Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

Цель эксперимента увеличить уровень освещенности в затененных зонах пристенной теплицы, а именно под каменной стеной с юго- восточной стороны теплицы.
Средства - зеркало и щедрое крымское солнце.
У меня нет возможности сделать прозрачной Ю-В стену забора у теплицы, основное освещение получает стена дома, а вот растения в грунте под стеной забора испытывают хронический недостаток освещения. Летом эта проблема решалась высотой солнца над горизонтом, а вот осенью и тем более зимой солнце низко над горизонтом и 22 декабря вообще не будет освещать грунт в теплице. НО 4м. стена дома будет всё равно полностью освещена, а что если отразить этот свет на грунт?
Проекция солнечного зайчика от стены дома полностью освещает поверхность почвы в полдень 22 декабря, даже в самый короткий день в году. 22 июня солнечный зайчик в полдень не выходит за пределы дорожки под стеной, тем самым не создаёт двойной уровень освещения в и так солнечный период года.
Итак, эксперимент начался с октября 2012 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

Зеркало решено было использовать условно бесплатное - обрезки с месной стеколки. Обрезки нарезал и обработал края шлифмашинкой, приклеил кафельным клеем СМ11 к стене дома. Думаю, чем сделать расшивку швов между зеркалами. Для начала смонтировал 1.5 квадрата зеркала.
В результате небольшого отражения значительно улучшилась освещенночть внутри теплицы.
Через две недели после установки зеркал растения показали первые результаты.
Лимон юбилейный дал три побега, до этого сидел в тени и не рос.
Кофе потихоньку рос все лето до середины сентября, пока попадало солнце, спустя месячный перерыв выдал побег на ветке, освещаемой солнечным зайчиком.
Лавр выдал третий прирост за год под влиянием зайчика.
Болгарский перец бросился бурно цвести и вязаться, для сравнения, рядом, куда зайчик не доходит, сидит без движения.
Ну и наконец проснулся признанный мной погибшим черенок мандарина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

1 ноября 2012 раздобыл ещё зеркальных обрезков и расширил удачный эксперимент эще на 1.5 метра зеркальной стенки.
Собираюсь также оклеить пенопластом и сверху зеркалом забор и получить еффект заркальной солнечной ловушки в утреннее и вечернее время.
В результате визуально расширится пространство, и мой цитрусовый сад будет заполнен солнечным светом круглый год. Хочу добиться до 10 приростов у лимонов за год, т.е. непрерывный рост, на данный момент добился непрерывного роста от 17 летнего лимона сеянца.
Есть идея освещения темных северных окон в доме с помощью системы зеркал.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Эксперимент солнечная зеркальная ловушка

Сообщение serj »

Идея хороша, но
- надо иметь солнце, а не во всех оно есть в холодное время года
- для постоянной вегетации цитрусовых надо иметь соответствующую температуру
- уменьшение светового дня даже при каждодневной солнечной погоде переводит цитрусы в состояние покоя.

Я тоже думал стены теплицы зазеркалить, но тогда они не будут нагреваться от солнца. Весной и осенью это плохо.
Изображение
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

Стена дома у меня теплая круглогодично, забор утепляю пенопластом и отражатель-рассеиватель фольгоизол. Надеюсь, что 3 батареи по забором создадут конвекцию воздуха снизу вверх и будут просушивать потолок.
- создание соответствующей температуры воздуха и грунта (обратка от батарей)
- дополнительное освещение от 3 источников каждый вечер: свет из окон + 3 люмки по 36вт + 2 киловатных фонаря над забором(спасибо государству за халявную подсветку) все это отражается и рассеивается, увеличивая световой день (надеюсь) :?
- Крым солнцем не обижен даже зимой :)
Возможно комплекс мероприятий даст результат, а может нужно еще придумывать. :0087
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

Прошу название темы подредактировать - например "Эксперименты в поисках оптимальных условий роста"
Затеял еще один эксперимент по ускоренному укоронению черенков и проращиванию сеянцев на подвои, ну и рассады заодно. :)
Немного подрезал в теплице цитрусовые и подготовил черенки - низ разрезал по листовой почке, припудрил корневином (клонекс надеюсь в марте будет) и оставил по два листа. Корневин от воды не шипел, есть шанс, что не подделка :lol: . Черенковать центральный побег лимона не стал - толщина более см
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

Выделил себе юго-восточную треть комнаты с тремя окнами :D Соорудил помост из старых дверей и накрыл линолеумом - будет МИНИ тепличка на 4 метра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

Для создания микроклимата заложил кабель от теплого пола, немного, метров 30 :D в песчанную подушку. Растения поливаются, вода в дренаж уходит, от кабеля испаряется и поддерживает влажность в парнике. Кабель с помощью термодатчика должен держать температуру +25. Кроме кабеля под основой оказалась пара батарей отопления.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

Теперь туда можно поставить кассеты с черенками, костями лимонов и рассадой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Самоделкин
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 12:26
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Самоделкин »

Ну и завершающий момент - накрыть пленкой в включить в розетку. :032
Через час работы температура достигнута и пленка изнутри запотела. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение jimm »

Хороший вариант для подогрева снизу .
могу посоветовать еще попробовать использовать пленочные теплые полы там песчаная подушка не нужна, просто клемники хорошо изолировать и можно прям на пленочный пол ставить он довольно таки износоустойчивый главное не тыкать его острыми предметами,
Плюс такого рода подогрева снизу в том что есть возможность поддерживать чистоту в тепличке, легко убирается достаточно скрутить все в рулон, очень удобно его применять на стеллажах, также есть возможность включения и отключения через термо-релле

вот фотки этого пола http://www.google.com/search?q=%D0%BF%D ... 20&bih=939
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Эксперимент солнечная зеркальная ловушка

Сообщение serj »

Самоделкин писал(а):Прошу название темы подредактировать - например "Эксперименты в поисках оптимальных условий роста"
Немного подрезал в теплице цитрусовые и подготовил черенки - низ разрезал по листовой почке, припудрил корневином (клонекс надеюсь в марте будет) и оставил по два листа.
Саня, эксперимент отличный. Думаю все получится в наилучшем виде. Черенков можешь резать побольше. ;)
Изображение
jimm
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 21:12
Меня зовут: Андрей
Откуда: АР Крым пгт Николаевка 7б-8а
Контактная информация:

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение jimm »

Саня вот посмотри у меня стеллаж для моих растюх, собирал специально для черенкования петуньи , так вот обрати внимание 2 нижние полки именно с пленочным теплым полом все автоматика

https://www.icloud.com/photostream/ru-r ... 2ODWG5D5lT
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение fishhelp »

Андрей, можно пару слов о элементах теплых полов?. Сколько стоят, м2, также стоимость блоков. Это инфрокрасные или просто пленочные?.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Эксперименты в поисках оптимальных условий роста

Сообщение Sheffield »

По поводу пленочных, сразу предупреждаю - не вздумайте брать, лайно полное. Для наших целей оптимальный вариант, ИМХО, теплые полы из нагревательного кабеля, можно для удобства взять те, которые идут в матах на армирующей сетке. Плюс таких матов - они изначально предназначены для полов. где невозможно высоко поднять полы, то есть над нагревающим кабелем будет небольшая стяжка. Плюс провода не будут смещаться. Теплые полы без сетки предназначены для полов, где сверху будет слой стяжки 5-7 см. Это я к тому, что если будет слой меньше, да еще и рыхлый, то теплоотвод от кабеля будет хуже и есть риск перегрева кабеля, либо неравномерного его нагрева по длине, если в каком-то месте две нити кабеля окажутся близко одна от одной. А это уже нештатная ситуация.

Александр, в какое время сделаны первые фотки? Просто человеческий взгляд из-за своей природной адаптивности не способен объективно оценить освещенность. А вот фототехника это делает очень хорошо. И на первых фотках видно, что весьма темновато внутри. А так - молодец! Добавить освещенности и место для питомцев будет отменное.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»