Удобрения, подкормки

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Удобрения, подкормки

Сообщение Юра »

Сегодня наткнулся на парочку удобрений местной конторы, удобрение которой использовал и остался доволен. Это http://www.gileya.kherson.ua/catalog/id/24 и http://www.gileya.kherson.ua/catalog/id/54 . На сайте ещё много интересных вещей, типа укоренителя и противогрибкового спрея, если останусь доволен приобретенным, то возьму ещё и их.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение seed »

На прошлой неделе залил коровяк 1:1 водой. Как понять, что он уже перебродил и готов к использованию?
P.S. Коровяк вонял (причём не очень сильно) только когда накладывал в банку, а так запаха никакого! Можно смело использовать в условиях квартиры: бесплатно, эффективно и натурально! Без ГМО!
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение serj »

Наверное когда перестанет пузырится.
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение limoncik »

Люди, кто чем подкармливает пальмы и другие экзоты в ОГ?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение serj »

Вытяжкой из травы. Литр вытяжки на 10 л воды. Также "кемира", калимагнезия.
Изображение
Василий
Ветеран форума
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 22:17
Откуда: г. Одесса Украина

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение Василий »

Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение Солнышко »

Есть вот такая штука- стимулятор и регулятор роста растений Биоглобин. Вроде бы хвалят. Сама еще не пробовала, только заказала. Продажа- только опт, цены красивые. Если кого заинтересует, могу показать, где заказывают коллективно. Или здесь можно самоорганизоваться.
Изображение
Shakira
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 09:07
Откуда: Odessa

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение Shakira »

стимулятор подходит только для огорода?
хочется и цветы и кустарники декоративные обработать-всему нужно удбрение и подскажите где коллективно заказать можно?
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение Солнышко »

Shakira, я Вам в личку ссылку кину на коллективный заказ, он сейчас вроде еще набирается. Если вдруг все разобрали, напишите мне, одним пузырьком поделюсь.
Я там выше ссылку давала на сайт производителя, почитайте, там все про препарат написано.
Изображение
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение blin »

Кто использует пролонгированные удобрения (гранулы)? Какие марки используете? Есть ли альтернатива Осмокоту?
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение BOLiK »

Я только попробовать хочу. Надоело с пипеткой отмерять жидкое и запоминать когда подкармливал ту или иную растюху. То же подумывал об Осмокоте , но пока купил на пробу 30-ти граммовый пакет Etisso на пятилитровый горшок. Вот такой:
Etisso.jpg
Но не знаю, стоит ли на зиму подкармливать или подождать до весны. Пальмы у меня в квартире и зимой вовсю растут. Да и думаю попутно, может стоит органику в гранулах весной купить, конский или ещё какой навоз. Может лучше будет? Останавливает правда возможный запах.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
blin
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 09:52
Меня зовут: сергей
Откуда: Керчь 7А

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение blin »

BOLiK писал(а):
28 окт 2019, 20:09
Пальмы у меня в квартире и зимой вовсю растут. Да и думаю попутно, может стоит органику в гранулах весной купить, конский или ещё какой навоз. Может лучше будет? Останавливает правда возможный запах.)
Запах не самая главная проблема в органике - по моему мнению. Больше проблем с угадыванием дозировок и нестабильным NPK. Если и брать органику, то лучше импортную (европа,израиль).
У меня есть помёт летучих мышей. Могу выслать вам.
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение BOLiK »

Спасибо за предложение. Но у нас в Москве немецкую органику купить не проблема.
Типа такого:
[img]1.jpg[/img]
Летом попробую.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение MSX »

Интересная статья Флоридского университета о повышении морозостойкости пальм с помощью удобрений https://edis.ifas.ufl.edu/publication/MG318

Быстрый гугл перевод:

"Повреждение пальм холодом
Тимоти К. Брошат

Поскольку пальмы могут придать любому ландшафту более тропический вид, понятно, что люди будут пытаться выращивать их в климате, который явно менее чем тропический. Хотя пальмы могут выживать или даже процветать в течение многих лет в более прохладном климате, чем тот, из котором они родом, рано или поздно они подвергнутся достаточно низким температурам, которые их травмируют. В этой публикации описывается, как низкие температуры влияют на пальмы и как лечить их после наступления холодов.

Типы повреждения холодом

Есть три типа холода, которые могут повредить пальмы. Повреждение от переохлаждения встречается у тропических видов при температурах выше нуля, а иногда и до 50 ° F. Однако абсолютная температура, при которой происходит переохлаждение, не столь важна, чем степень акклиматизации конкретной пальмы к холоду. Например, тропическая пальма, акклиматизировавшаяся к ночным температурам 70 ° F, но внезапно подвергнувшаяся одной ночи 45 ° F, может в результате испытать некроз листвы (мертвой ткани). Однако, если та же самая пальма испытала постепенное снижение температуры в течение нескольких недель, она может не проявлять никаких симптомов холодовой травмы до тех пор, пока она не подвергнется воздействию температур от низких до средних 30 ° F.

Повреждение от мороза (радиационного замораживания) похоже на переохлаждение по своим симптомам, но происходит в ясные, спокойные ночи, когда радиационное охлаждение (потеря тепла) поверхности листа может привести к падению температуры листа до 32 ° F или ниже, а температура воздуха может снизиться. на несколько градусов теплее. Отсутствие движения воздуха и защиты некоторых частей кроны от радиационной потери тепла означает, что повреждения от замерзания часто распределяются неравномерно, как среди деревьев в ландшафте, так и среди листьев в кроне одной пальмы.

Третий тип повреждений в холодную погоду вызван адвективным замораживанием (сильным замораживанием), во время которого температура воздуха и поверхности растений опускается ниже 32 ° F из-за наличия ветров, которые вызывают равномерное охлаждение всех растений и частей растений в ландшафте. Хотя все части пальмового навеса теоретически могут достичь одинаковой температуры при адвективном замораживании, не все части пальмы будут затронуты в одинаковой степени. Ларчер и Винтер (1981) показали, что цветы и плоды являются наиболее чувствительными частями пальмы, а черешки и верхушечная меристема (бутон) - наиболее выносливыми (рис. 1). Кончик копьевидного листа и самые молодые, частично разросшиеся листья также более выносливы, чем более зрелые листья, но основание копьевидного листа - одна из наименее морозостойких тканей пальмы. Таким образом, одна из наиболее распространенных проблем, связанных с адвективным замораживанием, заключается в том, что убитая замораживанием нижняя часть копьевидного листа разлагается вторичными грибами и бактериями, которые естественным образом присутствовали до замораживания. Через несколько недель после заморозки лист копья часто можно вытащить из пальмы без особых усилий, и его основание будет мягким и будет иметь неприятный запах (рис. 2). Целью пропитки бутонов медными фунгицидами (обсуждается ниже) является предотвращение того, чтобы эти вторичные микробы гниения тканей достигли и, в конечном итоге, убили меристему, которая расположена непосредственно под основанием копьевидного листа. Неизвестно, вызвано ли гниение меристемы этими вторичными микробами, вторгшимися в здоровую меристему. Смерть Meristem при сильных морозах может быть вызвана самими низкими температурами.

Симптомы холодовой травмы

Типы симптомов, вызванных похолоданием или минусом, могут быть похожими, но проявляться при разных температурах у разных видов. Симптомы холодовой травмы включают обесцвечивание листочков и / или некроз (рис. 3), которые возникают в дни прохладной или холодной погоды. Поскольку молодые листья обычно более выносливы, чем зрелые (Larcher and Winter 1981), самые молодые листья могут не поражаться или проявлять только легкие симптомы. У кокосовых пальм более молодые листья могут иметь красноватые пятна на верхней поверхности листочков (рис. 4), в то время как зрелые листья могут проявлять обширный некроз от основания каждого листа до его кончика (рис. 5). В то время как дефицит калия, также вызывает некроз листочков, этот некроз наиболее серьезен на самых старых листьях по направлению к кончики листьев (рисунок 6). Таким образом, внезапное появление обширного некроза листочков на листьях средней и нижней части кроны, вызванное низкими температурами, можно легко отличить от некроза кончиков листьев на самых старых листьях, вызванного дефицитом калия.

Стволы пальм также могут быть повреждены холодной погодой, в результате чего в поврежденную ткань вторгаются вторичные грибы и / или бактерии, вызывающие гниение ствола. Наблюдались три различных типа повреждений ствола. Хотя описанные повреждения наблюдались на определенных видах пальм, аналогичные повреждения вполне возможны и на других видах пальм. Кокосовые пальмы, подвергающиеся продолжительному воздействию температур от низких до средних 30 ° F или ниже, часто имеют мягкие, впалые, красноватые участки на стволе (рис. 7). Эти поврежденные холодом участки ствола часто поражаются вторичными грибами и / или бактериями, вызывающими гниение ствола. Гниение сосудистой системы ствола приводит к увяданию листьев (Рисунок 8) и, в конечном итоге, к разрушению и опрокидыванию всей кроны (Рисунок 9). Эти симптомы появляются через несколько месяцев после похолодания.

У финиковых пальм (Phoenix dactylifera) повреждение runk происходит по-другому. Опять же, вторичные грибки проникают в поврежденную ткань ствола, но грибок, вызывающий гниение, часто наблюдается на внешней стороне ствола (рис. 11). Эти грибы являются не патогенами (грибами, поражающими здоровую ткань ствола), а сапрофитами (грибами, использующими поврежденную ткань в качестве источника пищи). Один из этих грибов был идентифицирован как Ceriporia sp., Гриб с коркой белой гнили, разрушающий лигнин в стволе. Лигнин - это соединение, которое обеспечивает большую часть структурной прочности стволов пальм. Таким образом, если лигнин разрушается (даже в мертвой или умирающей пальмы), ствол пальмы теряет свою структурную целостность и разрушается.

Факторы, влияющие на устойчивость пальмы к холоду

Хорошо известно, что виды пальм сильно различаются по морозостойкости. Мироу (2005) предоставляет садоводческую информацию о тех видах пальм, которые, как известно, относительно холодоустойчивы. Для любой пальмы посадка ее в районах, защищенных зданиями или кронами деревьев, может увеличить их шансы на выживание в холодную погоду. Недавние исследования также показали, что правильное внесение удобрений может улучшить холодоустойчивость пальм. Broschat (2010) обнаружил, что некроз, вызванный низкими температурами, был значительно меньше на пальмах, обычно удобренных пальмовым удобрением 8N-2P2O5-12K2O+4Mg плюс микронутриенты, чем на неудобряемых пальмах (Таблица 1). Дополнительную информацию об удобрении пальм см. В разделе «Удобрение полевых и ландшафтных пальм во Флориде» (https://edis.ifas.ufl.edu/ep261). Хотя это не подтверждено экспериментально, существуют неофициальные данные о том, что чрезмерная обрезка также может снизить выживаемость пальм после холодных погодных явлений.

Лечение поврежденных холодом пальм

Поскольку некроз листьев является одним из первых и наиболее заметных симптомов, связанных с повреждением холодом, владельцы пальм часто стремятся обрезать эти некротические или в основном некротические листья после холода. Избегайте соблазна удалить эти листья, пока не минует опасность дополнительных холодов. Даже мертвые листья обеспечивают некоторую изоляционную ценность для меристемы пальмы.

Если холодная погода была достаточной, чтобы убить основание копьевидного листа, и копьевидный лист можно легко вытащить, может быть полезно удалить копьевидный лист, чтобы обеспечить движение воздуха и высыхание ткани. Также может быть полезно пропитать область бутонов фунгицидом меди (а не спреем или смачиванием медных питательных веществ), чтобы снизить вероятность того, что вторичные микробы убивают меристему. Улучшают ли такие методы выживаемость пальмы, никогда не проверялось с научной точки зрения. Если копьевидный лист не вырывается легко, вероятно, что основание копьевидного листа сохранилось, а поскольку меристема намного прочнее, чем основание копьевидного листа, она тоже должна быть живой. Обработка таких пальм фунгицидами, вероятно, не нужна.

При применении фунгицида меди следуйте инструкциям на этикетке. Этикетка - это закон. Избегайте использования водорастворимых соединений, таких как сульфат меди, если они не были нейтрализованы согласно этикетке. Водорастворимые соединения меди являются фитотоксичными при нанесении на пальмовую листву. Медные фунгициды рекомендуются по сравнению с другими фунгицидами, потому что они активны как против бактерий, так и против грибков. Целью использования этих фунгицидов на пальмах, поврежденных холодом, является не борьба с конкретным заболеванием, а подавление грибковой и бактериальной деградации поврежденной ткани растения.

Когда возвращается теплая погода и возобновляется рост, недавно появившиеся листья часто имеют усеченные кончики листьев (рис. 12 и 13) или даже некротические листочки в середине листа (рис. 14). Если на этом листе сильно поврежден стержень, здоровый в остальном кончик листа может упасть. Повреждения этого типа происходили на примордиальных листьях до их появления и распускания. Последующие листья обычно имеют нормальный вид.

Иногда на новых листьях проявляются симптомы дефицита питательных микроэлементов, такие как дефицит марганца (Рисунок 15) (см. Дефицит марганца в пальмах, https://edis.ifas.ufl.edu/ep267) или дефицит бора (Рисунок 16) (см. Дефицит бора в пальмах). Пальмы, https://edis.ifas.ufl.edu/ep264). Эти недостатки, вероятно, являются результатом низких температур почвы, которые возникли примерно за четыре месяца до появления пораженных листьев и замедлили скорость поглощения питательных веществ корнями. По мере повышения температуры почвы эти недостатки обычно устраняются без дополнительных удобрений. Некоторые люди выступают за опрыскивание листьев смесями микронутриентных удобрений после холодов, чтобы помочь решить эти проблемы. Однако, поскольку большая часть листвы будет некротизирована после переохлаждения, поглощение питательных веществ через листья в лучшем случае минимально. Регулярное внесение полных удобрений для ландшафтных пальм (конкретные рекомендации см. В разделе «Удобрение полевых и ландшафтных пальм во Флориде», https://edis.ifas.ufl.edu/ep261)) более полезно для предотвращения этих дефицитов, вызванных холодом; удобрение также повышает морозостойкость пальм.

Таблица 1. Влияние удобрения 8N-2P2O5-12K2O-4Mg на тяжесть травм от переохлаждения кокосовых пальм после переохлаждений в 2008–2010 годах. Оценка производилась количественно по количеству листьев и тяжести переохлаждения по проценту некроза листвы кроны, количеству оставшихся плодов и оставшимся зеленым листьям. "
att.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Удобрения, подкормки

Сообщение MSX »

Кто пользуется или пользовался гуматами (Гуми), отзовитесь пожалуйста об их эффективности. На иностранных сайтах информации о них вообще практически никакой. Имеет ли смысл использовать этот вид удобрений для декоративных культур?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»