Yucca gloriosa

Модератор: Gartem

Ответить
Serg_z_Donetska
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Донецк, 6а

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Serg_z_Donetska »

laky161 писал(а):сколько денег?
300 грн. ровно. :|
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Greenstein »

В Одессе по 260 грн. были весной
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Yucca gloriosa

Сообщение igor »

Встречаются у нас и стволовые юкки в городе...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Drommare »

Юкки глориозы встречают весну! ::)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
дядя Вася
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 10:22
Меня зовут: Василий
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Yucca gloriosa

Сообщение дядя Вася »

Хорошо перезимовали! Как укрывали? А что за маленькая юкка на переднем плане? Тоже глориоза?
Аватара пользователя
laky161
Ветеран форума
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:11
Меня зовут: Алексей
Откуда: Геленджик Зона: 7б/8а

Re: Yucca gloriosa

Сообщение laky161 »

Антон отлично выглядят. А как бамбуки?
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Drommare »

Да, юкки выглядят хорошо. А вот бамбуки на фото слева и справа отмерзли до земли...
Глориозы зимовали под снегом в островерхом сугробе. Листья были связаны в пучок и сверху была надета 5-ти литровая баклажка из-под воды, закрывавшая верхние 2/3 растения от контакта со снегом и влагой.
Большая юкка глориоза, зимовавшая в пенопластовом коробе, в этом году заметно подопрела и потеряла декоративность. Похоже, эти юкки зимуют как кактусы. Те что на горке в сухости, к зиме слегка "подвялили" листья и перенесли значительно более сильный мороз, чем в пенопластовом коробе, и перезимовали лучше.
Маленькие- это детки отсаженные от глориозы вариегаты что на фото летом прошлого года.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Viktor_R »

Шикарные глориозы - можно подумать, что где-нибудь на ЮБК растут! Такие "крепыши" и зацвести, в этом сезоне, должны.
А в Киеве, глориозам - не везет. Наблюдаю за тремя (высажены мною, года 3 тому назад, в саду друзей) - теряли надземную часть каждую зиму, с последующим отрастанием от корней. На зиму их никак не укрывали, защитой был только - выпавший снег. После зимы 2012, выглядели неплохо, но выпавший в конце марта метровый слой снега (который, таял до середины апреля) их добил (розетки сгнили, находясь в глубоком мокром снегу, как в болоте) совсем. За лето - опять отросли и, эту зиму пережили нормально - посмотрим, что с ними будет дальше (постараюсь убедить хозяев укрыть их от влаги на следующую зиму).
юкка глориоза1.jpg
юкка глориоза2.jpg
Рядом с глориозами растет и куст ю. отогнутолистной - с теми же "успехами"... Но в эту зиму - прошлогодние розетки сохранились:
юкка рэкурвифолия1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Viktor_R »

Отлично перезимовали и на "местные" юкки (нитчатые), НБС Гришка. Зимуют без защиты, только листья (иногда) могут "пирамидкой" связать. Растут - в разных местах дендрария, но больше всего - возле оранжерейного комплекса. Начиная со второй половины июня - красиво цветут. Снимал их еще в середине февраля, когда снег почти сошел.
Молодой (еще не цвел) кустик пестролистной филаментозы:
юкка нитчатая вариегата1.JPG
Хорошо перезимовали кусты юкк на горке с суккулентами:
юкки на горке3.JPG
юкки на горке4.JPG
юкки (вдоль тропы).JPG
Достаточно старые кусты юкки, на газоне (с табличкой)
старый куст юкки на газоне2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Drommare »

Очередная весна пришла! -+) Юккам тяжело пришлось в этом году, метеорологическая зима пришла во второй декаде ноября и продержалась до первых чисел марта. Оттепелей было много, снег стаивал много раз, минимум на участке в -19,3 юкки встретили на 2/3 вытаявшими из сугроба. Старые листья на вариегатной глориозе сопрели полностью(их пришлось вырезать), молодые частично. Защиту от позднеосенних и весенних осадков на этот раз не применял
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Viktor_R »

Отлично выглядят твои юкки - даже не верится, что это под Питером... Есть большая надежда на цветение.
Мои глориозы и рекурвифолия, также перезимовали хорошо, есть надежда, что летом будут цвести.
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Drommare »

Тоже хочу рекурвифолию завести, но у нас таких не продают нигде. Только если комнатные адаптировать к уличным условиям...
Виктор, рекурвифолия это подвид глориозы? В шведской википедии пишут так: Yucca gloriosa var. recurvifolia :?
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Yucca gloriosa

Сообщение igor.glukhovtsev »

Антон, юкки шикарно перезимовали, что не скажешь о моих, укрытых "снежным одеялом", но подмороженных напрочь. Хотя зима, по Алматинским меркам, была мягкой...
Вот такие они неделю назад. А сейчас снова засыпаны снегом.
Yucca gloriosa variegata_spring 2015.jpg
Yucca recurvifolia_spring 2015.jpg
Что касается происхождения рекурвифолии, то ее считают, скорее всего, естественным гибридом глориозы и алоэфолии. В свою очередь рекурвифолия и глориоза свободно гибридизируются между собой в природе. Учитывая разброс внешних признаков предпочитают говорить о комплексе глориоза/рекурвифолия. То же касается филаментозы и флассиды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Игорю - пояснил и Антону, и мне с заморочками в определении глориозы/рекурвифолии и филаментозы/флассиды. Стало, как-то понятнее, что нет смысла углубляться в их "корни".
Скорейшего восстановления твоим юккам, а главное - цветения, под вашим то щедрым солнцем!
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Yucca gloriosa

Сообщение Руслан Хупов »

Игорь, очень жалко, что подмерзли твои юкки!((
Глориоза вряд ли будет расти в твоих кругах уж больно она теплолюбивая. У меня в особо холодные зимы глориоза вымерзает на прочь, без отрастания от корня, а рекурвифолия всегда восстанавливается.
P.S. На самом деле глориоза достаточно четко отличается от рекурвифолии. У последней ствол более выражен и через 3-4 года высота куста легко достигает 1,5 метров, свол отчетливо прослеживается, у глориозы ствол на много скромнее в размерах к 5 году еле становиться заметным высота всего куста не превышает 60см. По мимо этого досточно сильные различия в листьях, а именно у глориозы листья на много короче и как правило не превышают 40см в то время как у рекурвифолии они легко достигают 60 см и более, а вот по ширине листа явно выигрывает глориоза, кроме того у рекурвифолии лисья как бы надломленно свисают вниз где-то с середины листа есть такой перелом почти у всех старых листьях и частично у молодых, у глориозы иногда быват такого рода переломы но это уже исключение из правил, так же толщина и поперечный разрез листа разный.
У флацилы и феламентозы тоже есть достаточно четкие различия...
Если будет время сделаю фотоопределитель и выложу.
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»