Системные фунгициды

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Системные фунгициды

Сообщение MSX »

ivan.s писал(а):
08 окт 2021, 22:09
MSX писал(а):
08 окт 2021, 19:56
"Фитоспорин-М" у нас продается только в виде черной пасты (...) встречать плесень "во все оружия", периодически поливая и опрыскивая их "Превикуром" либо чередуя со "Строби", для комплексной профилактики
Фитоспорин-М я не применял, но в любом случае надо применять по инструкции, то есть делать рекомендуемую концентрацию. Просто потому что в более концентрированном растворе бактерия находится в состоянии покоя и не выходит из него, а значит не работает как надо. Строби я тоже не пользовался, не могу сказать поможет ли он. Однако плесень на ваших черенках мне больше напомнила серую гниль - ботритис. Против него применял Хорус и препарат Медея.

По поводу сроков и чередования. В течение одного сезона профессионалы не советуют повторять один и тот же фунгицид чаще двух раз, а лучше - не чаще одного раза, чтобы не вызвать резистентность.

Так что не забываем про сроки действия препаратов, и про меры предосторожности: в помещении применять ни один из этих препаратов нельзя. Только выносим растения на открытый воздух на улицу, и там опрыскиваем. Даже Фитоспорином и биопрепаратами нельзя работать в помещении, т.к. концентрация получается слишком высокой (однажды случацно отравился Алирином-Б, неделю было расстройство желудка).

И на последок, если укореняете большие объёмы, возможно стоит подумать над принудительной вентиляцией, чтобы улучшить приток свежего воздуха.

Хвойные я укоренял только в открытом грунте, поэтому больше вряд-ли смогу что-то посоветовать. Но вам можно поискать форумы питомниководов или агрономов по хвойным.

А по лиственным очень хороший уровень у виноградных форумов. Там можно почерпнуть очень много полезного, что потом сможете применять для многих лиственных растений.
Иван, спасибо за предупреждение по-поводу безопасности в использовании фунгицидов, я не знал таких нюансов. Буду использовать их только на открытом воздухе. Взял "Превикур" и "Строби", начну с первого. У меня объемы не большие - я черенкую только то, что я не могу найти в свободной продаже и что мне нужно для участка, просто я пытаюсь прочеренковать кипарисы, нравящейся формы уже довольно давно и если посчитать сколько было сделано черенков то получится в сумме уже приличное количество, а результат укоренения всего один успешно укоренившийся черенок от больше чем сотни черенков выставленных и выброшенных за весь год попыток, здесь явно что-то не так, надеюсь, что химия как-то изменит этот расклад в лучшую сторону :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Системные фунгициды

Сообщение ivan.s »

MSX писал(а):
10 окт 2021, 18:49
один успешно укоренившийся черенок от больше чем сотни черенков (...) явно что-то не так
"не так" может быть что угодно, но в условиях закрытого грунта этого "не так" может быть слишком много и слишком часто по сравнению с открытым грунтом. Все мы учимся, а значит - будут и сложности, и ошибки, и успехи: даже один укорененный черенок - лучше чем ничего.

Думаю вам стоит подстраховаться, а именно - разнообразить места укоренения и посадки растений. То есть, скажем, укоренять не просто 100 черенков только на подоконнике, а разбить их на группы по 20-30 шт, и каждую группу укоренять в разных местах. Допустим, 30 штук на подоконнике, 30 шт - в теплице, а оставшиеся - в открытом грунте, из которых 15 шт. в разреженной тени, и 15 шт. - скажем на более открытом месте, но где прямое солнце светит лишь несколько часов на рассвете (когда не жарко), а потом скрывается за посадками или постройками, а оставшийся десяток - ещё где-нибудь по вашей интуиции.

Думаю такой подход может увеличитт вероятность укоренения и поможет подобрать подходящее место именно в ваших условиях.

Конкретно по кипарису... Если есть возможность, соберите немного хвойного опада и верхнего слоя почвы из-под посадок кипарисов или иных родственных им растений (можжевельников,туй), разумеется удостоверьтесь, что вы не вредите этим посадкам: не оголяете корни, а также что хозяева этих посадок не против ваших действий.

Далее можно добавить опад и собранную почву в смесь для укоренения. Там будут споры микоризобразующих грибков, которые помогут укорениться вашим кипарисам, или даже смогут подавить патогенную флору, с которой вы сталкивались. Кроме того сама земля с примесью хвойного опада под хвойными растениями как правило, рыхлая и воздушная: в ней хорошо прорастают сеянцы, и укореняются черенки.

И ещё, хорошо, что у вас есть опыт поиска и чтения научных статей по растениям. Если поискать, то наверняка вам попадутся стоящие исследования по укоренению кипариса и др. важных вам растений.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Системные фунгициды

Сообщение MSX »

Иван, спасибо большое за советы! Вы совершенно правы, даже один укорененный черенок -это ещё одно будущее растение и стимул к тому, что не всё ещё потеряно!
Прислушаюсь обязательно к вашему совету по поводу различного размещения контейнеров с черенками, это интересный дифференцированный подход.
Собрать опад непосредственно под материнским кипарисом, к сожалению, не получится ввиду его отсутствия - все кипарисы, которые я знаю в городе растут вдоль оживленных улиц ил каких-то организаций, и вокруг них как правило либо газоны, либо клумбы, всё что падает с дерева всё сразу же убирается и чистится. Возможно в парках, в более спокойных и непроходных точках вокруг других хвойных найдутся нетронутые работниками горзеленхоза места, где можно будет собрать необходимый материал.
Да, действительно в научных работах можно найти что-то интересное и полезное, плюс уже с какой-то готовой доказательной базой и это здорово, всё для нас
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Системные фунгициды

Сообщение MSX »

Черная плесень на черенках можжевельника скального.
Обработка раствором "Превикура" 1.5мл/л два раза с интервалом в 2 недели не помогла избавиться от проблемы.
IMG_20211012_091748.jpg
IMG_20211012_091850.jpg
Буду пробовать "Беномил 50"
IMG_20211107_123714.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Системные фунгициды

Сообщение MSX »

Результат после однократной обработки Беномилом по истечении двух недель - черного пушка нет,чернота вся примята и уже не выглядит живой. Наверное если черенок извлечь из грунта и промыть от черноты мертвой плесени, то не останется визуально и следа, но думается пока в этом нет необходимости. В общем препарат работает с запущенной плесенью, с которой Превикур в концентрации 1.5мл/л в двукратной обработке не справился. Единственно, препарат имеет 2 класс токсичности, требующий использование СИЗов, поэтому обработку проводил в одноразовых перчатках, респираторе и защитных очках, благо этого добра полон дом в последние пару лет. Более безопасный Превикур, однако, справляется как профилактическое средство на всех остальных черенках и удерживает ситуацию на здоровом материале, а более сложный препарат Беномил показал эффективность уже в запущенных случаях.

Изображение
Изображение
Александр.Лешкевич
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 23:02

Re: Системные фунгициды

Сообщение Александр.Лешкевич »

Не совсем так..Просто разные препараты с разной эффективностью действуют на разные возбудители болезней.А превикур препарат более новый чем беномил.Я часто применяю препараты из группы триазолов.Широкий спектр плюс просто стимулирующая активность.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»