Подсветка

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

Ну 100 люмен на 1 Вт это уже ничего так, может быть. Но сколько еще всего надо к светодиодам. Понимаю что за светодиодами будущее, но наступит оно скорее всего не через один год.
Изображение
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

Выигрыш от светодиодов еще и в том, что весь поток в нижнюю плоскость. Это прорыв в светотехнике.
Второй прорыв будет когда смогут с обратной сторны выскрести свет, тогда мы приблизимся к теоретическому пределу светоотдачи.
Мой переход на сд на 100% практически сделан, все куплено, все вложения закончены, осталось собрать, последний шаг.
Я устал мглы меняь через 3-4месяца. мне кажется они слишком сильно садятся)) И греют слишком сильно.
Кстати, любой мой светильник можно по мощности увеличить раза в 3-4 и радиатор потянет (кроме мелких, хотя впритык только в последнем)! И это здорово) Специально так делал, чтоб добавить потом можно было.
Так что будущее уже наступило!
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Александр, а ты не смотрел, что за СД 100W 8000-9000LM китайцы продают (http://www.aliexpress.com/store/product ... 23876.html)?
Под ними блин помидоры можно выращивать по идее :)
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

Держа в памяти, что rgb - слабые сд, мне бы они не понравились.
Чего пока получается делать достаточно качественно и с приличной отдачей - это белый и синий, отсюда я и собираю из них. Да и зачем красный? Может для помидор оно и хорошо, но вот дома этот цвет - паразитный, быстрый рост и вытягивание нам ни к чему, с ним бороться надо, а не провоцировать.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Саша еще вопрос если позволишь, так для общего саморазвития:
Если к примеру я захочу использовать три 10Вт СД то для них драйвер надо брать желательно не на 30Вт а к примеру на 25Вт или даже 20Вт что бы они не работали на предельной мощности как и у моего светильника?
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

При покупке драйвера ватты не так важны.
Важно знать допустимый ток сд, параметры светоотдачи в зависмости от тока, по этим параметрам выбрать ток драйвера, далее необходимо, чтоб напряжение питания сд попадало в рабочий диапазон напряжений драйвера.
Два, три и тд сд соединяют обычно в последовательные цепочки, ток цепочки - одинаковый через все сд, напряжение драйвера - сумма напряжений сд.
Диоды сторого должны быть одинаковы!!
Также можно использовать параллельное соедининие, но только с делительным резистором, ток драйвера делится на количество цепочек, напряжение параллельной цепочки = напряжению драйвера.
Диоды - строго одинаковые!
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Из своего опыта сколько Вы посоветовали бы СД на тепличку для проращивания размером 30см х 70 см ?
И это получается надо будет их вешать не в одном месте а вдоль парника, к примеру если 3 шт то с расстоянием через 20 см друг от друга и т.д...
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

У меня тепличка 20л акв, 30вт нелинзованных сд, на уровне растений 14-20клк. А у вас минимум в 2 раза больше, ну вот и считайте, чтоб просто прожаривать светом семена нужно бы раза в два больше, а в три - самое то.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Дак 14-20клк это уже класно для растений, у меня семена проращиваются на полке 25см х 90см и им хватает одной 18Вт лампы дневного света, а что она дает 800лм и все а тут 14-20клк это же огооо в сравнеии !!!!
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

Саговники еле-еле всходят....мало им наверное
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Может они слишком требовательны к свету :28 ?
Я проращивал что семена цитрусовых что томата и перца и на высоте лампы около 15-20см от них хватало для роста рассады до времени выноса их на улицу...
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

Взошедшие семена замий как застывшие. Ксанторрея еле-еле движется, а ведь по сути - сорная трава.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

А Вами не обдумывался вопрос обогрева-подогрева грунта для растений теплом отводимым от СД?
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

Я боюсь тепла, а так бы теормоковрик положил. От тепла у меня много же пропало.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Я понял, спасибо Александр :)
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»