Морозоустойчивые агавы

Модератор: Gartem

Ответить
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение yuri 1 »

У меня отлично перезимовала ютская, и сносно Парра v couesii ,в эту зиму оставлю ещё несколько видов для эксперимента.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение vitalik7204 »

Юрий, очень обнадеживающие у Вас фото! Особенно хорошо выглядит a.utahensis. Напишите подробнее, какого возраста агавы, как долго растут в ОГ?
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Viktor_R »

Агава ютаенсис, похоже - одна из самых стойких к зимовке в краях с суровыми зимами. Одну маленькую "зачуху" (отделенная в прошлом году детка), чтобы не выбрасывать и ради эксперимента высадили на крутом склоне холма под Киевом, где уже несколько лет успешно растут, цветут и распостраняются (пока вегетативно, сеянцев еще не находили) 2 вида опунций (о. хумифуза и о. каманчика). Следующей весной проверим - выжила или нет.
Изображение
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение vitalik7204 »

Изображение
Идея замечательная. Главное. чтобы склон был сухой и она не намокла зимой.
Изображение
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение севдачник »

Понятие морозоустойчивости для агавы не применимо, а вот устойчивый перенос кратковременных понижений температуры до -5 это да. Для всего, что ниже нужно укрытие, даже пленки хватает, лишь бы сухо.
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение EMir »

севдачник писал(а):Понятие морозоустойчивости для агавы не применимо, а вот устойчивый перенос кратковременных понижений температуры до -5 это да.
устойчивый перенос кратковременных понижений температуры до -5 это и есть морозостойкость.
Изображение
Trophik S.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 20:33
Меня зовут: Sergey
Откуда: Киев

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Trophik S. »

Приветствую! Открыл сегодня свою агаву. Выглядит не плохо, зимовала в мульче, и под 10 см., коробом из пенопласта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение yuri 1 »

Ну это нельзя считать отрытым грунтом , (я Вам советую агаву юта( простая и невадлесс)уже 2 года в открытом грунте без всяких укрытий.
Trophik S.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 20:33
Меня зовут: Sergey
Откуда: Киев

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Trophik S. »

yuri 1 писал(а):Ну это нельзя считать отрытым грунтом , (я Вам советую агаву юта( простая и невадлесс)уже 2 года в открытом грунте без всяких укрытий.
Ну, для меня если не грел, значит открытый, а за совет, спасибо.
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение vitalik7204 »

Здравствуйте коллеги! Выкладываю фото двух видов агав, брошенных мной на произвол судьбы). A.utahensis и A.havardiana были высажены в открытый грунт осенью 2013 года. Искусственный полив не производится. Состояние роста проверяю раз в год, ввиду труднодоступности места.
WP_20170527_11_18_03_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Viktor_R »

Отлично выглядят обе агавы - можно сделать вывод, что климат Севастополя для них подходит вполне, т.е. могут расти практически без ухода.
Изображение
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение vitalik7204 »

Да Viktor! Моей целью было оставить их без ухода в климатических условиях юго-западного побережья. Теперь мечтаю увидеть их цветение :GC ! Изначально я сомневался в способности A.utahensis и A.havardiana расти в местном климате, т. к. зимы холодные, а летом засухи и вегетативный период из-за этого очень маленький, поэтому для уверенности основную массу сеянцев (около 20 шт.) я высадил на южном берегу Крыма, где несколько теплей. Но пока не получается их проверить. Еще несколько штук подарил кактусовой галерее Никитского Ботанического сада, будем надеяться, что скоро увидим их в экспозиции под открытым небом :D
Изображение
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение vitalik7204 »

Может я повторюсь, но есть еще один вид на который можно обратить внимание - Agave funkiana. В природу высажены два растения, но выводы делать еще рано. Буду наблюдать)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
vitalik7204
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:47
Меня зовут: Виталий
Откуда: Севастополь, zone 7b

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение vitalik7204 »

Viktor_R писал(а):
21 май 2016, 22:23
Агава ютаенсис, похоже - одна из самых стойких к зимовке в краях с суровыми зимами. Одну маленькую "зачуху" (отделенная в прошлом году детка), чтобы не выбрасывать и ради эксперимента высадили на крутом склоне холма под Киевом, где уже несколько лет успешно растут, цветут и распостраняются (пока вегетативно, сеянцев еще не находили) 2 вида опунций (о. хумифуза и о. каманчика). Следующей весной проверим - выжила или нет.
Здравствуйте Viktor. Как там Ваша "зачуха", проверяли? Очень интересен результат.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Viktor_R »

И мне интересно - сам туда так и не выбрался, а друг (который и посадил агавку) был там, но агавы не нашел... Скорее всего, ее смыло дождями на достаточно крутом склоне, т.к. (скорее всего она не успела достаточно укорениться). Кактусы (опунции хумифузы) растут там прекрасно, уже и первого сеянца заметили.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»