Системные фунгициды

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Системные фунгициды

Сообщение serj »

Кто-нибудь пользовался "фундазолом"? Ним можно просто посыпать землю и тщательно перемешать, не растворяя в воде?
Изображение
Аватара пользователя
Alex2009
Ветеран форума
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:45
Меня зовут: Александр
Откуда: Россия, город Ярославль 4
Контактная информация:

Re: Системные фунгициды

Сообщение Alex2009 »

А что это за бяка?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системные фунгициды

Сообщение serj »

Если этим препаратом обработать семена или полить грунт, то семена не должны загнивать?
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Системные фунгициды

Сообщение Юра »

Не должны, но фундазол вызывает адаптацию грибков, и они могут в дальнейшем терять устойчивость к нему. В связи с длительным его использованием в мире он уже иногда и не действует, но это единичные случаи. Когда покупал фунгицид, мне посоветовали Ридомил МЦ. Пересыпал им грунт (но предварительно прожаренный) - грибков нет.
Изображение
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Системные фунгициды

Сообщение игорь »

Фундазолом можно опудрить семена(обвалять в нем).Раствором опрыскать грунт после посева семена.Опрыскать черенки,особенно когда высокая влажность на фоне низких температур.Опрыскивают взрослые растения против грибковых заболеваний.Опудривают перед посадкой луковицы .Хороший препарат.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системные фунгициды

Сообщение serj »

Вот только прочитал что он относится ко второму классу опасности для человека. Не очень хорошо для квартиры. Хотя если лотки с семенами плотно закрыты, то это ерунда.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Системные фунгициды

Сообщение seed »

Сегодня читал о фундазоле (нужно было обработать семена диоонов перед укладкой на грунт, а "Максим" закончился), пишут, что им не рекомендуется обрабатывать землю перед посевом. Вот, что пишет Чепраков А.В. (кандидат хим. наук, доцент, преподаватель МГУ им. Ломоносова, член редколлегии "Журнала Органическая химия"):
а) Применение или неприменение фундазола – личный выбор каждого садовода. Я бы посоветовал воздержаться, но не в категоричной форме.
б) При применении в ограниченных количествах, в первую очередь как протравного фунгицида (семена, клубни и т.п.) фундазол может быть эффективен при разумном минимуме риска.
в) нежелательно внесение фундазола в почву. Известный способ борьбы с килой капусты внесением в лунки порошка фундазола следует признать весьма небезопасным. Лучше вообще отказаться от возделывания крестоцветных, если эта проблема стоит остро.
г) при применении фундазола для обработки растений по листу (этот способ вообще-то принципиально не рекомендован производителем, но не секрет, что многие применяют фундазол именно так) нужно соблюдать дозировку особенно тщательно и отслеживать поведение растения. При появлении признаков отравления (хлороз, задержка роста) применение фундазола на данной культуре прекратить и более не практиковать".

На вопрос о проливании препарата в почву автор пишет:
"Да, фундазол системный препарат. Тем не менее, почву им проливать не рекомендую.
Во-первых, потому что вообще не рекомендую вносить любые химические фунгициды в почву, о чем неоднократно писал.
Но, оставив в стороне общие соображения, посмотрим на данный конкретный случай. Фундазол - системный препарат, но системность - это весьма общее понятие, включающее много частных случаев.
Системность может проявляться при нанесении препарата на лист. Препарат всасывается через лист и или остается в тканях этого листа (это назывется локальная системность), или разносится с флоемным соком по растению (это называется флоемная подвижность).
Системность может проявляться при внесении препарата в почву - если он всасывается корнями и распространяется по растению снизу вверх (это называется ксилемная подвижность).
Фундазол обладает полным комплексом системности. Он распространяется в растении и при применении по листу, и под корень. Но это - данные лабораторных исследований.
В реальности много раз показано, что внесение фундазола (беномила) в почву очень часто эффекта не дает. Почему? Фундазол практически не растворим в воде. При внесении в почву он поступает не в почвенный раствор, а прочно связывается (сорбируется) с компонентами почвы - глинами, гумином. Растение практически не способно отнять это вещество у сильно-поглощающих компонентов почвы. Иное дело, если почва - песок или около того. Тогда поступление препарата в растение возможно, хотя большая часть его будет вымыта и пополнит фон загрязнения данной местности.
Впрочем, и опрыскивание сверху, скорее всего, неэффективно. У ирисов практически несмачиваемые листья с плотной восковой кутикулой, через которую почти ничего не проникает.
Вывод: у проблемы нет простого решения. Можно попытаться воспользоваться услугами ризобактерий, например, той же сенной палочки (фитоспорин и т.п.), отслеживая, прогрессирует ли заболевание. Если прогрессирует, на мой взгляд, единственный выход - перепосадка ирисов. Дождаться июля-августа, выбрать, очистить, поделить, протравить (максимом или фундазолом или фитоспорином), посадить в другое место, создав более подходящие условия."

Ответ Чепракова А.В на вопрос: чем можно заменить Фундазол
"Фундазол - протравной фунгицид, применяемый для обработки семян, клубней, луковиц и др. посадочного материала. Вместо него на нашем рынке появилось два протравных фунгицида:
Максим от Сингенты, защищенный от подделок красным красителем.
И недавно появился Витарос, местный аналог байеровского витавакса.
Все остальное на замену фундазолу не годится.
"Максим "- строго протравной фунгицид. Никаких других использований у него нет.
С "Витаросом" ситуация сложнее. В продаже он появился недавно. Его аналог (вернее, прототип) применяется как протравной фунгицид. Но входящий в состав тирам - это старый сернистый фунгицид, в принципе, именно то, что и годится для вилта клематиса и черной пятнистости розы. Но это контактный фунгицид, а все такие фунгициды не дают надежной защиты, так как гарантировать их присутствие в момент заражения трудно. "
Мои личные наблюдения не в пользу Фундазола. Запах ещё тот, да и не очень помог, много семян пропало. Сегодня пришлось-таки полгорода объездить, чтобы купить Максим.
P. S. Там, где обсуждалась эта статья, высказывались предположения, что статья о фундазоле может быть заказная. Поэтому к любой информации стоит относится критически и поискать ещё отзывы о препарате.
¡La vida es maravillosa!
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Системные фунгициды

Сообщение Andriy75 »

Фундазол довольно слаб и как протравитель, и как фунгицид. Возможно, раньше было иначе, а сейчас бывает что приходится спустя некоторое время после фундазола обрабатывать "Максимом".
Использую только в случае, когда ничего другого под рукой нет.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Системные фунгициды

Сообщение seed »

Каждый раз покупаю "Максим" в разных упаковках. Как определить, настоящий ли это фунгицид или подкрашенная вода?
максим.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Системные фунгициды

Сообщение serj »

Может по запаху можно определить?
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Системные фунгициды

Сообщение seed »

В большой ёмкости понюхать можно, а в маленьких расфасовках (в капсулах по 2 или 4 мл) понюхать тяжело. Но можно! Будем нюхать! :D
¡La vida es maravillosa!
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Системные фунгициды

Сообщение ivan.s »

MSX писал(а):
07 окт 2021, 20:02
1. спасибо за наводку на Превикур (...)
2. указывается еще и корнестимулируюущее свойство препарата (...)
3. Фитоспорин использовал с самого первого полива грунта (...) причина отсутствия эффективности (...) 4. Если Превикур можно взять на вооружение против или для профилактики гнили (полив) и плесени (опрыскивание) это было бы здорово, т.к. других средств борьбы так таковых по сути и нет.
1. Пожалуйста :) пусть он вам поможет!

2. Больших надежд на "корнестимулирующее действие" я бы не возлагал, потому что так пишут про многие препараты просто потому, что они убирают факторы, мешающие корнеобразованию. Про инсектициды производители тоже пишут, что они якобы "стимулируют рост". Всё это происходит опосредованно, стимуляция не прямая, а косвенная - через борьбу с недугом/вредителем

3. Фитоспорин предназначен в основном для работы на воздухе. То есть штамм бактерий Фитоспорин-М отобран для жизнедеятельности на поверхности растений в условиях обилия кислорода. Под корень он ИМХО не годится. Против корневых гнилей применяю Глиокладин и Алирин. Это тоже биопрепараты, микробы в которых приспособлены для жизни именно в почве

4. С корневыми гнилями также борются обычными медсодержащими фунгицидами, например, точно знаю про медный купорос (возможно и ХОМ, бордоская жидкость, но про них не уверен на 100%). Но важно правильно подобрать концентрацию, а также учитывать, что они имеют сугубо контактное действие: там, куда они не попадут, патоген выживет
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Системные фунгициды

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
08 окт 2021, 13:19
борются обычными медсодержащими фунгицидами, например, точно знаю про медный купорос
Большинство патогенов уже давно и крепко выработали резистентность к меди и его соединений.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Системные фунгициды

Сообщение MSX »

Иван, спасибо! "Фитоспорин-М" у нас продается только в виде черной пасты в брикетиках, из которой получается раствор черного цвета (там есть в составе гумат), я как-то спрашивал у людей на 7dach можно ли использовать такой черный раствор для опрыскивания черенков для борьбы с плесенью, но ответы были в целом что нельзя, такой только под полив, и все рекомендовали использовать против плесени марганцовку, никто не посоветовал начинающему растениеводу использовать "Превикур" или какие-то другие готовые фунгициды. Только сейчас октрываю для себя эту группу препаратов. У нас кроме "Первикура" есть еще в продаже некий препарат "Строби" (Крезоксим-метил). Как раз на днях поставил очередные черенки кипариса, думаю теперь можно встречать плесень "во все оружия", периодически поливая и опрыскивая их "Превикуром" либо чередуя со "Строби", для комплексной профилактики.

Серая (белая) плесень на черенках лагерстремии индийской, кипариса вечнозеленого и плосковеточника
DSCN6705.jpg
DSCN6697.jpg
DSCN6720.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Системные фунгициды

Сообщение ivan.s »

MSX писал(а):
08 окт 2021, 19:56
"Фитоспорин-М" у нас продается только в виде черной пасты (...) встречать плесень "во все оружия", периодически поливая и опрыскивая их "Превикуром" либо чередуя со "Строби", для комплексной профилактики
Фитоспорин-М я не применял, но в любом случае надо применять по инструкции, то есть делать рекомендуемую концентрацию. Просто потому что в более концентрированном растворе бактерия находится в состоянии покоя и не выходит из него, а значит не работает как надо. Строби я тоже не пользовался, не могу сказать поможет ли он. Однако плесень на ваших черенках мне больше напомнила серую гниль - ботритис. Против него применял Хорус и препарат Медея.

По поводу сроков и чередования. В течение одного сезона профессионалы не советуют повторять один и тот же фунгицид чаще двух раз, а лучше - не чаще одного раза, чтобы не вызвать резистентность.

Так что не забываем про сроки действия препаратов, и про меры предосторожности: в помещении применять ни один из этих препаратов нельзя. Только выносим растения на открытый воздух на улицу, и там опрыскиваем. Даже Фитоспорином и биопрепаратами нельзя работать в помещении, т.к. концентрация получается слишком высокой (однажды случацно отравился Алирином-Б, неделю было расстройство желудка).

И на последок, если укореняете большие объёмы, возможно стоит подумать над принудительной вентиляцией, чтобы улучшить приток свежего воздуха.

Хвойные я укоренял только в открытом грунте, поэтому больше вряд-ли смогу что-то посоветовать. Но вам можно поискать форумы питомниководов или агрономов по хвойным.

А по лиственным очень хороший уровень у виноградных форумов. Там можно почерпнуть очень много полезного, что потом сможете применять для многих лиственных растений.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»