Защита от заморозков

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Защита от заморозков

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
14 окт 2021, 17:13
фото этих материалов
Возможно что-то такое даже в садовых магазинах продают. Ведь люди кладут под земляникой такие чёрные материалы против сорняков и грязи на ягодах.

Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Защита от заморозков

Сообщение ivan.s »

Спасибо за фото, Игнат!
zimava писал(а):
18 окт 2021, 07:43
Подскажите, передают заморозки (0. Можно корни присыпать землёй? (...) Плёнкой от дождя тоже не вариант (...) запреет
здравствуйте! Не знаю, какой он у вас высоты, и какой сорт: растите его на бребу или на основной урожай? Если на основной урожай, то даже если ветви подмёрзнут слегка, урожай будет. А вот для бребы такое допускать нельзя.

В любом случае от заморозков уберечь можно так: параллельно друг другу по всему ряду посадок инжира ставятся дуги как для парника (побеги заранее пригибаются и фиксируются, чтобы они уместились под дугами). Поверх дуг - спанбонд (то есть нетканый белый материал, например плотностью 17...40 г/кв м),. Поверх спанбонда (но не с торцов!) - прозрачная плёнка (или специальная нервущаяся парниковая плёнка). Важно не перепутать: снизу спанбонд, сверху - плёнка.

Торцы закрываются только двойным слоем спанбонда - чтобы дышали на случай жары. Всё это крепится от ветра подручными материалами или широкими канцелярскими зажимами.

Такое укрытие проверено на севере Подмосковья. Оно защищает виноград и инжир, а также иные теплолюбивые посадки от ночных заморозков до -5...-7. А в солнечную погоду растения под ним не выпревают. Самая высокая температура, которую я намерял в таком укрытии в жару в мае, было около +36, а на улице - около +25.

Одной плёнки не хватает, т.к. она пропускает инфракрасное излучение, идущее от почвы ночью, и по сути от заморозка бережёт очень мало. А в сочетании со спанбондом - защита проверенная: работает.

Инжиру перепады температуры сейчас только на пользу: ускоряют вызревание побегов.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Защита от заморозков

Сообщение Ignat »

Ковры очень хороши для укрывания против двузначных заморозков. Возможно не в тему, но большими коврами удобно укрыть бамбуков - и пригибает весом, а защищает от мороза, ветра. Также фуфайка очень хорошо спасает от двузначного мороза. Вообще, одежда очень и очень полезна. А вот такое не спасло от дичайшего мороза. А здесь под белым та тряпка для скота - спасла от мороза. Не идеально, но со своей задачей справляется.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Защита от заморозков

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
20 окт 2021, 00:45
:0087 Инсталляции, однако...
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»