Тепличка для семян

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Ответить
sergineus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 17:59
Меня зовут: Сергей
Откуда: Краснодон, Луганская, Украина
Контактная информация:

Тепличка для семян

Сообщение sergineus »

Тепличка для семян.
Поскольку все тропические растения проращивают в герметичных пакетах или контейнерах в теплом месте от 28-30С. Всходы от 3х недель до 5-6 месяцев. то, я так думаю, что им необходимо создать комфортную температуру на протяжении всего времени всхожести семя. Зимой это сделать не сложно - поставить на батарею. Но какая будет температура в контейнере- никто сказать не сможет. Летом ещё проще - температура иногда превышает 30-35 градусов, вечером немного снижается. Происходит колебания температур, что не есть очень хорошо. А вот весной, когда нет отопления, температура в комнате 20-21 градус, то найти такую температуру в комнате сложно. Для того, чтобы не зависит от капризов отопления, природы, решил смастерить такую небольшую тепличку из ДВП (легкий материал) и "обшить" изнутри пенопластом (теплоизоляция). Фото №1. В качестве источника тепла - лампа на 40 Ватт, подключенная через регулятор напряжения. Верхнюю часть пенопласта пришлось приклеить жидкими гвоздями, и то, посередине- брешь от растворителей. И очень неприятный запах. Испытания такой теплички прошли неудачно: Даже на низком напряжении идет очень сильный обогрев с подъемом температуры до 60 и выше и с неприятным запахом от клея "Жидкие гвозди". Потом подумав, решил все переделать и значительно упростить: следующая тепличка изготовлена из техноплекса (прочный материал), вставлен вентилятор (фото №2, двойной вентилятор распилен, вставлен только один, фото №3) от компьютера для улучшения циркуляции воздуха, подключена автомобильная лампа. Температура измеряется электронным термометром. Фото №4. Получилась такая тепличка. Вместимость герметических пакетов до 20-30 штук, и до 6 контейнеров размером 10х5х15 см.
Фото№5. Регулируется напряжение лампы детским регулятором напряжения. От него же подается напряжение на вентилятор. Изготовлен он в 70-xx годах прошлого столетия. Сейчас такой трудно найти. Но можно взять блок питания от старого маломощного компьютера и будет вам успех гарантирован. Температура держится стабильно, перемешивание воздуха обеспечивает постоянство температуры на всем протяжении, энергозатраты - 3-4 кВт*ч в месяц.
Фото №6. Тепличка в работе. Фото №7. Контейнеры для семян. Приобрел в аптеке емкость для сбора мочи на анализ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЛюдаJa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 05:24
Меня зовут: Людмила
Откуда: Киев

Re: Тепличка для семян

Сообщение ЛюдаJa »

Очень неудобно, нужен постоянный контроль.
sergineus
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 17:59
Меня зовут: Сергей
Откуда: Краснодон, Луганская, Украина
Контактная информация:

Re: Тепличка для семян

Сообщение sergineus »

Мощность лампы такова, что перегрева нет. Постоянный контроль не нужен...
ЛюдаJa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 05:24
Меня зовут: Людмила
Откуда: Киев

Re: Тепличка для семян

Сообщение ЛюдаJa »

Была у меня , в своё время , примерно такая же как у Вас. Единственное отличие, там установили рэле температуры.
Это был ртутный термометр с контактами. А раз тепличка приносит пользу, то и огород городить не стоит ! ::)
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»