CLONEX (ionic rooting gel)

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: CLONEX (ionic rooting gel)

Сообщение Руслан Хупов »

У нас тоже практически весь корневин не работающий! Тут имеет место быть и поддельная продукция, а также некачественное хранение самого препарата в магазинах и складах... Я редко пользуюсь Корневином. но если нужно покупаю его только в магазинчике при институте садоводства и виноградарства. они всегда стараются подорвать только самые качественные препараты...
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Re: CLONEX (ionic rooting gel)

Сообщение 36and6 »

Прочёл про неподдельный укоренитель, который можно сделать своими руками :)

- Газета Хозяйство -

http://www.hozvo.ru/newspaper679/rub4/art77611.html

Не хотите покупать стимуляторы корнеобразования? И не надо. Можно своими руками сделать заменитель.
Так можно использовать иву, кора которой в изобилии содержит природные «гормоны роста».
Именно благодаря их присутствию веточки ивы так легко укореняются, достаточно их сорвать и просто воткнуть в почву.


Ивовые обрезки кладем в кастрюлю и заливаем водой слоем 3-4 см. Кипятим около 30 минут

Чтобы их извлечь, нам будет достаточно найти 5-6 ивовых прутиков.

1. Ивы бывают разные, всего их более 400 видов, но нам это неважно. Практически у всех видов ив в коре содержатся нужные нам вещества.
Нужно только нарезать несколько 1-2-летних прутиков. Главное, чтобы они были живыми. Сухие и больные веточки уже не годятся.

2. С помощью секатора или ножниц нарезаем их кусочками по 3-5 см, чтобы они поместились в кастрюлю. Хотя чем кусочки меньше, тем больше удастся извлечь полезных веществ.

3. Положите кусочки в кастрюлю и залейте водой, прикрыв черенки водой примерно на 3-4 см. Можно и больше, так как значительная часть воды испарится.

4. Варить прутики надо в течение получаса. Не стоит беспокоиться, что много воды выкипит – раствор все равно не будет слишком концентрированным, и разбавлять его не нужно.
Даже когда вода после кипячения становится темно-красной, этот раствор не принесет вреда семенам и черенкам.

5. После кипячения прутики не вынимайте, пусть смесь еще настоится в течение восьми часов. После чего профильтруйте ее через четырехслойную марлю.
Стимулятор готов. В холодильнике (при плюсовой температуре) его можно хранить около месяца.

Полученный раствор используют не разбавленным:
для замачивания нижних частей черенков на сутки;
для замачивания семян на 2-3 часа перед посевом;
для полива пересаженных растений и высаженной рассады с целью смягчения стресса и ускорения корнеобразования.




Кто что думает по этому поводу, есть ли смысл. Мне кажется при варке все гормоны разварятся.
Может их просто мелко в миксере размолоть и настоять на горячей водяной бане?
Ивняк у меня недалеча растёт, хоть щас могу сходить порубать веточек :)
Аватара пользователя
Алматинец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:16
Откуда: Казахстан, Алматы (Алма- Ата)

Re: CLONEX (ionic rooting gel)

Сообщение Алматинец »

В интернете наткнулся на Российский укоренитель- гель Maxiclon .
В составе
Активное вещество: индомаслянная кислота 3 г/л.
Вспомогательное вещество: титамин (витамин В1)
Никто не пробовал?
Tavr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:15
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, АР Крым, Коктебель

Re: CLONEX (ionic rooting gel)

Сообщение Tavr »

Сегодня получил с Англии флакончик 50ml Как я понял срок годности ~1год,а где на упаковке хоть какая нибудь дата?И как его лучше хранить?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: CLONEX (ionic rooting gel)

Сообщение serj »

Дата идет на флакончике а не на упаковке.
Изображение
izol
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Меня зовут: Василий
Откуда: Калуга

Re: CLONEX (ionic rooting gel)

Сообщение izol »

Здравствуйте!
У меня опыт использования «Клонекса» небольшой, но все же поделюсь своими наблюдениями. Может кому пригодятся.
Начу из далека. В начале зимы 2013 г. покупал в Магараче черенки редких сортов винограда из ампелографической коллекции. Поскольку сорта редкие, и не каждый год есть возможность их приобрести даже в институте. Встал вопрос о максимально качественном укоренении. О клонексе тогда не знал, но на другом форуме организовывался коллективный заказ по регуляторам роста в Китае. Среди всевозможных Гиббереллинов, Цитокининов были и ауксины, а в частности: индол-3-масляная кислота, 98% и α-нафтилуксусная кислота, 98%. Их то я и заказал по 10 г. Кстати выше в теме озвучивалась цена на ИМК 1600-2200 гривен за 25 г. от "Химмед Украина", то мое мнение: они в этой конторе просто охренели!!! Мне с доставкой из Китая первый препарат обошолся в 35 грн за 10 г., и второй 25.5 грн за те же 10грамм! Ну все бы хорошо, но к середине февраля стало понятно что посылка из Китая задерживается, и конкретно. Стал искать другие варианты. Случайно в каком то Киевском инет магазине (уже не помню каком) наткнулся на «Клонекс», баночка 25 мл. стоила около 100 грн. Поскольку других вариантов кроме «Корневина», (а это ваще не вариант) не было, купил. В начале марта достал черенки из погреба, пробороздовал нижние концы. Смазал срез и пару сантиметров от среза черенка «Клонексом» (для смазывания использовал ватные палочки, удобно и экономично), и посадил в кокосовый субстрат. Потом вспомнил что надо бы их вымочить в воде, но было поздно.
Результат: Из семидесяти черенков, в период от 7 до 14 дней окоренились все семьдесят! Причем корни появились, а почки проснуться не успели. -+) Единственный сорт который подвел, это Хусейне келин Бармак. Но не по вине «Клонекса», а из-за того что почки проснулись еще в погребе, в песке. Я их выломал, в надежде на то что проснутся замещающие. Но не сложилось. Удивило то, что эти черенки при отсутствии жизнеспособных почек окоренились тоже. Для себя решил, что для винограда, особенно проблемных сортов, и без использования кильчеватора, «Клонекс» просто не заменим . А если учесть простоту в использовании, то находка. Забыл написать расход, у меня чтоб обработать семьдесят черенков ушло 25 мл.
Сейчас испытываю его на черенках инжира, одну партию восемь сортов обработал полностью все. Поскольку хочется получить максимальный результат, т.к. заказывал в Швейцарии. А вторую партию – три сорта по десять черенков купленных в Украине. Разделил по полам, половину обработал Клонексом, а половина контрольные. Но о результатах говорить пока рано, поскольку прошло всего пять дней. Но если кому то интересно, напишу дополнительно.
Ну и последнее. Выше в теме было предложение попробовать самим набодяжить подобие Клонекса, все не так просто. Я когда заказал ауксины, начал собирать всю доступную инфу по использованию. Оказалось что индол-3-масляная кислота не растворима в воде. Ее сначала надо растворить в небольшом количестве раствора едкого натра, а затем довести до нужной концентрации в воде. Рекомендуемая концентрация для одревесневевших черенков – 50 мг/л. Для зеленных черенков в половину меньше. Производитель не рекомендует применять большие концентрации, поскольку этим можно добиться прямо противоположенного эффекта.
Если где то написал не совсем по теме, прошу простить меня. Как то само получилось. :oops:
С уважением, Василий.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: CLONEX (ionic rooting gel)

Сообщение serj »

Спасибо, Василий, за подробную информацию. :+) Вы не можете фото клонекса показать? Мне интересно отличается он от того, что я беру в Англии или нет. :?:
Изображение
izol
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Меня зовут: Василий
Откуда: Калуга

Re: CLONEX (ionic rooting gel)

Сообщение izol »

Простите за качество, телефон.
Ели вставил фотку, то большая, то еще чето. Срочно пришлось вспоминать фотошоп :lol:
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Василий.
Genanik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 09:26
Меня зовут: Геннадий
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Северная Осетия — Алания

Re: CLONEX (ionic rooting gel)

Сообщение Genanik »

2 крайних сезона использую "клонекс", зеленое черенкование.
Перед использованием пробу проводил на черенках винограда, результат впечатлил.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»