Морозоустойчивые агавы

Модератор: Gartem

Ответить
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение севдачник »

Это такой ракурс, вода стекает наружу, потому и свес вправо длиннее. Под шифером еще слой пяти миллиметровой подложки под ламинат. Воду не пропускает, проверено.
Dmitri
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 20:13
Меня зовут: Dmitry
Откуда: Краснодар

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Dmitri »

севдачник писал(а):Вот фото агавы в укрытии, все подгнившие листья уже обрезал, десять штук пришлось убрать. :U :020
Андрей, у этих агав в ОГ первая зимовка? Очень бодренько выглядит! В вашем климате в основном нужна защита от дождя, ну а если морозы? По собственному опыту знаю, что взрослое растение ниже -10 гр может не выдержать.
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение nissan »

Промежуточные результаты зимовки 4 видов агав. Однолетки, уже было до -15, посажены в песок, их братья зимуют в помещении, укрытия нет никакого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Krokus »

A. parryi v. couesii замокає, чи вони всі в рівних умовах?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение igor.glukhovtsev »

Да, у меня такое же впечатление по поводу последнего растения. Выглядит подмороженным, хотя эта форма считается очень морозоустойчивой. Удивила стрикта. Она считается неженкой - до минус 8 (северная Калифорния)-12 (Эль-Пасо, Техас) без повреждений. Сверху от влаги ничем не укрывал? В связи с подходом похолодания со снегом, по-видимому, стоит прикрыть... ;)
Изображение
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение nissan »

Все посажены вокруг Юкки глауки (тонкие листья которой видны на некоторых фото) на расстоянии 15-20см друг от друга. Укрытия не было вообще. Эксперимент жесткий, т.к. по его результатам буду отбирать для посадки на постоянку в будущую мексиканскую горку.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение igor.glukhovtsev »

Помощь небольшая все равно нужна растениям... Хоть горшками сверху прикрыть. Агавы по определению относятся плохо к замоканию. Разброс по той же стрикте: в Англии она сдыхает при минус 6, северная Калифорния со средним количеством зимних осадков - минус 8, Эль-Пасо с сухостью зимой - минус 12.
Изображение
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение севдачник »

Я бы точно накрыл, когда свои десять листьев резал, каждый по см. по 60, столько в свой адрес плохих слов услышал, что вовремя не прикрыл. Главное это сухость, а морозы если не затяжные перенесут. Кстати приподнял сено вокруг агавы, так она новый отросток гонит и главное в стороне от "мамки", уже 5 см. вырос. -+)
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение севдачник »

Выставляю очередной фото отчет о ходе зимовки агав, после последнего отчета прошло 10 дней, температура не опускалась ниже +3 один раз, среднесуточная около +8. Первая Agave americana var. aurea-marginata -уже потеряла 10 листьев и как оказалось это не конец, вчерашнее вскрытия показало, что процесс подгнивания листьев продолжается. :020 Толи все-таки перемокла, или же мороз в -2 для нее критичен, не знаю. Но, похоже, что весной буду начинать все с начала.
Вторая обычная форма без изменений, как ушла в укрытие, так и выглядит на сегодняшний день. Фото прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Руслан Хупов »

Андрей. а как долго вы их сможете укрывать? Я по себе знаю что вырастают они в ОГ огромных размеров!! и укрывать их все сложнее и сложнее...
севдачник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Севастополь

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение севдачник »

Руслан, а заносить в дом уже в этом году нет возможности, диаметр 1,2м и высота 1,1 м. Я поздно поставил укрытие и мои агавы словили первый снег. Если дождь быстро уходит в почву, то снег медленно впитывается, как следствие подмокание было неизбежно. Если переживут эту зиму, то буду устанавливать простой навес уже в ноябре.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение igor.glukhovtsev »

В Тусоне, штат Аризона, дней десять назад случились морозы, по-моему, до минус 8-10. У одного известного коллекционера по имени Мартин из этого города погибло 89 агав и кактусов. Мартин оценивает свои потери в 2000 долларов:
sad day.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Солнышко »

Радикально этот Мартин поступил. Эх, мне бы эти кактусы, за некоторые еще можно попробовать побороться.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Руслан Хупов »

Игорь, у меня такая же картина уже была несколько лет назад... больше не хочу слепых экспериментов.....
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение fishhelp »

Солнышко писал(а):Радикально этот Мартин поступил. Эх, мне бы эти кактусы, за некоторые еще можно попробовать побороться.
Так он же не юный натуралист, спинным мозгом чуствует... :)
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»