Радифарм

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Радифарм

Сообщение Sheffield »

Изображение
Радифарм является комплексом вытяжек растительного происхождения, содержащим полисахариды, глюкозиды, аминокислоты и бетаины, обогащенным особыми витаминами и микроэлементами. Радифарм стимулирует развитие латеральной корневой системы и придаточных корней. Радифарм помогает растению преодолеть травмы, полученные в результате стресса после пересадки и других неблагоприятных условиях, таких как высокие температуры и влажность (как в воздухе, так и почве). Культуры, обработанные Радифармом, усваивают воду и питательные элементы гораздо быстрее, поэтому процессы фотосинтеза начинаются раньше, и процесс созревания происходит быстрее и более равномерно. Идеально подходит для укоренения крупномеров и других видов декоративных садовых растений.
-Полисахариды - улучшают проникновение питательных веществ и воды в клетки растения.

-Глюкозиды (глюкоза, арабиноза, рамноза) - полезны на ранней стадии развития, повышают иммунитет растения.

-Стероиды – улучшают проникновение питательных веществ в корень растения, стимулируют развитие корневой системы и синтез хлорофилла.

-Бетаины - стимулируют синтез хлорофилла, усиливают способность корневой системы поглощать воду, увеличивают устойчивость растений к низким температурам.

-Триптофан (индолил-уксусная кислота) - стимулирует рост меристемных тканей (кончиков корней).

-Комплекс витаминов – витамин В1 (стимуляция роста корневой системы), витамин В6 (ускоряет метаболические реакции), биотин (улучшает усвоение СО2), витамин РР.

-Цинк - повышает содержание ауксинов, участвует в синтезе индолил-уксусной кислоты, что необходимо на ранних стадиях роста и после высадки рассады.

-Железо - участвует в синтезе хлорофилла, ауксинов и ускоряет метаболические процессы.


От себя добавлю. Радифарм еще не использовал на экзотах, но использовал его на традиционных культурах. Нагляднее всего его действие увидел прошлой осенью на рассаде клубники. В сентябре-октябре продавал рассаду клубники. Рассада выкапывалась, укладывалась в ящики и корни пересыпались опилками, смоченными раствором Радифарма. Уже на третий-4 день на рассаде клубники было большое количество новых тонких белых корешков, которые успели нарасти уже в опилках. А сама рассада находилась выкопаной в ящиках до 7 дней без потери тургора. Кроме того, Радифарм использовался при укоренении розеток клубники под капельным орошением. Усы во время обрезки с маточных кустов, складывались в ведро с раствором Радифарма, после чего высаживались на отдельной грядке. Приживаемость розеток была практически 100%. В отличие от Корневина и т.п., Радифарм способствует развитию именно всасывающих корешков на уже существующей корневой системе. Растение при выкопке/пересадке теряет большую часть своей периферийной корневой системы, где и находится основная масса всасывающих корней. Поэтому, на мой взгляд, Радифарм очень хорошо подходит во время пересадок растений, особенно во время "аварийных" пересадок, когда надо спасти погибающее растение. И, как мне кажется, он будет также полезен при выращивании растений из семян, когда нужно добавить сил молодым сеянцам.

Скоро у меня будут семена различных пальм, хочу как раз проверить действие Радифарма на сеянцах пальм.
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 22:11
Меня зовут: Ольга Ивановна
Откуда: г.Васильков (Киевская область), 6b

Re: Радифарм

Сообщение Helga »

Применяла в прошлом году радифарм на орхидеях. Результат превосходный. Получила из Германии орхидею, которая длительный период не наращивала корневую систему. После радифарма буквально через месяц потихоньку полезли корешки и что удивительно- еще и три детки одна за другой по очереди.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Радифарм

Сообщение Руслан Хупов »

Уже несколько лет применяю как Радифарм так и Мегофол! Очень доволен результатом, много раз спасало в самых безнадежных ситуациях.
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Радифарм

Сообщение nissan »

Появилась идея приготовить Радифарм с гидрогелем по аналогии с Клонексом. Думаю надо это опробовать :-)
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Радифарм

Сообщение Sheffield »

А смысл? Корневую систему него макать? Радифарм хорош, когда корневая уже есть и нужно ее развить, стимулировать ветвление корневой системы и развитие всасывающих корешков. Ну и постпересадочный стресс растения легче переносят.
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Радифарм

Сообщение nissan »

Ну вроде в его составе есть укоренитель триптофан.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:40
Меня зовут: Валентина
Откуда: Здолбунов

Re: Радифарм

Сообщение Валентина »

Если я правильно поняла то этот препарат можно применять и к цитрусовым и др. комнатным растениям? Методом полива или каким другим?
Аватара пользователя
nissan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:06
Меня зовут: Александр
Откуда: м.Дніпропетровськ, УКРАЇНА

Re: Радифарм

Сообщение nissan »

nissan писал(а):Появилась идея приготовить Радифарм с гидрогелем по аналогии с Клонексом. Думаю надо это опробовать :-)
Моя идея провалилась :(
Открытый Радифарм не хранится. Гель получился отличный, но после первой обработки в закрытой банке забродил на кашу.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Радифарм

Сообщение Sheffield »

fructosad писал(а):Добрый день!
Ну как испытания Радифарма на сеянцах пальм?
А никак - не дошли у меня руки до испытаний.
Но вот как раз в эти выходные сделал подкормку сеянцев раствором Radifarm + селитра. Правда, из предосторожности, концентрацию делал меньше нормы.
РАствора на все сеянцы не хватило, так что в принципе, из неудобренных сеянцев можно отпрать несколько штук контрольных, которые не будут подкармливаться ничем. И посмотреть к осени на степень развития сеянцев на подкормках и без оных.
А то, что забродил - не удивительно - это ж натурпродукт - сахара+фитогормоны.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Радифарм

Сообщение ssv2001 »

По весне пересаживал сосну, в из ОГ в горшок 30 литров. Корневая, как известно у сосен - просто огромная, сосна относительно большая, около метра. Вообще, от корней остались одни обрубки. Без особой надежды воткнул в горшок, засыпал землей, полил радифармом - 1 пакетик на ведро воды. Чудо! Принялась и дала неплохой прирост! Теперь, думаю, через годик лет 5 не буду домой покупать живую елку!! своя то есть!! чуток вот еще подрастет на следующий сезон. Сосну уже позже радифармом после пересадки полил - недели через 3, когда пересаживал лох, который дал уже весной прирост - веточки см. по 5! Как раз для него то и покупал радифарм. И тот на удивление хорошо принялся, и сейчас дает прирост. Честно говоря, относился поначалу довольно скептически к этим чудо препаратам... Но согласен, нужно сравнить с контрольным экземпляром, и желательно не одним.
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Радифарм

Сообщение Sheffield »

Не, я в действенности радифарма убедился еще 3 года назад, при посадке большого (6000 шт) кол-ва кустов клубники и последующего на след. год укоренения усов. Обработанные радифармом чувстоввали себя намного лучше.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Радифарм

Сообщение ssv2001 »

Артем, а как сеянцы которым не досталось весной радифарма?
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Радифарм

Сообщение Sheffield »

Сергей, точных цифр не скажу.
Меня на даче не было месяц, все мои вазоны скрылись под пологом травы. Пришлось вчера все вазоны переставлять на другое место, они перепутались.
Но кое-что бросилось в глаза. В теме по вашингтониям я писал вчера, что есть сеянцы, которые начали делить лист с третьего лист (пардон за тавтологию). Так вот, разделенные листья в основном были на сеянцах, расположенных в крайних вазонах. А радифарма с селитрой недосталось как раз центральным вазонам. Не буду утверждать однозначно, что это действие удобрений, но заинтриговало.
У меня сейчас имеется около трех десятков проросших вашингтоний (капец, куда мне их столько!!). Думаю их посеять в ящики и уже на них целенаправленно провести контрольный экcперимент.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Радифарм

Сообщение ssv2001 »

ок, Артем, не забудь проинформировать. А пальма красивая, если есть как продавать - думаю - разойдутся, уже на второй год выглядит потрясающе! Тоже задумал эксперимент над цитрусовыми, если осуществлю, то обязательно сообщу. Именно после пересадке сеянцев.
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Радифарм

Сообщение Sheffield »

Как раз закончил садить - два ящика по 15 сеянцев. Надо будет только пометить, где контрольный, а где - опытный, чтоб не перепутать)
А продавать есть где - магазин хоз- и стройматериалов :D . Но это ничего - мы кроме цемента успешно продаем в своем магазине и урожай ягод, и посадочный материал всякий)) Думаю, потихоньку и пальмы брать будут, тем более - я не жадный) Ну и инет никто не отменял.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»