Общая информация о юкках

Модератор: Gartem

Ответить
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Общая информация о юкках

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Руслан Хупов писал(а):
20 июл 2020, 14:51
Можно подробнее узнать про эту юкку?
Мужик старый и... не совсем в том здравии рассудка, как в молодости. Он практически не отвечает на конкретные вопросы (в видах растений не ориентируется, отвечает, что ничего не знает, что ему прислали из братских южных республик СССР, тем он и занимался). Но вот пол дня донимал меня, чтобы вынести вердикт, что я не сумею опылять юкки, мол только он это может. Вроде собирались встретиться, но полагаю, что он точно расхотел после моих резких ответов на его...
Родители юкки из Узбекистана (нитеносная) и Крыма (глориоза). Кто был мамой, а кто папой - он так и не ответил. Также ничего не знаю, как он зимует растения - отвечает, что правильно, мол я неправильно...
Я понимаю, что у каждого растениевода, особенно опытного, старого, свои устоявшиеся взгляды на эту тематику. Но я никогда не соглашусь, что можно сравнивать климат Крыма (не горного) и Узбекистана (не горного) с западной Латвией. То есть, он полностью игнорирует отличие в летних сезонах, делая акцент лишь на зимы. Он считает, что раз растение где-то в Узбекистане выдерживает -20..-25, то оно выдержит и в Латвии, а вот растения родом из той же Шотландии не жильцы у нас, хотя климат-то как раз более схожий.
Меня интересует эта юкка, но из-за невозможности съездить, также очень крохотной мужской пыльцы в цветках юкк, я даже не позвонил туда, чтобы те собрали пыльцу и прислали мне или старику. Прямо на нитеносную не похожа. Но она лучше зимует, чем привезенные из Польши и Литвы. Вот хотел бы гибридов и с ней.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Бабай »

AegeusAnaxagoras писал(а):
19 июл 2020, 18:43
Ты же уверял, что сорт в Германии такой же! Всё-таки это не так? Я только не понимаю, почему в поисковике вообще нет таких цветков, хотя гибридов глориозы и нитеносной полно? Откуда вообще такой цвет возник? Я сам вчера запихивал пыльцу во влагалища! Замучился. Не уверен, что будут детки. При том, что я мало цветков скрещивал между нитеносной и глориозой. Больше скрещивал с алоэлистной, ибо такого гибрида в Латвии точно нет.
Издалека - обычная гибридная ю. х карлсруйская... Но при ближайшем рассмотрении удивляет насыщенный темный цвет лепестков, а не светло-розовый, какой должен быть!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Бабай »

AegeusAnaxagoras писал(а):
20 июл 2020, 17:02
...Меня интересует эта юкка, но из-за невозможности съездить, также очень крохотной мужской пыльцы в цветках юкк, я даже не позвонил туда, чтобы те собрали пыльцу и прислали мне или старику. Прямо на нитеносную не похожа. Но она лучше зимует, чем привезенные из Польши и Литвы. Вот хотел бы гибридов и с ней.
Сортовая (потому как "нитки" не висят) flaccida походу.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Руслан Хупов »

AegeusAnaxagoras Спасибо!
Держите нас пожалуйста в курсе, если появится какая-либо информация по поводу этой юкки.
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Общая информация о юкках

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Руслан Хупов писал(а):
21 июл 2020, 11:51
если появится какая-либо информация по поводу этой юкки.
Ещё весной он собирался мне передать саженец той красотки, но теперь я не уверен, что передаст. Он дико обиделся, когда на его вопрос, как зимовал трахик Вагнера, я ответил, что показывал десятки раз, поэтому не вижу смысла ещё раз показать, раз уж он не может покрутить назад (мы на Facebook общаемся, ибо он не говорил, когда я ему позвонил по мобильнику... даже не знаю, откуда я его номер раздобыл). Я вообще не настолько меркантильный, чтобы поддерживать общение, если в этом есть выгода, но меня раздражает собеседник. Так я прекратил общение с другим любителем экзотов (чуть моложе меня), когда тот по мне жёстко проехался в марте. Зрела встреча в мае, обмен классными растениями, но я понял, что я не только не хочу его встречать у себя, но даже растения мне не нужны от такого злыдня. И вот я так оглянулся в прошлое (были знакомы 10 лет!) и констатировал, что все его растения у меня погибли или очень слабо волочат своё жалкое существование.
И всё это при том, что подобных людей в Латвии всего несколько - у кого широкий интерес к экзотике.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение igor.glukhovtsev »

Yucca flaccida форма Massive Bloom завязала семена при участии каких-то опылителей (исключающих юкковую моль :bj ).
Yucca fruits.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Общая информация о юкках

Сообщение AegeusAnaxagoras »

А у меня 3 дневной труд по опылению, как всегда, впустую. Ни одной завязи. А я сделал всё по наставлениям. Даже пальцы не дрожали. Всё так спокойно и аккуратно. Вероятность успеха оценивал на 100%, ведь я даже на горшок не хожу, если не уверен в успехе. После такого провала вообще забил на юкки. Не хватает, что не растут здесь, так ещё и не опыляются с моей искусной помощью.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение igor.glukhovtsev »

Кое-что можно почерпнуть из этой статьи: https://cyberleninka.ru/article/n/repro ... yh-v-krymu
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Руслан Хупов »

AegeusAnaxagoras писал(а):
20 июл 2020, 13:13
По настоятельной просьбе пролетариата...

Изображение

Изображение

Изображение
Добрый день! Я все до сих пор взбудоражен фотографиями юкки с ярко-розовыми цветками, скажите пожалуйста, как можно достать саженец? очень надо.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение igor.glukhovtsev »

Руслан, этот персонаж, поделившийся фото, как AegeusAnaxagoras забанен был совсем, а как Ignat - на неделю.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Руслан Хупов »

Я понял
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Общая информация о юкках

Сообщение НиколайКочетков »

Коллеги подскажите. в октябре проезжая мимо вырубленного участка с юками глориоза решил спасти пару малышей. оборвал листья по стволу, привез домой, подсушил пару дней, воткнул в горшки с песком, вообщем сделал все по библии. Пару дней назад увидел что одна из юкк зацвела. стоит ли обломать соцветие или пусть цветет. Уже понятно что произойдет ветвление ствола, но и не хочется чтобы это были ее надгробные цветы))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Бабай »

Я б цветонос сразу обломал, при первом же намеке на появление. Она плохо укореняется под зиму (если взяли без корней), сейчас нужно досвечивать. После новогодних праздников - другое дело.
Аватара пользователя
НиколайКочетков
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:12
Откуда: Агой/Краснодар

Re: Общая информация о юкках

Сообщение НиколайКочетков »

ну ствол уже снизу деформировался немного, но пока твердый. Завтра обломаю спасибо. думал вместо елки на НГ будет.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Общая информация о юкках

Сообщение Jorge »

Цветение отбирает очень много сил
Изображение
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»