Симбиоз дома, теплицы и дармового тепла

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Хожаев
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 05:49
Меня зовут: Хожаев

Re: Симбиоз дома, теплицы и дармового тепла

Сообщение Хожаев »

Я дал то, что считал необходимым. Если народ может сделать лучше- то мне не нужно мешать.
Желаю всем удачи и больших урожаев в начавшемся сезоне.
Хожаев
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 05:49
Меня зовут: Хожаев

Re: Симбиоз дома, теплицы и дармового тепла

Сообщение Хожаев »

Если нет проточной воды, то надо будет очищать воду. Фильтры дорогие. Можно упростить.
Экскаватором копаем траншею с уклоном дна канавы в сторону резервуара.
Укладываем гидроизоляцию на дно и стенки канавы. Засыпаем песок, затем щебень, снова песок и сверху грунт.
Когда вода выходит со дна резервуара, она несет сапропель - удобрение.
Вода впитывается в грунт. Сапропель остается на грядках, а пройдя слои песка и щебня, очищенная вода стекает в резервуар.

И еще, чем подключится к нашему обсуждению, тем больше новых идей будет реализовано и тем ниже будут ваши затраты и выше прибыль.
Хожаев
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 05:49
Меня зовут: Хожаев

Re: Симбиоз дома, теплицы и дармового тепла

Сообщение Хожаев »

Сегодня выложил решение - как убрать провис струны в струнном транспорте.
http://sppas.ru/forum/index.php?showtop ... #entry8504
ВасилийФ
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:06
Меня зовут: Василий
Откуда: Черкаси

Re: Симбиоз дома, теплицы и дармового тепла

Сообщение ВасилийФ »

Прошу прощения у многоуважаемый участников данной темы. Вспоминается преподаватель биологии в сельхозакадемии. Он никогда не опровергал идеи студентов, но говорил, что выращивать бананы можно и на Хрещатике, но себестоимость этого мероприятия не сопоставима с о стоимостью продукта в гастрономе. Идеи должны быть подкреплены математическими расчетами, а так-то это просто разговор ни очем. Ещё раз извиняюсь, но автор, видимо, живёт в какой-то своей реальности. Интересные идеи, принципы, но все это так далеко от реальности...
Хожаев
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 05:49
Меня зовут: Хожаев

Re: Симбиоз дома, теплицы и дармового тепла

Сообщение Хожаев »

Учитель говорил правильно. Но все считается. Если будет дармовое тепло, то стоимость самой теплицы в разы ниже, чем стоимость доставки овощей / бананов с юга.
Например, мандарины в Сухуме стоят 20 р/кг. А в Москве - 120 кг. Пусть 20 руб - таможня. Но доставка не может стоить 80 тыс. руб. за тонну. Однако - стоит. Потому, что по дороге куча расходов. ГАИ, склады, погрузка- перегрузка, обработка, чтобы не испортились, (химия-яд!), затем переборка и отбраковка.
Madball
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:39
Меня зовут: Олег
Откуда: Нетешин

Re: Симбиоз дома, теплицы и дармового тепла

Сообщение Madball »

что горохом об стену, Хожаев, посчитайте цену вашего варианта теплицы, и посчитайте при окупности лет 10 цену за кило мандаринов, будете удевлены
Хожаев
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 05:49
Меня зовут: Хожаев

Re: Симбиоз дома, теплицы и дармового тепла

Сообщение Хожаев »

Конкретно мандарины - не интересно. А вот помидоры, перец, огурцы - да.
Причем все мировые тепличные комбинаты переходят на высоту теплиц в 12м.
Почему?
Сделаю, испытаю все, расскажу. А вы пока ждите, пока у меня деньги появятся (а может никогда не появятся, т.к. на то и рассчитано) , растите дедовским способом и отапливайте перд...чим паром :007
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»