Подсветка

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Ответить
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

serj писал(а):Но 500 люмен это очень мало. У меня энергосберегайка 32 Вт той же фирмы выдает 2200 люмен. Т.е. Чтобы заменить мою лампу надо 4 x 65 грн=260 грн. Я заплатил 32 грн.
Серж а то что там температура цвета 4100 а не 6200-6500 ничего, или можно это не соблюдать для растений?
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

При современных источниках света никаких правил, кроме количества люксов соблюдать не нужно
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подсветка

Сообщение serj »

Я уверен что температура играет роль, ведь от нее зависит спектр, растениям нужна лишь часть спектра. Но я в этом не спец и качество заменяю количеством. Т.е. вместо дорогущей фитолампы за меньшие деньги предпочтаю навешать кучу энергосберегаек. Ну для примера вместо флоры 18 Вт со специальным спектром ИМХО лучше установить 5 штук ЭСЛ по 32 Вт и эффект во втором случае даже при неоптимальном спектре будет лучше.
Изображение
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Подсветка

Сообщение Солнышко »

Антон, а люминесцентные лампы ты спокойно выбрасываешь? Если почитать наши нормативные и законодательные акты, то мы многое что не можем не то что выбрасывать на мусорку, но и даже хранить.
Изображение
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Ну дешевле не получиться :) но смысл понял, спасибо за совет, буду думать...
Флора 18 = 90грн + эпра 32 грн+ стартер 5грн = 127 грн + расход 18Вт
5 штук ЭСЛ по 32 Вт (34 грн)= 170 + расход 160Вт
Отражатели не считал т.к. там и там желательно их использование.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Солнышко писал(а):Антон, а люминесцентные лампы ты спокойно выбрасываешь? Если почитать наши нормативные и законодательные акты, то мы многое что не можем не то что выбрасывать на мусорку, но и даже хранить.
У меня их не много, но если честно то лежат (складирую) все не могу выбросить...
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

Толькот в случае эсл надо помнить, что из-за самозатенения света из нее выйдет до 25% из общего потока как ни крути, лл в этом плане лидеры, с отражателем в теоретическом пределе 60%, практически 50%.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

В спецификации к этим светодиодным Т8 лампам написано про Теплоотвод:
Самым важным фактором, который обеспечивает долговечность лампы, является качественной теплоотвод от светодиодных чипов. В светодиодной лампе Максус применен корпус из инновационного материала - металлизированного пластика. Благодаря чему площадь теплоотведения увеличилась в 2 раза - тепло равномерно распределяется по всей поверхности лампы без применения традиционного алюминиевого радиатора.
Сравнительные замеры в тепловизоре подтверждают более эффективное использование корпуса из металлизированного пластика относительно традиционного алюминиевого радиатора для обеспечения теплоотвода.

Как думаете развод?
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

Да смотря какой ток. Большой ток - развод, маленький - лампа не дает света. Вариантов только два.

Я же чуть выше сказал. что 10вт диод раскалил просто радиатор, реально раскалил, я чуть руку не обжег.
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

А вот светильничек, у которого и сломался тот злополучный кулер
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Ну а если диода 1.5 и 3 Вт, им же охлаждения меньше надо...
У меня в светильнике китайском светодиоды по 3Вт но на них ток дается в 2 раза меньше чем рассчитано (Китайцы умно отмазались- для продления срока жизни СД...) и для светильника хватает всего два кулера и без радиатора...
Я к чему не обязательно же использовать мощные СД по 10Вт, можно и по 1.5-3Вт и возможно меньше проблем с охлаждением будет?
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

Для одного 1.5 или 3вт сд надо меньше теплоотвода. А для нескольких с большой суммарной мощностью нужен точно такой же отвод тепла.
Современные светодиоды на меньших токах дают больше света и у них выше кпд, но китайцы их не используют из-за дороговизны. И они как раз 10вт.
Сд отличаются от других ламп тем, что та мощность, что обычно указывают китайцы 1, 3, 5 или 10вт, вовсе не является номинальной, а является предельной, после которой сд просто разрушится или "в онлайн" режиме деградирует у вас на глазах. Поэтому на предельной мощности редко кто использует, неразумно это хотя бы потому, что даже на близких мощностях сд деградируют очень быстро и ни о каких 50000ч речи не идет.
Ну сд без радиатора перегреются на любом токе, тепло можно отвести только радиатором, исключительно им, можно например сделать небольшой радиатор, но прокачивать черз него воду или обдувать его, но обдувается именно радиатор. Сами сд обдувать бесполезно. Если температуре с сд деться некуда, то на сд она и останется. а уйти она только в радиатор может, причем в холодный))
Я использую различные сд. От голимого нонейма, до cree xml u2 (белые) и cree xte royal blue (синие). В основном кри, но с типами не уверен, т.к. китайцы всегда обманывают, пишу то, за что платил. Все сд линзованы.
Cree XM-L Single-Die LED Emitter U2 w/ 16mm Round Basehttp://www.ebay.com/itm/Cree-XM-L-Singl ... 3365bae702
CREE XTE XT-E Royal Blue 450nm-460nm LED http://www.ebay.com/itm/NEW-CREE-XTE-XT ... 5af95239a7
10W High Power Blue LED Light Bulb 500lm 120 degree http://www.ebay.com/itm/10W-High-Power- ... 5adff0e10c
10W White High Power LED 1000 LM Lumen Energy Saving Light Bulb Lamp http://www.ebay.com/itm/10W-White-High- ... 53ec7ebdda
Есть еще 20вт сд в составе прожектора, тоже примерно с отдачей 100лм/вт (на что стоит ориентироваться при покупке сд).
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

Хм, надо будет разобрать свою лампу по возможности и посмотреть может все таки есть какой нибудь радиатор, но через вентиляцию я его не наблюдал :( . Если все таки нет то на сколько я понял надо срочно его организовать т.к. СД полетят?
Аватара пользователя
ahota05
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 08:21
Откуда: г. Никополь, Днепропетровская обл.

Re: Подсветка

Сообщение ahota05 »

А как же красные СД?
alexandr059
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 20:10
Откуда: Россия, Пермь, 4а

Re: Подсветка

Сообщение alexandr059 »

как вы его туда впихнете? не ломайте, допользуйте как есть, сколько-то посветит. Там наверняка мизернеййшие токи
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»