Подсветка

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Не знаю врут или нет, но под натриевой огурцы растут и это факт :) Может просто недостаток синего спектра был скомпенсирован мощностью лампы не знаю... :28
Да, первая моя натриевая лампа была зеркальной, классная вещь и не надо отражателя! единственный недостаток ее цена по сравнению с обычными ДНаТ. И на нее желательно брать эпра, она продлит срок жизни лампы, у меня была эмпра поэтому лампа прожила только 2 сезона. По ощущениям когда смотрел на ДНаЗ 250Вт и ДНаТ 400 ВТ мне казалось что зеркальная светила не хуже более мощной в светильнике с отражателем.
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Подсветка

Сообщение artembond »

А кто-то пробовал синий компенсировать "влоб"?
http://kiev.prom.ua/p4265058-metallogal ... rlite.html
Изображение
Натрий +синяя = 1000 грн.
Три натрия для сада = 1800грн.
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Подсветка

Сообщение artembond »

Изображение
Готовлюсь.... 3 MH и три HPS.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Комнату можно и не отапливать зимой пока горят лампы :)
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Артем а что Вы делаете к примеру когда зимой пропадает электричество?
Запасного варианта отопления нет?
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Подсветка

Сообщение artembond »

Пропан в баллонах.
Sergej Zagorulko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 01:45
Меня зовут: Сергей
Откуда: Кривой Рог

Re: Подсветка

Сообщение Sergej Zagorulko »

Подскажите,начинающему,у меня на лоджии светодиодные лампы три шт. по 5,5 вт.,можно их использовать в качестве досветки?
artembond
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 16:24
Меня зовут: Артем
Откуда: Колонщина (возле Киева)

Re: Подсветка

Сообщение artembond »

Да. Можно вырастить к примеру подорожник. 1 штука.

И для подсветки есть специальные лампы, где очень много красных, и просто много синих.
http://science.nasa.gov/science-news/sc ... st09apr_1/
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Подсветка

Сообщение Miracinonyx »

Сергей, для подсветки растений можно использовать любые лампы, кроме источников короткого ультрафиолета и рентгенновского излучения (но их у большинства людей и нет). - Вопрос только в энергетической эффективности ламп, грубо говоря, сколько фотонов и какого именно спектра долетит до листа растения в пересчет на одино ватт затраченного электричества.
Диодные лапы обычно неплохой источник света для растений, однако чаще всего их излучение очень слабое. Для того, чтобы его оптимизировать необходимо использовать мощные светодиоды и - самое главное - линзировать систему, т.е. поставить на диоды фокусирующие линзы. В таком случае можно добиться уровня освещенности под 5-10 тыс. люкс в пересчете на человеческое зрение и применение белых осветительных диодов общего назначения. Такого уровня освещенности на уровне листа достаточно для большинства растений, зимующих в комнате. У меня, к примеру, под таким светом сейчас, в самое темное время года, успешно (пока что) развиваются черенки сортовых хризнатем и карликовые лилейники, которые в комнатах обычно вообще не растут.

Вопрос в том, сколько вы потратите электричества для того, чтобы растение жило и могло расти. Белые диоды не самый эффективный вариант, хотя их наличие необходимо для выравнивания спектрального состава света. Упомянутые Артемом красные и синие диоды - действительно две пиковые зоны поглощения света высшими растениями через фотосистемы хлорофиллов и антоцианов. Их использование повзоляет сильно экономить электроэнергию, т.к. растения могут расти в красно-синем свете гораздо меньшей мощности, чем при белом.
Нужно только помнить, что такие диоды должны излучать волны строго определенной длины, иначе их эффективность резко падает: синие - 445-450 нанометров и длва типа красных: 1) 660-680 нм и 2) 620-630 нм.
Общее соотношение диодов, которое позволяет поддержать жизнь большинства видов растений: синие 25%, красные короткие (630 нм) - 25% и красные длинные (680 нм) - 50%. Хорошо, если к этой красно-синей системе добавить еще +25% белых диодов, чтобы растения не голодали, а вы не сходили с ума от уродливого "марсианского" света. Это если очень кратко.
Изображение
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Подсветка

Сообщение Валентина »

Підкажіть, будь ласка, чи такою лампою буде достатньо досвічувати взимку - http://dnat400.com.ua/index.php?route=p ... duct_id=76 + отражатель
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

На 1 - 1,5 кв.м. вистачить.
Изображение
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Подсветка

Сообщение Валентина »

А може щось інше порадите? Ефективніше і економніше?
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

ДНАТ мають високу ефективність. Ефективніше світять лише світлодіодні лампи. Але то дуже дорого. Потрібно визначитись для чого потрібне додаткове освітлення. Якщо воно для того, щоб рослина просто пережила зиму, то вийде дешевше. Якщо це буде основне освітлення і мета стоїть заставитим рослину активно рости, то це буде значно дорожче.
Изображение
Аватара пользователя
Anna_DN
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 17:45
Меня зовут: Ханна
Откуда: Украина , Днепр

Re: Подсветка

Сообщение Anna_DN »

Гроубокс женскими руками :28
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
дилетант
Radem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Ровно

Re: Подсветка

Сообщение Radem »

Какие лампы использовали?
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»