Общая информация о юкках

Модератор: Gartem

Ответить
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

MSX

Да я не спорю. У меня же нет генной лаборатории, чтобы самому проверить. Возможно я десятилетиями выращиваю вовсе не юкки, а например лук... Всякое может быть.
К слову, я уже не различаю юкку с берега Адриатического моря и Туапсе. Они просто идентичны и не только я их считал славной, но вообще все, ну кроме конкретно Вас.
А ведь внешность юкк зависит от условий роста. У меня почти все юкки изменились со временем. Рекурвифолия приобрела узкие листья без характерного тёмного цвета. Славных не отличаю от других. Кстати, у моей Гватемальской сгнил ствол у земли. В горшке росла, зимовала в сухости при около +2..+12. Да у меня так впервые за последние почти 30 лет. Чудное место...
vova
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:26
Меня зовут: Volodymyr Shchepelko
Откуда: С. Ворошиловка в 20км. от Винницы. Зона 5b

Re: Общая информация о юкках

Сообщение vova »

MSX писал: ... вот такой шарообразный вариант с длинными...

Именно эта юкка с последнего фото очень похожа на мою, хотя в молодом возрасте (до формирования ствола)
она ведет себя как рекурвифолия, но потом листья стают жёсткими, необычайно колючими и практически не имеют тенденцию к сгибанию (разве что под действием каких-либо механических факторов - как, например, под весом снега в зимний период. Тогда, понятно, что по весне они уже не выравниваются).
Спасибо за интересный экскурс по вашим местным глориозам!
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

Refugee писал(а):
18 мар 2023, 13:27
У юкки aloifolia предел до -10. А для aloifolia variegata и того ниже.
Я не специалист по русскому языку, но в других языках, да и по логике ещё ниже означает ещё более сильный мороз. Если только речь идёт о самой морозостойкости, то да - встречается слабая морозостойкость, которую именуют низкой, а сильно морозостойких именуют с высокой морозостойкостью.
А вообще, странно, что на родине упомянутого вида бывает даже за -20. А вдруг она почти на уровне чисто тропической Гватемальской юкки. Конечно, тропиканка не выдержит и -1 без разморозки например целый месяц. Возможно и упомянутая выдерживает всего -10 например 30-90 суток подряд. Но ведь в субтропическом Узбекистане даже в самые лютейшие морозы солнце так жарит, что днём всяко оттепель случается на самих юкках.
Refugee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Refugee »

Refugee писал(а):
18 мар 2023, 13:27
У юкки aloifolia предел до -10. А для aloifolia variegata и того ниже.
Святослав писал(а):
18 мар 2023, 15:30
Я не специалист по русскому языку, но в других языках, да и по логике ещё ниже означает ещё более сильный мороз.
Спасибо за поправку. Вы правы, если говорить о температуре, то: ниже - значит более сильный мороз. И всё же, когда я писал слово ниже, то имел в виду предел, а не температуру. В данном случае с интерпретацией уже могут быть варианты )
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

Вчера снял одежду с юкк, ибо в эти дни над Латвией тропическая воздушная масса, да и прогнозы такие, что пасмурные ночи не холоднее +5.
А зря, ибо после заката опять прояснилось и уже всё замерзло к чертям. Даже не знаю, почему я самую старшую юкку не раскрыл. Видимо посчитал, что раз шторм под 26 м/с не сорвал тряпки, то пусть и лежат. Снимать укрытия днём есть смысл, если день тёплый, но дни-то чисто зимние, а уж ночи какие...
Да уж... хотел сфоткать после раскрытия, но только из-за этого не решился. Думал позже, когда сфоткаю и что-то другое.
Refugee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Refugee »

Святослав писал(а):
19 мар 2023, 02:21
Вчера снял одежду с юкк
Это глориозы были укрыты? Поделитесь Вашим опытом укрытия, если можно. Что в Ваших условиях важнее: уберечь от мороза или защитить розетку листьев от влаги?
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

Refugee писал(а):
19 мар 2023, 02:33
Поделитесь Вашим опытом укрытия, если можно. Что в Ваших условиях важнее: уберечь от мороза или защитить розетку листьев от влаги?
Да я вообще-то регулярно показываю (если не с этого аккаунта, то с предыдущих). Важнее уберечь от грызунов. Всё, что обгрызли, сгрызли грызуны, уверенно не встречает лето, всё, что уцелело (банальное везение касается и растений, а не только людей) от грызунов у меня вообще-то ни разу не замерзло и не сгнило. У меня уже лет 13 есть юкка (которую никто не в силах распознать даже приблизительно), которая явно слабо морозостойкая даже в сухих условиях, даже в теплице (насмерть замерзла в Сигулде даже при -15 вне теплицы). Так вот она без убиения грызунами одинаково зимует под ливнями, снегами и с тряпкой наверху (так она пережила и -28 на мешке в январе и феврале 2021, и -23 на листве этой зимой). То есть, разницы нет совсем. И она уже 6-ую зиму пережила. Грызуны донимают каждую зиму, но не добивают окончательно. Поскольку в прошлом году отцвел один "побег" (ствол), то этим летом наверно зацветут 3 остальные, которые как раз выглядят такой величины, чтобы зацвести. У меня столько юкк (десятки горшков!), а реально зимует только один экземпляр...
Refugee
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 21:55
Откуда: Kyiv

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Refugee »

Святослав писал(а):
19 мар 2023, 16:38
Всё, что обгрызли, сгрызли грызуны, уверенно не встречает лето, всё, что уцелело (банальное везение касается и растений, а не только людей) от грызунов у меня вообще-то ни разу не замерзло и не сгнило.
Спасибо, понятно. По описанию очень похоже на поведение юкки нитчатой, которая, если отцвела летом, то полностью теряет эту отцветшую розетку к следующему лету. Даже весной ещё кажется, что жива, но ближе к лету погибает. Зато вокруг неё образуются отдельные розетки ("детки"), которые продолжают рост. Если по каким-то причинам нитчатая юкка не зацвела в данный год, то благополучно продолжает расти и на следующий год, пока не зацветёт. Такой у неё жизненный цикл. Прошу прощения, если говорю известные для Вас вещи. Просто возникла такая аналогия. Это никак не учитывает и не отменяет фактор грызунов. Наверняка в сельской местности это большая беда. В городе грызунов в таком количестве наверное не бывает.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

Refugee писал(а):
19 мар 2023, 21:35
поведение юкки нитчатой, которая, если отцвела летом, то полностью теряет эту отцветшую розетку к следующему лету
У моих юкк после цветения ничего не пропало, но после того лета те экземпляры даже не собираются цвести. То есть, даже без потери розетки всё равно пройдут годы до цветения. У меня ведь впервые зацвели лишь в возрасте 10 лет! А справа глориоза погибшая. Не зимует она у меня - уже столько пытался...
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

Кто имел дело с проращиванием семян юкк отзовитесь пжл, интересуют два момента - замачивание перед высевом - нужно или нет и насколько, и состав оптимального (самодельного) грунта для их проращивания-высева.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
27 мар 2023, 19:23
замачивание перед высевом - нужно или нет и насколько, и состав оптимального (самодельного) грунта для их проращивания-высева.
Абсолютно ничего не нужно. Всходят, как сорняки самые обычные (все семена взошли). Реально. Раньше дело не имел, но уже в Интернете постиг, что проращивание юкк - возможно самое простое в растениеводстве. Субстрат такой. Там очень тонкий слой субстрата, поэтому я опрыскивал и надевал крышку на нём. О простоте я в таком ключе, что взошли они в декабре! У нас в ноябре и декабре растения даже со светом искусственным и жарой очень угнетены. То есть, то, что само собой прёт летом или весной, в ноябре и декабре запросто погибает.
Через 3 месяца в марте.

Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
27 мар 2023, 22:41
MSX писал(а):
27 мар 2023, 19:23
замачивание перед высевом - нужно или нет и насколько, и состав оптимального (самодельного) грунта для их проращивания-высева.
Абсолютно ничего не нужно. Всходят, как сорняки самые обычные (все семена взошли). Реально. Раньше дело не имел, но уже в Интернете постиг, что проращивание юкк - возможно самое простое в растениеводстве. Субстрат такой. Там очень тонкий слой субстрата, поэтому я опрыскивал и надевал крышку на нём. О простоте я в таком ключе, что взошли они в декабре! У нас в ноябре и декабре растения даже со светом искусственным и жарой очень угнетены. То есть, то, что само собой прёт летом или весной, в ноябре и декабре запросто погибает.
Через 3 месяца в марте.

Изображение
Спасибо. Субстрат выглядит интересно, судя по всему очень рыхлый с большим содержанием песка-гравийно-каменной крошки, суккулетный. Семена лежат прямо на поверхности, и совершенно не присыпаны грунтом сверху.
Проращиваю юкку из семян впервые, после этой зимы меня все эти пальмы очень разочаровали, смотрю в сторону чего-нибудь более устойчивого в условиях холодной пустыни. Взял Yucca faxoniana
DSCN0395.jpg
DSCN0398.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
28 мар 2023, 18:05
Семена лежат прямо на поверхности, и совершенно не присыпаны грунтом сверху.
Грубоватый песок с торфиком - всё стерильно, чтобы сорняки не пудрили мозг. Семена присыпал так, что не видны были. Но взошли (я по корням на дне прозрачном заметил) довольно быстро (первые за несколько дней, а последние возможно даже 3 недели позже первых). Я вообще не ожидал, ибо это мои собственные семена - как изъял из плода, так сразу и посеял. Возможно, купленные пересохшие медленнее пробуждаются.
А что не так с пальмами? Вашингтонии ведь тропические пальмы. Канарцы вообще для островов и побережий. Как же сабали малые, Rhapidophyllum hystrix, афганская пальмочка? А что, хамеропсы тоже повсеместно вымерзли? Я-то думал, что в жарком климате они достаточно зимостойкие.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о юкках

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
28 мар 2023, 20:39
MSX писал(а):
28 мар 2023, 18:05
Семена лежат прямо на поверхности, и совершенно не присыпаны грунтом сверху.
Грубоватый песок с торфиком - всё стерильно, чтобы сорняки не пудрили мозг. Семена присыпал так, что не видны были. Но взошли (я по корням на дне прозрачном заметил) довольно быстро (первые за несколько дней, а последние возможно даже 3 недели позже первых). Я вообще не ожидал, ибо это мои собственные семена - как изъял из плода, так сразу и посеял. Возможно, купленные пересохшие медленнее пробуждаются.
А что не так с пальмами? Вашингтонии ведь тропические пальмы. Канарцы вообще для островов и побережий. Как же сабали малые, Rhapidophyllum hystrix, афганская пальмочка? А что, хамеропсы тоже повсеместно вымерзли? Я-то думал, что в жарком климате они достаточно зимостойкие.
Собственные семена - это интересно, какой вид/гибрид у вас?
У всех хамеропсов снесло копья сразу же. Из возможных вариантов остается отрастание из боковой поросли и поэтому пока официально мертвыми их, в отличие от других пальм, считать как бы нельзя, но по факту с ними ничего не происходит, всё без изменений, как и с трахикарпусами - все стоят коричневые и страшные. Если пальмы, то скорее всего действительно целесообразнее смотреть на что-то ещё более устойчивое, чем тратить время-ресурсы на то, что здесь расти свободно всё равно не будет никогда.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
29 мар 2023, 18:28
какой вид/гибрид у вас?
Я считаю, что это алоэлистная, но форумчане не разделяют моё мнение. Как видно на нижнем снимке, после отцветания уже новая верхушка появилась у основания цветоноса. То есть, это явно стволовая юкка.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»