Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение jimm »

Sheffield писал(а):По поводу пленочных, сразу предупреждаю - не вздумайте брать, лайно полное.
Артем почему ты думаешь что пленка для нашего дела не подходит да это инфракрасный нагреватель но для начала он греет основу и кусок линолеума стяжки, песка, или того же ламината, а перечисленные материалы уже в свою очередь греет сосуды или горшки в которых укореняются растюхи !
Насколько я читал и знаю что в эл нагревательных матах для растений используется именно этот тип нагревательной пленки может я в чем то ошибаюсь.
По крайне мере у меня укореняются на этих теплых полах петуньи и растут сеянцы


по поводу описания и цены на комплектующие смотрите тут (Описание) (Цены на комплектующие) терморегулятор цифровой брал на рынке под дин рейку что то в районе 90 грн , остальное как по прайсу
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение fishhelp »

У меня есть свободный стол в оранжерее под 5 метров. Доска, покрытая пленкой и сверху ковровое покрытие. Вот и думаю, если под покрытие проложить кабеля...Какая вероятность пожара, замыкания и прочих форс мажоров?.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Sheffield »

Андрей, они очень недолговечные. Почитайте форум МастерСити на предмет пленочных полов, как там народ плевался после покупки. А тепломаты мы с отцом уложили на летней кухне (времянке) у родителей (они там сейчас живут) под кафель. Пока что первая зима, но родители не нарадуются - очень тепло и комфортно.

Валерий, кабели (неважно в каком виде, в матах или свободной размотке) предназначены для укладки в бетонную стяжку. Маты - в тонкую (практически в слой плиточного клея), кабель - в толстую стяжку. Если уложить его просто так, то главная опасность, что кабель просто выйдет из строя. Возгорания непосредственно от кабеля не будет, он нагревается не больше, чем на 30 градусов (или что-то около того). Потому что СНиП больше и не позволяет.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение jimm »

Не знаю на счет долговечности, скорее всего речь на мастерсити шла о дешевых вариантах, есть просто дешевый и дорогой китай :D , я почему решил сделать стеллажи именно из этого материала, потому что мне им работать гораздо удобнее, то что у него ширина 500 мм, а длина не ограничена. Тонкий не занимает много места да и в монтаже очень простой, и то что он еще и герметичный . Кстати, у меня дома есть баня, так вот там подогрев кафельных лавок сделан именно с применением этих пленочных полов, сплюну но 3-й год пока все работает и в порядке, тоже фирма Caleo !
Но суть моего вопроса была не в этом. Я про то, как влияет инфракрасный теплые полы на развитие растения в процессе роста, а в особенности при укоренении. Все же это волны и свет хоть и не видимый.
Я только доделал свои полки и еще не начинал укоренять, поэтому для меня сейчас данная тема тоже актуальна, так как бьюсь над тем же вопросом, как лучше греть черенки снизу.
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

Квадрат пленочного пола приличного качества стоит около 200 грн + 150 укомплектованный терморегулятор, итого на мой проект стоило бы под 1000 грн. Нагревательный кабель украинского производства 30м за 200грн (на 4,5 квадрата) и отдельно харьковский терморегулятор за 130грн + провод и вилка - всего 350 грн.
НО песок нужен для енертности микроклимата - нагрелся и держит тепло и как дренаж-испаритель - для поддержания влажности. В общем работает неплохо - огурцы за 3 суток без замачивания взошли.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение jimm »

Нужно опробовать почеренковать на чем нибудь более быстром например на томатах, семена семенами а вот насколько ускорит процесс укоренения интересно !
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

Возникла идея сделать стеллаж для рассады и сеянцев/черенков под стеной дома в пристенной тепличке. На высоте 2.5 метра над дорожкой очень яркое солнце и нет затеняющих факторов, температура тоже стала благоприятной - +15+17 ночью, +25+30 днем. В парнике с подогревом взошло почти все, даже лимонные сеянцы - за 10 дней, но все вытягивается - явно мало света.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

Сегодня пересаживал черенки лимона из теплички с нижним подогревом. Черенки заполнили корнями посадочную кассету и проросли в песок - еле выдрал кассету из подогреваемого песка.
Поиск идеальных условий для цитрусов даёт первые результаты.
22032013.jpg
Поставил на укоренение черенок лимона с прививкой лаймквата и пару черенков лаймквата - интересно, что быстрее расти будет.
22032013(001).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение ahota05 »

Самоделкин писал(а):Нагревательный кабель украинского производства 30м за 200грн (на 4,5 квадрата)
Саша привет, я наверно плохо гуглю :)
Где ты нашел кабель по такой цене, и кто производитель не подскажешь?
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»