Общая информация о юкках

Модератор: Gartem

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
29 мар 2023, 20:25
MSX писал(а):
29 мар 2023, 18:28
какой вид/гибрид у вас?
Я считаю, что это алоэлистная, но форумчане не разделяют моё мнение. Как видно на нижнем снимке, после отцветания уже новая верхушка появилась у основания цветоноса. То есть, это явно стволовая юкка.

Изображение

Изображение
Скорее всего гибрид, в котором алоэлистная есть определенно, где-то я читал и об этом говорил и Игорь, что только она (и ее гибриды соответственно) могут завязывать плоды за пределами ареала юкковой моли. Я не любитель гибридных форм в целом и юкк в частности, т.к. и без гибридов сложно разобраться в множестве различных естественных видов, с гибридами же и вовсе создается полнейшая неразбериха, к тому же и толкового и детального описания всех полученных искусственных гибридов нет.
Повадки у алоэлистной довольно специфические, по крайней мере то о чем могу судить я из своих наблюдений за ними - первая сильная отличительная их особенность, то что они совершенно не торопятся цвести и от этого вытягиваются в очень высокие и мощные стволы без ветвления, даже 3-метровые экземпляры не цветут и растут вверх одним стволом, ну и листья у них прямостоячие, жесткие. Вот еще один из свежих примеров, типичная юкка алоэлистная, взрослая, уже довольно высокая (в сравнении с ростом ребенка), у нее есть боковая поросль но абсолютно нет стволового ветвления (а значит не было цветения)
IMG_20230328_105820.jpg
IMG_20230328_105845.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
31 мар 2023, 18:45
Скорее всего гибрид
Вот еще один из свежих примеров, типичная юкка алоэлистная
Да я уже и не знаю, кто она такая...
Какой толстый ствол! Вот из моих юкк только у чистой глориозы самый толстый ствол (не считая Гватемальскую), а ведь у неизвестной ствол в разы тоньше! У чистой глориозы очень приятные гладкие листья, пока у моей неизвестной края листьев, как пила с мелкими зубками. Ну и сколько ствольных юкк имеют острые края листьев?
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

Первые начинают проклевываться на 7 день, неплохо как для магазинных семян
DSCN0456.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

Глориоза у ЮВ стены вымерла со всеми потрохами...

Изображение

А вот неизвестная ствольная юкка жива и невредима уже 6-ую весну подряд.

Изображение

Как видно, внизу цветоноса уже прошлым летом начался новый рост! Так что это точно не нитевидная или другая без стволов.

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Viktor_R »

Глриоза хорошо отрастает от корней - нужно подождать до июня. У нас (глориозы) часто теряют надземную часть, если долго просидели под сугробом из мокрого снега (и посажены там, где задерживается вода). Летом - появляется пучок молодых розеток.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

Viktor_R писал(а):
09 апр 2023, 19:48
Глриоза хорошо отрастает от корней - нужно подождать до июня.
Грызуны сожрали все корни ещё до середины декабря. Погода у меня, конечно, экстремальнейшая, но всё равно 90% растений погибают из-за животных, а не из-за погоды. Так вот у юкк проблемы 100% только из-за грызунов, ибо горшечные юкки (в том числе и эта глориоза) многократно мёрзли у той же стены с полностью замёрзшими корнями при -10 в штормах (без оттаивания на неделю).
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

14 дней и уже всходы. Субстрат: вермикомпост/перлит просеянный 50:50.
DSCN0500.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Mauzergun1111 »

MSX писал(а):
13 апр 2023, 19:19
14 дней и уже всходы. Субстрат: вермикомпост/перлит просеянный 50:50.
DSCN0500.jpg
:+) :+)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

Всё-таки и та зелёная юкка замёрзла этой зимой. Сейчас в сухости, в шторме уже настолько завяла, что я глянул под листвой. И 2 ствола мягкие. Один даже легко вырвался, но осталась белая сердцевина. Это точно замерзание, а не гниль, ибо гниют юкки тёмным цветом, а не белые, как свежие. Тем более, что замёрзли как раз на восточной стороне кустика. А западные 4 твёрдые (стволы уже длиной под 20 см) и с сочной листвой. Всё-таки морозостойкость этой юкки, как и всех других, никакая!
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

Некоторые утверждали, что мои юкки без ствола. Ствол-то был, но сгнил... Ну как сгнил? Грызуны сожрали подземную часть и гниль через рану за многие сверхвлажные месяцы проникла и в ствол. Вроде степные условия у меня (в тёплое полугодие), но ни одна юкка не перезимовала, хотя я пробовал нескольких видов, много раз и со многими экземплярами. Почти без юкк в горшках остался!
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение igor.glukhovtsev »

Юкки перезимовали неплохо, но почему-то желтеют листья, а некоторые кусты, особенно виды юго-западного происхождения, сгнивают. Понимаю, что какая-то грибковая инфекция и не понимаю - откуда. Весна сухая, начало лета - тоже. Грунт - речной песок с галькой.
Короче, непонятно...


20230617_170625_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

igor.glukhovtsev писал(а):
20 июн 2023, 14:10
сгнивают. Понимаю, что какая-то грибковая инфекция и не понимаю - откуда. Весна сухая, начало лета - тоже. Грунт - речной песок с галькой.
Ну раз такое даже в сердце материка, то что уж мне... А они никак не обмёрзли? То есть, совсем совсем не было намокания перед замерзанием?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение igor.glukhovtsev »

Святослав писал(а):
20 июн 2023, 14:55
Ну раз такое даже в сердце материка, то что уж мне... А они никак не обмёрзли? То есть, совсем совсем не было намокания перед замерзанием?
Без намокания совсем невозможно. Я от него никогда и не предохранял растения. А вот продолжительные сильные морозы больше 20 дней (средняя января -6.6°, с минимумом минус 20) - это факт, хотя растения были покрыты снегом практически полностью.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

igor.glukhovtsev писал(а):
22 июн 2023, 09:54
продолжительные сильные морозы больше 20 дней - это факт, хотя растения были покрыты снегом практически полностью.
У меня тоже в холодном декабре были прикрыты, но уже в конце декабря, когда снег сошёл, стало понятно, что юкки обмёрзли. Были воздушные -17 с -25 на снегу юкк. Но замерзание началось ещё 15-го ноября и почти без оттепели до самого конца декабря. Осень была аномальной сухой, так что воду, намокание нереально винить.
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»