стволами быстро сгнивают и тогда куртина глориозы визуально ничем не отличается от таковых у нитчатых юкк. А если учесть, что некоторые формы последней тоже образуют ствол (правда, небольшой), то севернее, как стволобразующие юкки, проще растить именно их - если, конечно, садовод - не юккоголик и для него не принципиален сбор форм и таксонов.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Святослав »

vova писал(а):
04 янв 2023, 00:40
нитчатых юкк
севернее, как стволобразующие юкки, проще растить именно их
Она у меня сгнила в небольшом глиняном горшке. Недалеко от меня они растут почти у каждого дома. Но здешние жители далеко не дружелюбны, чтобы хоть как-то купить с них. Я уже прошлым летом собрался шляться по посёлку и предлагать обменять саженец ихней юкки на мою со стволом. Но затея испарилась в пасти грызунов. Просто негде посадить, чтобы не сожрали.
А сотни км севернее многометровые бамбуки, плющи, аукубы и что только не растёт. Антон из Теплоградской области не даст мне соврать, как и американский Владимир из субтропического юга Эстонии, у которого дикий мороз вообще никогда не случался, а преобладает только тепло, тепло и ещё разок тепло. Север или Юг - это не существенно.

Изображение
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Yucca gloriosa

Сообщение ludamila »

Святослав писал(а):
03 янв 2023, 15:00
Viktor_R писал(а):
03 янв 2023, 14:29
ей нужно (в зимние месяцы, если пробовать растить не на юге) - воздушно/сухое укрытие.
А почему, если она родом из ЮВ США? Хоть и муссонный климат, но пустынной засухи там точно нет.
А потому, что на ЮВ США климат отличается от киевского. И ни юкки ни кактусы не приветствуют замокание при низких температурах.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Святослав »

ludamila писал(а):
03 мар 2023, 18:29
А потому, что на ЮВ США климат отличается от киевского. И ни юкки ни кактусы не приветствуют замокание при низких температурах.
При чём тут Киев, где с юкками проблем отроду не было? Мои юкки замерзли после аномально сухой осени и без ни одного дождя. У меня же всё замерзло ещё 15-го ноября, пару недель стояла засуха морозная и лишь потом в морозе выпал снежный покров. И вот под снегом, как и на родине (родные штаты этого вида чуть ли не ежегодно утопают в снегу, потом он весь тает, потом опять замерзает), они замёрзли...
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»