Общая информация о юкках

Модератор: Gartem

Ответить
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Общая информация о юкках

Сообщение НиколайКочетков »

yuri 1 писал(а):
31 май 2021, 08:38
У меня 4 алоелистных 3 вариегатных и 1 простая, растут без всякого укрытия но ниже - 15с пока не видели, но может 1 ночь в первый год посадки была-17с.
Ну пока все соответствует заявленному, спасибо. вообще странно что алоэлистных на ЧПК раз-два и обчелся...
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение igor.glukhovtsev »

igor.glukhovtsev писал(а):
24 май 2021, 07:11
Flaccida, у которой наблюдалось два цветения и плодоношение, из зимы вышла в отвратительном состоянии. Думаю, что от корневища отобьётся, но сам факт такой индивидуальной реакции удивляет.
Вот такое было обильное цветение Yucca flaccida форма Massive Bloom было в июне прошлого года:
Yucca flaccida Massive Bloom.jpg
К моему удивлению это растение завязало семена. Кто был опылителем - не знаю. Вокруг цветоноса вилось очень много насекомых. Одновременно с Yucca flaccida Massive Bloom цвели гибридные юкки Yucca flaccida/filamentosa x reverchonii x thompsoniana и другие Yucca flaccida. Короче говоря, семена завязались. До этого читал об опылении за пределами естественного ареала только юкки алоэлистной. Да, и сам наблюдал семена на этих юкках в Италии.
Yucca flaccida Massive Bloom_плоды первого цветения.jpg
В середине августа эта же юкка решила цвести опять:
Yucca flaccida Massive Bloom_повторное цветение.jpg
И на цветоносе повторного цветения также образовались две семенные коробочки - одна не совсем развитая, вторая же - вполне.
Yucca flaccida Massive Bloom_плоды двух волн цветения.jpg
В феврале этого года героиня моего повествования выглядела вот так:
Yucca flaccida Massive Bloom_20.02.2021.jpg
А сейчас - вот так:
Yucca flaccida Massive Bloom.jpg
При этом соседки, эти же культивары, также отцветшие в прошлом году, вполне сносные.

Такая вот история.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

Игорь, красотища! Аромат вечером стоит вокруг наверное на весь участок потрясающий! У меня в цвету моя техасская паллида, посаженная весной, так её аромат привлекает если не моль, то меня точно!
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение igor.glukhovtsev »

Марат, спасибо! А фото цветущей бледной можно?
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
02 июн 2021, 08:07
Аромат вечером стоит вокруг наверное на весь участок потрясающий!
А у меня не пахли цветки аж 3 видов юкк. Видимо и этим отличается Прибалтика от райской Средней Азии.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Бабай »

НиколайКочетков писал(а):
31 май 2021, 23:09
Само закладывание цветоноса в предыдущий год прекращает верхушечный рост. Нужно просто срезать мелкой пилкой образовавшиеся после цветения лишние ветви и поставить их укореняться. Да, ствол будет кривоват - но единственный побег уже на следующий год вертикально выровняется. А вообще, чтобы не допустить цветения, растения обрабатывают специальными фитогормонами (они продаются в инете и иногда в растениеводческих магазинах), предупреждающими появление генеративных почек.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Общая информация о юкках

Сообщение НиколайКочетков »

Спасибо за совет.
Самое интересное, что самая старая юкка не цветет, а молодежь поперла. придется пилить
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Общая информация о юкках

Сообщение vitalik7204 »

Зацветает Hesperaloe parviflora (красная юкка). Растению 4 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

igor.glukhovtsev писал(а):
02 июн 2021, 08:58
Марат, спасибо! А фото цветущей бледной можно?
Игорь, вот её фото. Интересное свойство цветов юкк, на которое никогда не обращал внимание - цветы целый день стоят закрытые как колокольчики, и начинают постепенно раскрываться только после заката солнца, полностью раскрытыми стоят всю ночь.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
02 июн 2021, 12:52
А у меня не пахли цветки аж 3 видов юкк. Видимо и этим отличается Прибалтика от райской Средней Азии.
Я не знаю пахнут ли все сорта юкк и пахнут ли все одинаково сильно, ответить точнее на этот вопрос думаю сможет Игорь, но голубая техасская источает по ночам очень приятный сладковатый и сильный аромат, который трудно сравнить с чем-то, чем-то он напоминает разве что ненавязчивый аромат хорошего шампуня или туалетного мыла.
vitalik7204 писал(а):
03 июн 2021, 10:28
Зацветает Hesperaloe parviflora (красная юкка). Растению 4 года.
Очень интересное растение, часто используемое в ксерискейпиновых садах в США, интересно будет посмотреть на полностью раскрывшийся цветок!
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
03 июн 2021, 18:43
Интересное свойство цветов юкк, на которое никогда не обращал внимание - цветы целый день стоят закрытые как колокольчики, и начинают постепенно раскрываться только после заката солнца, полностью раскрытыми стоят всю ночь
У меня они открытыми висели все дни. Наверно и этим отличается Прибалтика от более родного климата Средней Азии. Короче, на Севере юкки ведут себя ненормально.
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Общая информация о юкках

Сообщение vitalik7204 »

Очень интересное растение, часто используемое в ксерискейпиновых садах в США, интересно будет посмотреть на полностью раскрывшийся цветок!
Сам с нетерпением жду его цветения, т.к. несмотря на его неприхотливость это довольно редкое растение даже в южных районах.
Буду держать в курсе.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение igor.glukhovtsev »

Продолжается формирование цветоносов и цветение разных юкк:
Интересный гибрид Yucca Filamentosa x Elata. При выращивании из семян дает расщепление на 6 форм. Автор этого гибрида живет в США и, в свое время он иллюстрировал различия между ними. Самая крутая форма Big Mama - монстр, образующий гигантский ствол. Фото автора этого гибрида Tim Behan:
Yucca Filata Big Mama.jpg
У меня, к сожалению, не эта монстрозная форма, но высота цветоноса удивляет, в любом случае:
Yucca Filamentosa x Elata_Filata.jpg
Ну, и просто красивая картинка:
Yucca plants & Eremurus.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

igor.glukhovtsev писал(а):
08 июн 2021, 15:36
Интересный гибрид Yucca Filamentosa x Elata. При выращивании из семян дает расщепление на 6 форм. Автор этого гибрида живет в США и, в свое время он иллюстрировал различия между ними. Самая крутая форма Big Mama - монстр, образующий гигантский ствол.
Игорь, это получается, что листья у этого интересного гибрида даже больше чем у факсонианы судя по картинке? Выглядит круто.
Цветонос вашего варианта, больше похож на агаву по свой высоте!
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

Ещё одна положительная новость - увенчалась успехом попытка черенкования ещё одной выкинутой весной на свалку юкки. К сожалению, с определениями видов юкк у меня темный лес, поэтому если кто нибудь поможет в её определении буду очень признателен. Этот вид юкки отличается от большинства юкк, растущих здесь. Так, она всегда формирует один единственный ствол, причем на этом виде юкк я никогда не встречал боковой поросли, поэтому встретить на свалке выброшенное растение целиком было редким шансом чтобы срезать с него самую "голову", т.е. верхушку, т.к. в иных обстоятельствах получить черенок этой юкки невозможно. Листья жесткие, вариегатной окраски, отсохших листьев в нижней части ствола на ней тоже почти нет, т.е. почти весь ствол с самого основания в листьях, образуя мощные растения высотой 2-3 метра и выше, которые издалека выглядят как гигантские ёршики или хвощи. На этом фото данный вид юкки в садовом магазине ещё не столь большого размера.

Изображение

Черенкование проводил в смеси, которую придумал сам - песок/кокосовый субстрат 1:1. На youtube юкки все черенкуют просто в песке, но в моих условиях просто песок уже через пару часов пересыхает полностью. В целом черенкование этого вида юкки заняло 3 месяца.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Рекурвифолии укоренились значительно быстрее, пару месяцев и уже в ог!
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»