Общая информация о юкках

Модератор: Gartem

Ответить
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Общая информация о юкках

Сообщение adamuka »

MSX писал(а):
04 дек 2021, 08:41
limoncik писал(а):
03 дек 2021, 19:51
У главного входа НБС растут, смотрел на них снизу вверх )
Александр, это и есть те 87-летние Ю. карнеросаны?

Изображение
Привет.
А карнеросана и факсониана - это не одно и то же?
Я был в Никите в начале декабря. Тоже понравились эти экземпляры.
Им ещё в интернете 7 зону дают.
Кто-нибудь знает, где можно купить такую?

И кто-нибудь знает, что это за голубая юкка в пальмарии?
Листья по метру в длину
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Общая информация о юкках

Сообщение adamuka »

Ещё карнеросаны из Никиты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

adamuka писал(а):
02 янв 2022, 14:32
А карнеросана и факсониана - это не одно и то же?
Красивые юкки.
Это спорный вопрос. Например, davesgarden определяет названия этих двух видов как синонимы, т.е. это как бы одно и то же. В то же время, другие источники указывают, что это два разных вида и у карнеросаны морозостойкость ниже, чем у факсонианы, т.к. её естественный ареал значительно южнее чем у факсонианы - в Мексике, и между ними есть некоторые различия во внешнем виде.
adamuka писал(а):
02 янв 2022, 14:32
Кто-нибудь знает, где можно купить такую?
В онлайн-магазине питомника НБС такой нет. Скорее всего только семенами можно заполучить себе эти виды.
adamuka писал(а):
02 янв 2022, 14:32
И кто-нибудь знает, что это за голубая юкка в пальмарии?
Это явная недоработка НБС, что посетитель в научно-исследовательском учреждении вынужден гадать что перед ним представлено. Внятные пояснительные таблички там просто обязаны быть у каждого объекта.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение igor.glukhovtsev »

adamuka писал(а):
02 янв 2022, 14:32
И кто-нибудь знает, что это за голубая юкка в пальмарии? Листья по метру в длину
Вполне возможно, что какая-то гибридная форма. Вот здесь можно посмотреть гибридные растения в коллекции одного немецкого энтузиаста:
http://yuccaundanderefreilandsukkulente ... pdate.html

С метровыми листьями не наблюдаются, но количество гибридных форм удивляет. А, это, мне кажется малая толика того, что создают в Европе.
Никитский и Ташкентский ботанические сады активно работали в советское время над созданием гибридов.
Изображение
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Общая информация о юкках

Сообщение adamuka »

igor.glukhovtsev писал(а):
03 янв 2022, 11:33
adamuka писал(а):
02 янв 2022, 14:32
И кто-нибудь знает, что это за голубая юкка в пальмарии? Листья по метру в длину
Вполне возможно, что какая-то гибридная форма. Вот здесь можно посмотреть гибридные растения в коллекции одного немецкого энтузиаста:
http://yuccaundanderefreilandsukkulente ... pdate.html

С метровыми листьями не наблюдаются, но количество гибридных форм удивляет. А, это, мне кажется малая толика того, что создают в Европе.
Никитский и Ташкентский ботанические сады активно работали в советское время над созданием гибридов.
Спасибо!

Она похожа на юкку славную, но сильно больше нее, и листья жёсче.
Интересно, детки внизу будут вырублены или нет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Бабай »

У молодых поливаемых рекурвифолий листья часто в торчащем состоянии более 1 м. А вот где-то года 4-го, с оголением низа ствола, мельчают.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Ignat »

Даже если юкка не замерзла (была под снегом, была укрыта), грызуны под ней так бесчинствовали, что сапоги проваливались до 20 см вокруг юкки! Конечно, нужно делать место со щебнем и так далее, но не было у меня и нет такой роскоши. Но и морозостойкость листиков любых юкк здесь на уровне тропических бананов... При этом в Латвии есть не меньше десятков тысяч, а то и 100 тысяч юкк!
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Общая информация о юкках

Сообщение vova »

Ваша юкка точно не замёрзла, но уже страдает от водянки. Заметил, что даже в теплейшей Чехии рекурвифолии (у вас вроде бы она) страдают от этой проблемы в зимнее время если посажены с недостаточным дренажем. Иногда крупные розетки, с уже сформированным стволом, легко ломаются под напором ветра или под массой выпавшего снега. В месте разлома наблюдал гниль в сердцевине, которая распространилась на живую (периферийную) часть. А у меня, в добавок, нет даже чешских зим. Поэтому мои растут на горке, в супесчаной смеси, да и ещё укрыты листом шифера от осадков. Хочется, всё-таки, что-то слегка пальмовидное, а не банальных нитчатых, которых да! - вокруг тысячи...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Ignat »

vova писал(а):
20 янв 2022, 01:52
рекурвифолии (у вас вроде бы она) страдают от этой проблемы в зимнее время если посажены с недостаточным дренажем
Это точно не она, ибо края ну очень напоминают пилу (как и Гватемальская или слоновая), а рекурвифолия имеет солидные гладкие края - можно гладить листики до посинения.
Она вообще-то и так находится на возвышении. Поэтому и жива (это уже 5-ая зима у неё), ибо на остальной территории только так. Ведь в октябре выпало 129 мм, в ноябре 166 мм, в декабре 125 мм, а в январе уже больше 100 мм. В Чехии и близко нет таких осеней и зим... А зимой 2017/18 на эту дату уже 1000 мм выпало с сентября (это не летний месяц).
Проблема абсолютно всех растений здесь не погода, которая безусловно кошмарная, а животные. В данном случае грызуны уничтожают все корни. У меня здесь за 5 лет ни разу не было такого, как восточнее Риги всего за 3 года!!! При том, что из тех 3 лет 2 были с холодными, короткими и всячески слабыми летними сезонами, а за последние 5 лет в Латвии было рекордно жаркое лето 2021, продолжительные и близкие к рекордному лету 2020 и 2019, а 2018 было рекордно продолжительным - почти 5 месяцев, даже лето 2017 было продолжительным, хотя прохладным.
У меня было много юкк, но все они погибли в первую же зиму с Тмин всего -11.4, как раз после самого мощного летнего сезона.
В Латвии не только нитчатую выращивают (у меня она даже в небольшом глиняном горшке загнулась - сгнила), но и другие виды, гибриды. Нет ни одного случая гибели юкк в Латвии, а вот у меня только гибель и погибель... и не только юкк.
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Общая информация о юкках

Сообщение vova »

В Латвии не только нитчатую выращивают (у меня она даже в небольшом глиняном горшке загнулась - сгнила), но и другие виды, гибриды. Нет ни одного случая гибели юкк в Латвии, а вот у меня только гибель и погибель... и не только юкк.
[/quote]

В таком случае, дабы закрыть свой академический гештальт, поинтересуюсь: а какие виды ещё выращивают в Латвии? Меня, конечно, интересуют юкки, которым будет достаточно простых агротехнических приемов для успешной зимовки (полное солнце, правильный грунт с мощным дренажем, ну, может ещё укрытие от осадков в зимний период. Но так, чтобы ничего не укутывать и не греть).
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Ignat »

vova писал(а):
21 янв 2022, 00:38
какие виды ещё выращивают в Латвии?
Y. gloriosa, Y. aloifolia и Y. flaccida. Наверно ещё какие-то, но эти точно.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Общая информация о юкках

Сообщение ArtiFirsov »

Помогите пожалуйста определить вид. Сейчас нахожусь в Бразилии, думаю будет возможность привезти детки и семена этой юкки. Семена точно.

Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Общая информация о юкках

Сообщение limoncik »

Алоэлистная
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
21 янв 2022, 00:54
...Y. aloifolia... но эти точно.
Алоэлистная во влажном климате и -14С не выдерживает, так что исключается. Фотографий этой юкки из Латвии я не встречал. Скорее всего, гибрид, морфологически напоминающий алоифолию.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
06 фев 2022, 16:25
Скорее всего, гибрид, морфологически напоминающий алоифолию.
Но гибрид скорее всего не случайный, как вокруг Кипящего моря, где скрещивается флора со всей планеты (якобы...). А растение из Европы (скорее всего Нидерландов, хотя бывают растюхи и из питомников Германии - уценённые, обречённые на гибель, но у нас продают по заоблачным ценам).
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»