Защита от заморозков

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Защита от заморозков

Сообщение ivan.s »

Предлагаю поговорить, кто как защищает растения от заморозков. В моих условиях северного Подмосковья эта тема актуальна весной с конца апреля по начало июня, и осенью - в сентябре-октябре.

Больше других заморозки у меня опасны таким культурам, как: виноград и инжир (молодые побеги, листва), теплолюбивые овощи (баклажаны, перцы, тыквенные), мискантус гигантский (молодые побеги весной), грецкие орехи и шелковицы (молодые побеги весной), банан (молодая листва весной) и другие растения.

По началу я никак не защищал своих питомцев, считая, что "так и надо". Но со временем стал считать потери, и пришёл к выводу, что они очень весомые. К примеру подмёрзший весной виноград лишается урожая на весь год, то есть сезон по сути проходит даром. Инжир вообще может погибнуть от весенних заморозков, как случилось у меня в 2020: часть кустов пошли а рост от корня, но несколько погибли.

Поэтому стал применять укрытие. В моём районе его разработали и применяют в основном виноградари. Вот как оно устроено. Над растениями ставится ряд невысоких дуг (типа парничка). Поверх дуг - один слой спанбонда (кладу либо качественный 17 г/кв.м, либо 40 г/кв.м), а поверх спанбонда - прозрачный полиэтилен (если ветра не сильные, то подойдёт 80 мкм, если сильные - то лучше потолще - 100...200 мкм). Эти материалы покрывают дуги только сверху и с боков. Кремлю я их зажимами для дуг или канцелярскими зажимами. С торцов делается двойной спанбонд (40 или 60), он защитит укрытие от мороза, и в тоже время обеспечит циркуляцию воздуха - проветривание на случай жары.

Такое укрытие показало себя эффективным в северном Подмосковье у многих людей. Защищает от ночных заморозков до -5...-7.

У меня сейчас под похожим укрытием (но с торцами тоже закрытыми полиэтиленом!) баклажаны, банан, арундо и перцы до сих пор зелёные после череды ночных морозов больше месяца, при средней температуре за это время около 7 градусов:
Compress_20211013_111000_0915.jpg
В сентябре заморозки были 6, 18 и 29 числа, а вот график с конца сентября по 12 октября 2021 на метеостанции Клин (она неблизко, но наиболее адекватно отражает мою ситуацию, у меня ночи холоднее на пару градусов):
IMG_20211013_103615.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Защита от заморозков

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
13 окт 2021, 10:44
Защищает от ночных заморозков до -5...-7.
на метеостанции Клин
Боюсь, что ты смешиваешь в одну кучу Тмин на высоте 2 м внутри скворечников и температуру поверхностей (заборы, даже стены, созерцающие небосвод). При воздушных -7 на растениях, как правило, уже -15. А от такого зимнего мороза никакое укрытие не спасает.
Ну, арундо и должен быть зелёным, ибо севернее Москвы никаких серьёзных заморозков ещё не случалось. Я следил за ситуацией и стонал от дыхания субтропиков. Как всегда, вымораживалась остальная область.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Защита от заморозков

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
13 окт 2021, 12:31
При воздушных -7 на растениях, как правило, уже -15. А от такого зимнего мороза никакое укрытие не спасает
на виноградном форуме сибиряки пишут как они спасаются от заморозков. Когда там ночами -14, наши -5...-7 для них теплынь. Применяют пузырьковую плёнку, вспененный полипропилен, подложку под ламинат, пенофол
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Защита от заморозков

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
13 окт 2021, 13:20
на виноградном форуме сибиряки пишут как они спасаются от заморозков. Когда там ночами -14, наши -5...-7 для них теплынь.
Сибирь вообще-то очень большая и разная. О каких широтах идёт речь? Как ты сам думаешь, к твоим условиям ближе условия восточной Латвии или Сибири (ну там Хабаровск...)? Для них и -50 нормально, но не для растений. Всё-таки растительность на Земле живёт по единым законам физики и химии. Морозостойкость растений из Сибири во время вегетации вообще никакая!!! Еврорастения более стойкие к летним заморозкам.
Вроде под эколога косишь, а на деле то и дело популяризуешь жуткие материалы. Тот самый проклятый агроспан разрушается до такого, что его просто не собрать с земли. В мельчайшие частички, при этом они же не распадаются до атомов. То есть, явно загрязнение и без того грязной среды.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Защита от заморозков

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
13 окт 2021, 13:41
хорошо что ты напоминаешь об охране природы: действительно, нельзя доводить материалы до такого состояния, что их нельзя собрать.

Расскажи пожалуйста что-нибудь про защиту от заморозков ?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Защита от заморозков

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
13 окт 2021, 18:50
нельзя доводить материалы до такого состояния, что их нельзя собрать
Лучше вообще не покупать подобные материалы, ибо они всё равно уйдут в мусор! Именно потреблядство привело биосферу к краю гибели. Нечего выращивать то, что требует таких танцев с бубном! Это нецелесообразно. Это нагрузка на планету. Есть люди, которые даже в жилище обходятся без растений, ибо они увлажняют воздух и приходится больше топить. Ну я до такого ещё не дорос, но задумываюсь. Против зимних садов (из стекла) ничего не имею, если их не отапливать.
Вот я отказываюсь от сирени обычной, ибо у неё ежегодно обмерзает листва, цветки, а летом засыхает без полива. Растение не для этого места. Нужно выращивать только то, что растёт без неправильных затрат!
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Защита от заморозков

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
13 окт 2021, 19:01
Полностью поддерживаю. Укрытие должно быть ситуативным, в случае значительной аномалии. Если же заморозки в период вегетации слишком "южных" видов - норма для данной местности, то обхаживать слишком большое количество таких растений отнимает чересчур много времени и сил. То есть, или нужно иметь достаточно средств для наема обслуживающего персонала или автоматизации/механизации ухода, или же полностью отдаваться хобби, забыв про работу, семью и отдых. Я не про виноград или инжир в Подмосковье, там его агротехника наработана - я про более нежные культуры типа каменного дуба или кортадерии.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Защита от заморозков

Сообщение ivan.s »

Уважаемые участники форума, разрешите вам напомнить, если вам известны методы защиты от заморозков, пожалуйста напишите о них.

Вопросы экологии, а также проблемы подбора культур для конкретной местности можно обсудить в иных соответствующих темах
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Защита от заморозков

Сообщение Бабай »

ivan.s писал(а):
13 окт 2021, 22:58
Хорошо. Наиболее безопасным для окружающей среды считается вечерне-ночное дождевание цветущих растение. На цветках наростает слой льда под утро. Используется для раннецветущих косточковых. Из минусов - механическое повреждения органов растений под дополнительной тяжестью. Но если дождевальная система работает от активного теплового насоса - вообще песня: вода еще и подогревается, так что угроза заморозков исключена даже при глубоком минусе вокруг. Для винограда винограда и цитрусовых используют дымление, но тут возникает куча вопросов по поводу загрязнения воздуха и дискомфорта окружающих.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Защита от заморозков

Сообщение ivan.s »

Спасибо за отклик!

По поводу дымления тоже читал, и тоже имею вопросы по его экологичности и безопасности для органов дыхания. Не применял.

Дождевание применял в этом году, и раньше. Но у меня не было возможности обеспечить непрерывное дождевание в течение всего заморозка, поэтому я дождевал из шланга с мелким распылением примерно раз в три часа с 18 часов до 3 часов утра. На траве было -5,5 градусов. Но перцы, кабачки, некоторые тыквы выстояли. Выдержал и виноград с инжиром. Мне удалось продлить вегетацию примерно на пару недель: побеги смогли лучше вызреть и подготовиться к зиме.

На одном форуме читал отклик, что для дождевания неплохо подходят самые примитивные туманообразователи (тонкий шланг с маленькими форсунками, дающими тонкий мелкий распыл воды). Человек развешивал эти туманообразователи над виноградом, ставил таймер на распыление несколько раз в час. Говорит, очень помогло. И что важно: расход воды у них небольшой, а согревают они не только органы растений, но и воздух вокруг них.
Простой_туманообразователь.jpg
Ещё один способ, о котором я слышал - опрыскивание растений соединениями кремния и калия. Кремний якобы укрепляет стенки клеток, не даёт им рваться от мороза (вот исследование Silicon Improves Chilling Tolerance During Early Growth of Maize by Effects on Micronutrient Homeostasis and Hormonal Balances). А калий якобы способствуетт вызреванию всех органов, что тоже увеличивает их стойкость к морозам.

Некоторые советуют применять препараты Эпин и Циркон, но я не заметил какого-либо эффекта, хотя применял их совсем мало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Защита от заморозков

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
14 окт 2021, 08:14
соединениями кремния и калия. Кремний якобы укрепляет стенки клеток
Без уточнения конкретного названия не верится. Кремний в злаках выполняет роль кальция у древесных растений. То есть, они сами его достаточно получают из почвы. А древесным растениям он скорее всего не нужен. Калием удобряют, сколько это необходимо. Ещё дополнительно против заморозков? Короче, всё это...
Опрыскивание - это дорого. И насос тратит электричество, и шланги дорогие (и увеличивают количество мусора), и водные ресурсы...
Все годы форум успешно обходился без такой темы. Ты её создал (заметил, что любишь создавать темы) и теперь защищаешь тему. А я всего лишь высказал рациональное мнение. Конечно, всё можно делать и люди это делают, как и мусорят и сжигают синтетику, травят природу и окружающих людей. Ну раз сами не понимают, что творят зло, я всего лишь напоминаю.
Вот под Лиепаей десятилетиями коммерчески выращивали арбузов. С моим приездом климат Лиепайского района настолько остыл, что всё лето и каждое лето морозит. В первые лета арбузоводы активно укрывали (агроспаном) в морозные ночи, но морозных ночей стало так много, что уже бросили и укрывание и само арбузоводство. Зато остальная Латвия стала арбузной. Ну я к тому, что действительно не следует выращивать культуры, которых нужно укрывать всё лето и каждый год!
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Защита от заморозков

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
14 окт 2021, 10:24
арбузоводы активно укрывали (агроспаном) в морозные ночи
Сам по себе агросран хорош, но его проблема в том, что выпускает тёплый воздух наружу. Поэтому его можно сочетать с прозрачной п/э плёнкой, которую кладут поверх него. Такое укрытие у меня держит до -5...-7
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Защита от заморозков

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
14 окт 2021, 12:37
выпускает тёплый воздух наружу
держит до -5...-7
Вот почему уже 10 лет моего пребывания на форуме форумчане до сих пор не уточняют, о каких градусах речь? Эмпирически известно, что ты смешиваешь настенные, заоконные с заборными градусами, поэтому мне непонятно, что ты имеешь в виду в данном случае.
Главная задача агроспана - закрыть небосвод. Любой материал, делающий это, годится. 16 слоев агроспана защищают от заморозков до -6..-8 на нём. Конечно, там, где он касается листьев, они обмерзают, если на поверхности -6. Также слабый ветер с боку (порой хватает материала, чтобы только сверху укрыть) сводит на нет укрытие - его сдувает или просто холод проникает под агроспаном.
Его главный недостаток - слишком слабая структура. А вот с сохранением тепла он справляется отлично. Тем более, что его малый вес позволяет им удобно укрывать то, что не выдерживает веса.
Есть какой-то другой материал, которого используют в реставрации мягкой мебели. И чёрный, и белый. Материал существенно более прочный, а также хватает даже 1 слоя против радиационного выхолаживания. Ну а 2 слоя - это вообще предостаточно. Это как альтернатива агроспану.
У меня была тряпка, которой укрывали скот. Лёгкая, толщина около 5 мм, но тоже недолговечна. Короче, все материалы - синтетические. А это совсем нехорошо.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Защита от заморозков

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
14 окт 2021, 15:33
Есть какой-то другой материал, которого используют в реставрации мягкой мебели (...) тряпка, которой укрывали скот. Лёгкая, толщина около 5 мм, но тоже недолговечна
Ты не мог бы показать фото этих материалов, попробую подыскать им аналоги
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Защита от заморозков

Сообщение Бабай »

ivan.s писал(а):
14 окт 2021, 17:13
Он имел в виду флизелин для мебели.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»