Системы автоматического капельного полива

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

sonsimf
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:23
Меня зовут: Сергей
Откуда: Симферополь

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение sonsimf »

Артем - согласен полностью. Но я вышел из положения поворота ленты - есть тройники для неё, угол получаем, а третий канал глушу. Так поворачиваю капельную ленту.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение Sheffield »

Сергей, так есть и коленца на капельную ленту. Хотя, если не хватает коленец, то я тоже тройники использую с заглушкой.
sonsimf
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:23
Меня зовут: Сергей
Откуда: Симферополь

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение sonsimf »

Да, есть, но почему то у нас их почти не привозят - я просто вышел из положения.
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение Sheffield »

Вот, наконец-то, удалось выкроить 10 минут на фотки моего капельного орошения.
Вот традиционная капля для огорода, тут все тривиально - магистраль 40мм, стартконнекторы, лента с эмитерами
Изображение
Изображение[/URL]

А это уже чуток другая система, для виноградника и цветника с виноградом возле дома и беседки.
[Изображение
Изображение
Изображение

Раздаточные трубки ПНД, диаметром 16 мм, которые врезаны в ту же магистраль 40мм. В раздаточные трубки врезаны капельницы с 4-мя выходами. Далее от капельниц вода по капиллярам попадает в нужное место на поверхности земли, для чего на конце капилляра - наконечник-игла с индикацией капли. Довольно удобно, есть возможность подвести воду непосредственно под растение. Из минусов - при таком поливе крайне желательна мульча от сорняков. Иначе вырастают сорняки и для прополки приходится выдергивать иглы из земли, пропалывать, потом вставлять снова.

Магистраль 40мм подключена к погружному насосу Водолей, через фильтр. Насос включен в сеть через суточный розеточный таймер и каждый вечер включается на 1 час.
bodja1980
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 22:36
Меня зовут: Бодя
Откуда: Киев

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение bodja1980 »

Даже если к вашему дачному кооперативу подведено централизованное водоснабжение, согласитесь, не очень целесообразно поливать этой водой огород, да и дорого очень. Гораздо рациональнее использовать садовые насосы. Стоят они недорого и окупятся за один-два сезона, а то и быстрее. Тем более, что большая мощность насоса вам в этом случае не нужна, да и скорость подачи воды в случае с поливом не должна быть высокой – большой напор может даже навредить вашим растениям. Воду, подкаченную этими агрегатами, можно использовать не только для полива огорода, а и для фонтана. -:)
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение MSX »

Подключаю выживших к системе капельного полива
IMG_20230403_141946.jpg
IMG_20230403_141914.jpg
IMG_20230403_152554.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение Святослав »

MSX писал(а):
03 апр 2023, 19:37
Подключаю выживших к системе капельного полива
Всё-таки благодатный у Вас край! У меня на таком грунте только мох и вырастает за зимний период, а в летний период он просто оголяется из-за штормов, засухи. Полив ничего не даёт - просто ничто не растёт в таком грунте. А сколько смотрю Узбекистан, Аризону - везде всё прёт с поливом.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение MSX »

Святослав писал(а):
03 апр 2023, 19:53
MSX писал(а):
03 апр 2023, 19:37
Подключаю выживших к системе капельного полива
Всё-таки благодатный у Вас край! У меня на таком грунте только мох и вырастает за зимний период, а в летний период он просто оголяется из-за штормов, засухи. Полив ничего не даёт - просто ничто не растёт в таком грунте. А сколько смотрю Узбекистан, Аризону - везде всё прёт с поливом.

Про грунт промолчу, вы сами всё поняли, удивительно конечно как вообще что-то в нем растет. Полив здесь это всё, без него всё сгорит сразу же.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»