Морозоустойчивые агавы

Модератор: Gartem

Ответить
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение limoncik »

Поэтому я и отказался от агав в ОГ, большие потому что.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение fishhelp »

Глас мужа... :+)
EMir
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:05
Меня зовут: Евгений
Откуда: АРКрым, Керчь

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение EMir »

Да и это пустыня Хила, почти Мексика. Ничего страшного, у него посадочный материал( суккуленты), как у нас полынь растет.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Sheffield »

limoncik писал(а):Поэтому я и отказался от агав в ОГ, большие потому что.
не больше трахикарпуса)))
А вообще, Симферополь весьма удачное место для суккулентов. К тому же не все виды вырастают такие здоровые, как американа. Та же виктория-регина довольно компактная агава. Хавардиана тоже в пределах метра в диаметре обычно, зато по некоторым данным способна расти в зоне 5.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение limoncik »

Я еле-еле отвоевал у ирисов место под юкки, а еще и агава :lol: Мне юкки больше нравятся.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Руслан Хупов »

так поймите , что ни одно агава не имеет столько шарма как американская, а у нее морозостойкость очень низкая! я бы уже дано завел агавы с высокой морозостойкостью, вот только меня останавливает одно!!!- то что эти агавы не выглядят так роскошно как американские, у них скромные размеры, и нет той особенной торжественности... ! даже юкка отогнутолистная выглядет гораздо лучше. Их можно выращивать только для ботанической единицы, что бы можно было сказать " у меня агава зимует в ОГ"...
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Sheffield »

Руслан, ну это уже дело вкуса. Вариегатные потаторум, ангустифолия -весьма симпатичные. Та же виктория. Ну а американу - выкапывать. Или греть, раз уж тут вашингтонии и финики некоторые греют :)
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение fishhelp »

Американа конечно бомба, но предел наступит...Я свою ещё выкопал, но уже тяжело заносить в квартиру на 2 этаж...
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Руслан Хупов »

Артем, ой не знаю не знаю.... стоит ли овчинка выделки, это же не на 1-2 зимы... это же всю жизнь надо будет их греть...
у меня было таких монстров штук 40! Энтузиазм, кончается быстро))))
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Krokus »

Натрапив на цікавого екзота - Геспералое /HESPERALOE PARVIFLORA/ (червона несправжня юкка)
Надаю часткову інформацію з польського інтернет-магазину:
(http://www.egzotycznyogrod.com/hparviflora.php)
Геспералое - ксерофітний представник підсімейства агавових, родом з пустелі Чіуауа. З часом дорослі екземпляри досягають висости до 1,2 м., при ширині куртини біля 2 м. Листя вічнозелене, довжиною до 90 см. сірувато-зеленого кольору з характерними білими нитками вздовж їхніх країв, без колючок. Іноді взимку набуває пурпурового відтінку.
З розетки виростає квітковий пагін висотою до 2, а іноді до 2,5-3м.,часто майже горизонтально поникаючий під вагою квітів. В природніх умовах цвіте з квітня до половини жовтня делікатними, дзвоникоподібними квітами червоного, рожевого або жовтого кольорів.
Не примхлива, ідеальна для європейських садів рослина, віддає перевагу сонячним і сухим ділянкам. Досить морозостійка, при доброму дренажі витримує морози до -25 °C. За польською версією (-28 °C) без накриття. ( на мою думку - це вже більше рекламний хід продавців з метою кращого продажу, а не його реальні можливості)
В природі росте в оточенні дазіліріонів, агав та різноманітних кактусів. Тому як декоративна рослина чудово компонується з іншими рослинами в невисоких квітниках, рокаріях, біля водойми.
Можливо в когось з форумчан є власний досвід з його вирощування, або припущення чи роздуми про реальні можливості його вирощування в відкритому грунті Украіїни?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение igor.glukhovtsev »

Не думаю, что у кого-то есть опыт выращивания Геспералое в наших странах. У меня подрастают сеянцы двух видов: H.parviflora и H.funifera. Один сеянец парвифлоры высадил на горку во дворе соего офиса. Посмотрим, что будет следующей весной. Видел на фотографиях растения обоих видов, растущих в Девере, Колорадо. А там климат тот еще....
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение kostyaG »

Руслан Хупов писал(а):так поймите , что ни одно агава не имеет столько шарма как американская, а у нее морозостойкость очень низкая! я бы уже дано завел агавы с высокой морозостойкостью, вот только меня останавливает одно!!!- то что эти агавы не выглядят так роскошно как американские, у них скромные размеры, и нет той особенной торжественности... ! даже юкка отогнутолистная выглядет гораздо лучше. Их можно выращивать только для ботанической единицы, что бы можно было сказать " у меня агава зимует в ОГ"...
Руслан, а я бы не отказался от неомексиканы в ОГ http://www.treesthatpleasenurseryblog.c ... agave.html и по моему не намного она уступает американе, зато по морозостойкости, если верить написанному, ей нет равных. У меня с этой весны в ОГ agava montana, но ей дают -23, попробую с укрытием оставить, греть не буду.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение Руслан Хупов »

продается в Гаврише(Крымск).цена вопроса около 3 т.р. Я пока не готов к приобретению,не доверяю питомнику и агаве!) Мне пока хватает американ.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение kostyaG »

Да у меня тоже америана есть, деток даёт регулярно и растёт нормально, вот не знаю монтана будет давать деток или нет, неомексикана даёт. 3 т.р. я бы отдал, но я тоже питомникам не доверяю, там пересорт не редкость.
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Морозоустойчивые агавы

Сообщение yuri 1 »

nissan писал(а):Промежуточные результаты зимовки 4 видов агав. Однолетки, уже было до -15, посажены в песок, их братья зимуют в помещении, укрытия нет никакого.
Так что с агавами? Выжили? А то я себе заказал Парра 2 вида, ютской 2 вида, неомексикану, оватифолию, монтану, хавардиану, не знаю оставлять на зимовку без укрытия или нет.
Ответить

Вернуться в «Суккуленты в открытом и закрытом грунте (кактусы, юкки, агавы)»