Подсветка

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

Я не спец по досветкам, но световой поток 70 ЛМ подходит для того, чтобы досвечивать небольшой сеянец пальмы. И то надо вплотную поставить светильник.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение Sheffield »

Да, я тоже так подумал, что 70 - маловато, когда тут выше в теме речь шла 9000.
Вообще так подумал, что ДНаТ 100Вт для лоджии при условии досветки 10-12 часов в принципе, нагорает 30-40 кВт\ч в месяц, при цене 0,3648 за кВт, выходит в районе 15 грн в месяц, что вполне адекватно. Интересно теперь, какой поток даст 100Вт ДНаТ?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

Прочитал на хомцитрусе что 1 Вт ДНАЗ (там почти все рекомендуют не ДНАТ а ДНАЗ) дает 120 Люмен. Т.е. 100 Вт ДНАЗ более чем достаточно для лоджии. Я бы взял 150 Вт на всяк случай. Касательно потребляемой мощности на том же хомцитрусе Jah написал что надо мощность лампы умножать на 1,2. Я не согласен. Если по техническим характеристикам лампа 100 Вт потребляет 1,2 А, то получим почти 264 Вт. Т.е. КПД примерно 35%. Не так уже и плохо.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение Sheffield »

Сергей, я от электрики далек. Я почему-то думал, что если лампа 100Вт, то она и потребляет 100Вт\ч.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

К лампе еще идет ИЗУ, вот оно и потребляет.
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение fishhelp »

Ещё как!. :)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

http://konin-ss.livejournal.com/9287.html
Светодиодная революция в овощеводстве свершилась!
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение Sheffield »

Ну в принципе, новаторство врядли ему принадлежит)
Я когда искал инфу по светодиодам, вот недавно, то наткнулся на форум любителей каннабиса :D Они, оказывается, растят конопельку в так-называемых "гроубоксах", закрыты от посторонных глаз пространствах (шкаф, тумбочка, холодильник, кладовки) и у них проблема досветки - ключевая. Так вот там один из умельцев проводил тест, в двух одинаковых гроубоксах посеял огурцы, одни досвечивались то ли обычной экономкой, то ли флуорой, а вторые - красными и синими светодиодами в соотношении 1 к 8. Огурцы развивались нормально в обоих гроубоксах. И в обоих гроубоксах также была фольга.
Вот только кажется мне, что при нынешней цене на светодиоды говорить о революции пока преждевременно.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Досветка растений

Сообщение fishhelp »

Интересная лампа, вот только где купить в Украине?.
http://jazi.ru/ru/housing/plants/other/ ... ed/194037/
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

Валерий, мне страшно подумать сколько стоит такая лампа. Да и мощности ее хватит лишь для досветки одного растения.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

Китайцы вообще чудеса творят. Предлагают вот такую лампу. Цена 2,5$ c доставкой в любую страну (кроме нескольких стран). Потребляет лампа 3 Вт. Почему-то я уверен что она заменяет єнергосберегающую как минимум 30 Вт можности. Т.е. за 25 долларов имеем кучу люксов. А ресурс такой лампы намного выше чем для энергосберегающих. Наверное прикуплю несколько таких ламп для пробы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
andy300
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 02:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Чемеровцы Хмельницкой обл /6a/
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение andy300 »

Вот здесь: http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... pro&page=0 есть в перечне светодиодная фитолампа, цена - нереальная...
Не гайте часу, він цього не любить (с) Аліса
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение Sheffield »

Сергей, у меня один из поставщиков такие лампы предлагал, цена порядка 40 грн за штуку, потребление - 3Вт. Действительно по яркости заменяет энергосберегающую лампу в 30Вт. Но мощность светового потока я не знаю, думаю, невелика. Плюс, нужно смотреть спектр.
Кстати, еще поставщик предлагал улучшенный вариант - такая же ЛЕД-лампа как на фото, но светодиоды расположены не только на горизонтальной поверхности, но и на боковой поверхности, по окружности.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

Артем, тебе поставщик предложил лампу за 40 грн, это оптовая цена. В рознице будет 55-60 грн. Я же заказал за 3,09$ с доставкой. Та цена в 2,5$ это была начальная цена лота. Т.е. я купил лампу за 25 грн. Попробую в деле. Особых надежд не питаю. 1 Вт лампы имеет светоотдачу 100 люмен. Для энергосберегайки этот параметр 50 люмен на 1 Вт. Есть там еще прожектор за 34 с лишним доллара на 20 Вт. Выдает 2100 люмен. Посмотрю на лампу. Может еще и прожектор возьму.
Изображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Подсветка

Сообщение Sheffield »

Сергей, да я просто в том смысле, что такие лампы и в Украине есть. Еще у этих ламп плюс, что она не перегорит сразу - диоды выходят из строя поштучно. Причем в случае моего поставщика, выход одного диода - это уже гарантийный случай, можно обменять.
Но я все же вознмерился к весне обзавестись ДНаЗ-досветкой.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»