Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение fishhelp »

Фото в студию.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение serj »

Фото позже. Спрятал ведра от жены :mrgreen:
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение Sheffield »

По мотивам первого поста.
Для большого количества мелкообъемистой тары для черенкования, рассады выпускаются еще полиеэтиленовые рукава.
Толщина полиэтилена 40 микрон, шириной такой рукав 80, 100, 120, 150мм. Такой рукав нарезается отрезками нужно длины и получаются их него стаканчики, без дна правда, но они нам и не надо) Например, из рукава шириной 100мм, получается стаканчик диаметром 100*2/3,14=63 милиметра. Мой отец использует такие рукава для укоренения черенков винограда. В прошлом году стоил у нас такой рукав что-то в районе 80 грн за 500-метровый рулон, шириной 150мм (стаканчик в 10см диаметром выходит). Еще один плюс таких стаканчиков - их можно легко из круглого сделать квадратным (прямоугольным) и набить такими стаканчиками правильной формы ящик, так чтоб все стаканчики стояли плотно друг к другу. А можно, при желании, и треугольными))
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение ssv2001 »

serj писал(а):Фото позже. Спрятал ведра от жены :mrgreen:
;) аналогично, купил 20-ти литровые строительные, 4 шт. ($4), жена удивлялась, зачем нам 4 ведра.... но все поняла, когда я в них дырок насверлил!
теперь присматриваю тазики на 60 литров строительные...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sergeo1220
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:41
Меня зовут: Сергей
Откуда: Беларусь, г. Минск, 5b

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение Sergeo1220 »

А вот какие удобные кассеты есть ( на фото) - стоят около 1,5 USD. Есть и дешевле. У моих кассет у ячейки форма пирамиды, есть с формой цилиндра. Всего в кассете 54 ячейки - удобно засыпать землей, удобно поливать сверху, а еще удобней сделать поддон снизу на целую кассету ( я снизу пленкой подкладывал, края приподнимал и прихватывал скотчем ) и поливать с поддона! Вобщем, практически одни плюсы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Sergeo1220
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:41
Меня зовут: Сергей
Откуда: Беларусь, г. Минск, 5b

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение Sergeo1220 »

Хорошо, экономический аспект по выбору тары обсудили, но было бы неплохо обсудить вопрос о необходимом оптимальном объеме тары для наиболее лучшего развития различных экзотов. Лучше сразу посадить черенок или сеянец в большой горшок или же можно год например растить в маленькой таре ( 200-300 мл), а на следующий год (или даже через два) уже посадить в больший? В первую очередь интересует информация для пальм - растут они не быстро ведь...

На фото промышленников в интернете видел, что семена они просто садят в кассеты (как моя в предыдущем посте) с объемом ячейки 200-300 мл. и молодые сеянцы плотно растут и образуется сплошной пальмовый травостой! корни обрастают плотно всю ячейку и их потом легко рассаживать не травмируя корни. Думаю промышленники себе в ущерб не будут работать, но все же... :!: :?:
Вобщем, прошу просто изложить свой опыт! Большое спасибо за внимание! :)
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение serj »

Я считаю что сеянцы пальм лучше сразу садить в большой горшок. Так скорее пальмы вырастет, да и риск засушить меньше. А то сейчас каждый день поливаю пальмы на лоджии. Уже замучился.
Изображение
M.CH.
Ветеран форума
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:29
Меня зовут: Mаксим

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение M.CH. »

Сергей,полностью с тобой согласен,пересушка корней наш главный враг летом.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение Sheffield »

Sergeo1220 писал(а):На фото промышленников в интернете видел, что семена они просто садят в кассеты (как моя в предыдущем посте) с объемом ячейки 200-300 мл. и молодые сеянцы плотно растут и образуется сплошной пальмовый травостой! корни обрастают плотно всю ячейку и их потом легко рассаживать не травмируя корни. Думаю промышленники себе в ущерб не будут работать, но все же... :!: :?:
Вобщем, прошу просто изложить свой опыт! Большое спасибо за внимание! :)
У меня в подобной кассете пара сеянцев бамбука растет, в кокосе. И то поливаю каждый день почти. Я вот ищу для своих кассет поддон глубиной 3-4 см, хочу уложить на него слой кокоса с вермикулитом и поставить кассеты на него, чтоб не так пересыхали. Думаю, и промышленники свои кассеты не на сухой поверхности держат.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение serj »

Горшок для уншиу за 3 гривны - емкость 5 литров, из-под кильки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение serj »

Ведро, емкость 15 литров, цена 15 гривен. Толстый пластик, красивый узор. Думаю не стоит покупать аналогичной емкости цветочный горшок из хлипкой пластмассы за 40-45 гривен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение ssv2001 »

строительный тазик - объем 90 литров, пластмасса, 4 ручки! промухал за $11 и за $13... теперь лежат за $15, чешу репу... хотел купить 2... тепереь наверно остановлюсь на 1...

вот полюбуйтесь: http://www.hozland.ru/PIC/000008135.jpg - в инете нашел менее чем за $10! теперь жаба душит за 15 покупать!!!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение vigorec »

Sheffield писал(а): У меня в подобной кассете пара сеянцев бамбука растет, в кокосе. И то поливаю каждый день почти. Я вот ищу для своих кассет поддон глубиной 3-4 см, хочу уложить на него слой кокоса с вермикулитом и поставить кассеты на него, чтоб не так пересыхали. Думаю, и промышленники свои кассеты не на сухой поверхности держат.
Конечно, не на сухой, кидаете под кассету стекловату, прекрасно даржит влагу, та, что подороже, будет служить несколько сезонов.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение fishhelp »

Промышленники на спецматах касеты держат... :)
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Горшки, контейнеры, кассеты для растений

Сообщение Sheffield »

Изображение
Получил вчера еще таких вазонов, 12х12х19см, объем 2,1. по неплохой цене - 2,18грн/шт, с доставкой (22 грн) вышло по 2,62грн/шт. Хорошая цена, в Херсоне я такие брал в лучшем случае за 3, но дело даже не в цене, а в том, что такие вазоны трудной найти в городе. А в том единственном месте, где они есть, их цена 4 грн.
Если кому нужны такие вазоны, поделюсь контактами продавца.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»