Подсветка

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Ответить
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Досветка растений

Сообщение fishhelp »

kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Досветка растений

Сообщение kostyaG »

Я этими лампами пользуюсь не первый год, вещь хорошая, но близко к растению должна быть и для очень требовательных к освещению их всё равно не достаточно. Например эвкалипты под такой лампой нормально растут, только листки мельчают, а бутии сильно вытягиваются, хотя на вытягивание ещё температура влияет, при низких температурах растения приземистей и толще.
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Досветка растений

Сообщение Longren »

Может я конечно и не прав, но насколько я понял, бегло прочитав темы на форумах про освещение, все эти лампы с откорректированным спектром сделаны по принципу подавления определенных составляющих спектра, но без увеличения других. Что-то никаких положительных отзывов и не видел. Лучше уж обычные белые люмки - у них поток больше.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Досветка растений

Сообщение igor.glukhovtsev »

У меня не было опыта досветки растений. Нынче решил проэкспериментировать с зимовкой эйхорнии (водяной гиацинт), чрезвычайно требовательной к освещению. А, ну, и в этом же аквариуме проращиваются веточки Арундо. Использую энергосберегающую лампу "теплого" спектра, которая лупит круглосуточно (не очень заморачиваюсь относительно возможного сбоя суточного ритма экспериментальных растенийрастений). К моему удивлению, эйхорния не только не деградирует, но и дает дочерние растения. Это я к тому, что, может быть, просто энергосберегающие лампы имеет смысл использовать?
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Подсветка

Сообщение Miracinonyx »

Уважаемые участники, предлагаю здесь обсуждать удачные (и неудачные) варианты осветительных систем для достветки растений в закрытом грунте. Это нужно в том случае, если кто-то зимует экзотическую флору дома/в оранжерее, и она начинает страдать от темноты.
Важный параметр - полноценность освещения для развития растений (или хотя бы для пережидания холодного сезона без заметного угнетения), высота расположения светильника над растением, энергоэффективность.
У меня стоят 4 лампы Осрам по 30 ватт каждая, итого 120 ватт в течение 14 часов. Расстояние от пола - 2 м. По результатам 2 лет зимовки могу сказать, что этого в целом достаточно для бамбука и драцен (видимо благодаря росту этих растений - драцены верхушками касаются самих ламп, а бамбук - вершина в 70 см от лампы). Нормально себя чувствуют кливии, цветут регулярно. Но уже лимоны, хризантемы - вытягиваются и бледнеют. Короче система не очень + много жрет, практически 1,5 киловатта в сутки - я считаю, это затратно.

Кто-нибудь пробовал работать со светильниками на светодиодах? Они, вроде, раза в два-три сильнее люминисцентных ламп по светоотдаче, соответственно, в 2-3 раза дешевле в работе, и они миниатюрные. Однако я не знаю, насколько их спектр подходит для растений?
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Подсветка

Сообщение ssv2001 »

буквально вчера-позавчера задумал поднять похожую тему...
сейчас на прохладной мансарде бананы зимуют... тем листьям которым совсем света от окна не достается, отсыхают в первую очередь. Пытаюсь досвечивать обычными люминесцентными лампами - такие длинные, что всегда в советских учреждениях светили ЛБ-40, ЛД-40. для рассады помидоров, перцев, на расстоянии см. 10-15 - вполне хватает часов 15 - не тянутся... но почему то хочется тоже по экономить, смотрел светодиодные, на них пишут потребление 1-2 ватт, правда не пишут эквивалент обычным лампах. как на энергосберегающих...

бананам холодновато там, поэтому не понятно, как они отреагировали на подсветку...
ИзображениеИзображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Подсветка

Сообщение Miracinonyx »

Да, к сожалению, на светодиодах не пишут эквивалент "в лошадиных силах" - но то, что пишут на энергоберегающих люминисцентных, тоже ложь - коэффициент обычно дают 1 к 5, т.е. 20 ваттная люм.лампа светит, якобы, как 100-ваттная лампа накаливания. На деле - хорошо, если 1 к 3 в лучшем случае.

Одако светодиодные "лампы" меня удивили на самом деле: заходил месяц назад на стоительный рынок, там в отделе светильников был стенд с разными "новотехнологичными" светодиодами. Так вот, лампочка потреблением в 15 ватт, когда ее включили на полную мощность (огромный плюс в том, что светодиоды можно включать в режиме разной интенсивности) - меня ослепила в буквальном смысле слова. Получился эффект, что я смотрю в операционный софит. Причем свет был теплый, желтоватый. Если у них есть спектрально подходящие растениям варианты - можно сказать, что проблема зимней досветки решена.
5 таких ламп, и, мне кажется, световой поток будет достаточным даже для кактусов...
Может и ошибаюсь, конечно.

Если у кого есть опыт использования светодиодных лапм для досветки - поделитесь!
Изображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Подсветка

Сообщение ssv2001 »

коллеги-наркома, что выращивают коноплю, вроде бы пряча свои растения в шкафах - от родителей и др. нечистых глаз, вроде бы светодиодами и подсвечивают... но 100% сказать не могу - очень давно не лазил по тем форумах.. меня собственно говоря интересовали грибные технологии... а грибам света как бы не столько много надо...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Подсветка

Сообщение Longren »

Как раз на этой неделе задумались с братом над удосконаленням подсветки в аквариуме. Светодиоды вначале показались привлекательными, но присмотревшись поближе оказалось, что во-первых очень дорого, во-вторых много гемороя, чтобы из монохромных диодов, к примеру, собрать нормальный многоцветный светильник, в третьих посмотрите, к примеру на готовые сильваневские: http://www.sylvania-lamps.com/content/b ... /5/142/41/. Если пересчитать то, что приведено в каталогах светодиодные лампочки в аналогичные по мощности люминесцентные, то люменов получается меньше у светодиодных... как это ни странно. Почитаешь даташит на диоды - там все наоборот получается :). Смотрел лампочки в магазинах - действительно светят классно, но если прицельно в глаз - угол у них достаточно маленький.
Лично для себя решил, что лучше люмки Т8 только люмка Т5. А если еще повышенной светимости найти :roll: . Чисто растительные не нравятся своим сине-красным спектром и ценой. Лучшее, что можно придумать за небольшие деньги - это люмки Т5, Т8 с высоким коэфф. цветопередачи и световым потоком типа LuxLine Plus от сильвании + подобрать по спектру: дневные (6500К) и теплые (2700-3000К). К сожалению, у самого стоят обычные дневные, но и это позволило в этом году забыть о реанимации опадающей зимой в квартире гуайявы - этой зимой она растет под 2-мя! дневными люмками по 18Вт. Компактные люмки (энергосберигайки) с баластом внутри не слишком надежны, хоть и обладают сравнимыми с Т8, Т5 характеристиками.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

Женя, а что по поводу ДНАТ можешь сказать?
Изображение
Аватара пользователя
Longren
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 21:48
Меня зовут: Євген
Откуда: Запоріжжя, Україна

Re: Подсветка

Сообщение Longren »

Ничего не могу :). Кроме того, что все эти ДНАТы и подобные мне не нравятся из-за их прожорливости. Но в теплицах их успешно применяют - там судя по всему в этом есть больше смысла, чем в квартирах. Вот тута http://toptropicals.com/html/toptropica ... htm#theory я теории немного поднабрался.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Подсветка

Сообщение seed »

Когда-то хотел натриевыми досвечивать на лоджии. Считается, что у них самый лучший спектр, обеспечивающий наилучший рост растений. Но для маленьких площадей эти лампы не подходят (смотрел такие лампы производства Филипс): мин. мощность, если память не изменяет, начиналась от 250 Вт; для их запуска (загорания) необходимо пусковое устройство и специальное устройство светильника (недешёвое удовольствие, как и сами лампы); оптимальная высота подвески около 4 м.
¡La vida es maravillosa!
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Подсветка

Сообщение Miracinonyx »

Натриевые лампы - даже не слышал про такие. Это круто, если у них высота размещения рекомендуется 4 м - значит, действительно мощное освещение.
Плохо то, что они жрут очень много - 250 умножьте на 14 и на полгода - не хилая цифра набежит. И вопрос в сроке эксплуатации.

Люминесцентные лампы не эффективны. У них через полгода теряется заявленный спектр, остается только часть. Это касается прежде всего тех, что излучают еще и в УФ-диапазоне, но не только их. Фитолампы тоже выгорают. Кроме того, у них со временем просто падает интенсивность свечения, и заметно.

Светодиоды, как я понял, параметры свечения не меняют вообще - до тех пор, пока не выработают ресурс - а потом они просто отключаются.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Досветка растений

Сообщение serj »

Энергосберегающие лампы имеет смысл использовать для локальной досветки небольшого одиночного растения. Лампу в этом случае размещать на расстоянии 20-30 см от растения. Мощность брать не менее 20 Вт.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

Где-то я читал что нормальная досветка это 0,5 Квт на 1 кв.м площади. Но это уже капец. В смысле дорого. Проще растению дать холодную зимовку.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»