Удобрения, подкормки

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Аватара пользователя
Pooo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 12:31
Меня зовут: Алексей
Откуда: Вильнюс

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение Pooo »

Гуматы - регулатор роста растений. А Гуми — рекламная придумка. Ничего хорошего, я ожидал большего.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
31 окт 2022, 10:52
используем золу в ограниченном количестве в основном в приготовлении листового компоста при закладке опавшей листвы в мешки для ускорения разложения органики
При том, что зола сама по себе тормозит активность микроорганизмов.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
31 окт 2022, 14:02
MSX писал(а):
31 окт 2022, 10:52
используем золу в ограниченном количестве в основном в приготовлении листового компоста при закладке опавшей листвы в мешки для ускорения разложения органики
При том, что зола сама по себе тормозит активность микроорганизмов.
Ну не знаю, в этом году специально проведу эксперимент - в какие-то мешки заложу листву как обычно с золой и землей, в какие-то не буду класть золу, посмотрим к середине весны-лету что получится.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
30 ноя 2022, 18:34
Ну не знаю
специально проведу эксперимент
Правильно! Не доверяйте опыту человечества! Так, а каким образом Вы в Интернет проникли? Для этого нужно признать опыт и знания других не менее важными, чем Ваш личный опыт. Нужно поверить, что изготовленное другими годно. Так вот конфликтность золы и органики - аксиома.
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение ludamila »

Святослав писал(а):
31 окт 2022, 14:02
При том, что зола сама по себе тормозит активность микроорганизмов.
Святослав писал(а):
30 ноя 2022, 19:55
MSX писал(а):
30 ноя 2022, 18:34
Ну не знаю
специально проведу эксперимент
Правильно! Не доверяйте опыту человечества! Так, а каким образом Вы в Интернет проникли? Для этого нужно признать опыт и знания других не менее важными, чем Ваш личный опыт. Нужно поверить, что изготовленное другими годно. Так вот конфликтность золы и органики - аксиома.
Святослав, помимо Ваших слов желательно дать и какие-то ссылки на научные труды с описаниями экспериментов с золой. -+) Это для верующих грешно сомневаться в догмах веры, а мы - люди простые, привыкли многое проверять сами или, на крайний случай, читать в авторитетных источниках... :0087

Что выяснилось из научных статей (заметьте, Святослав, НЕ в Википедии, которую Вы презираете).
_______________________________
Удобрение КАМЕННОУГОЛЬНОЙ золой оказало отрицательное влияние на микроорганизмы
(https://cyberleninka.ru/article/n/posle ... hvy/viewer)
Применение ДРЕВЕСНОЙ золы как удобрения помогает существенно увеличить урожайность культур, снижает риск развития грибковых заболеваний, улучшает физиологическое состояние плодовых и декоративных растений, стимулирует рост бактерий, связывающих азот в почве, и угнетает рост патогенов.
(https://cyberleninka.ru/article/n/dreve ... niy/viewer)
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение Святослав »

ludamila писал(а):
03 мар 2023, 20:21
помимо Ваших слов желательно дать и какие-то ссылки на научные труды с описаниями экспериментов с золой
Это равносильно, как требовать доказать, что 2+2=4.
А как ты (у меня такой возраст, что тяжело обращаться на "Вы" без веской причины) думаешь, куда я дел золу, отапливая жилище за многие годы? Зола у меня экологически чистая, ибо сжигаю только дрова и ничего другого. Огорода у меня нет. Так куда я её дел? Удобрял кусты, деревья... плющи, да даже трава после золы не растёт. Деревья и кусты и вовсе передохли.
Золу каменного угля даже в советской Латвии не использовали в удобрении, только в строительстве, да и на дороги грунтовые сыпали.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»