Системы автоматического капельного полива

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Вопрос-ответ

Сообщение oasis »

Александр, я знаю достаточно про системы автоматического полива, в том числе капельного полива.Импортирую системы фирм Hunter, Rain Bird, Claber. Но это очень об'емная тема. Формат "Вопрос-ответ" мне кажется не достаточен. Хотя... , пожалуйста я готов.
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sveta-flower-grower »

Тоже очень-очень интересует тема полива!
Уже 3 дня, как у нас потеплело и 2 дня, как я поливаю... :roll:
Так надоело со шлангом ходить...
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Tasmanka »

Света, ты не одна. Я тоже вот раньше ежедневно поливала. Раздражал не сколько сам полив, а именно шланги по всей территории. Прямо куда не глянь, везде шланг. :U В этом году засыплю всё гранулами, которые воду держут.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение oasis »

limoncik писал(а):Кто может посоветовать какую систему лучше выбрать для небольшого участка (3-4 сотки для полива овощей).
Лучше выбрать не систему, а комплектацию от разных производителей и самому собрать систему -будет намного лучше, чем готовые любительские,ширпотребные комплекты.Таким образом необходимо купить:
1.насос,если давление в вашей системе снижается до 1 атм и ниже
2. фильтр,желательно самоочищающийся
3. редуктор для понижения и стабилизации давления в системе(Italy)
3.Вентили с электромагнитными клапанами (лучше Orbit USA)
4. Контроллер (Hunter USA)
5. Капельницы и всякие красивые штучки к ним,типа держатели,вентили к каждой капельнице и т.д (Claber Italy можно Rain Bird USA)
Ну и конечно трубы, фиттинг и куча всего.
Вот сейчас у меня возник вопрос: Зачем тебе Александр нужна система для именно капельного орошения ? Вода очень дорогая, требования агротехники или экономия времени и сил ? Важно знать ответ,чтобы выбрать оптимальный вариант системы.
Аня, гранулы не спасут от присутствия шлангов.Советую,прежде чем засорять участок, поставить эксперимент на оочень маленькой,можно чужой,территории, я почти знаю на чьей.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение ssv2001 »

Армен - у меня такие требования к ситеме: помидоры в теплице, всего 170 квадратов, хочу проложить такие мягкие шлангочки с дырками через 15-20 см... вода - бесплатная из скважины, насосная станция дает давление от 2 до 3 атмосфер, выдает по паспорту до 60 литров в минуту, реально получается меньше - литров 30... как подступится, с какой стороны? купил 40 метров для пробы - но по причинам отлеживания в больничке в апреле, ничего не успел сделать... но поливать - очень нудно, особенно чуть попозже в жару, каждый день, через день...
ИзображениеИзображение
sonsimf
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 11:23
Меня зовут: Сергей
Откуда: Симферополь

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение sonsimf »

Уже второй год ягодники и огород поливаю капельным поливом.
У меня простейшая схема.
Участок с уклоном, на верхней точки стоит ёмкость, первый водоразбор имеет понижение - 2,5 - 3,0 м.
от бака магистраль, с фильтром и кранами. Полив - через ленточные шланги с отверстиями через 20 см. Разные ветки есть с кранами и без (для сезонного и постоянного полива).
Гидростатического давления хватает для капания. Включаем по времени самостоятельно.
Очень доволен, т к облегчился труд для полива в первую очередь огорода. Посадка по каплям и по шлангам. На зиму не убирал (была лень), но задолго все высушил. Фильтр снимал. Весной все подключил - все работает. Гарантийный срок ленточных трубок около 2-3 сезонов. Посмотрю как это в реальности.
Удобрения не использую через полив, только при перекопки и сухое сверху на грунт.

Теперь на очереди полисадник - но тут хочу систему, как писали свыше - трубка и вставлять капельницы по требованию. Но пока изучаю, хватит ли естественного напора для работы этих капельниц :?
flex999
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:59
Меня зовут: Теймур
Откуда: Азербайджан,Баку, Zone 8b/9a
Контактная информация:

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение flex999 »

у меня стоит система капельного полива от Rain Bird. Устанавливала всё сама фирма, провели шланги поставили мотор и капельницы, советую ставить регулируемые капельницы, очень удобно, сам настраиваешь под какое дерево сколько воды выливать.
Изображение
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение oasis »

ssv2001 писал(а):как подступится, с какой стороны?
Сергей, начни с хорошего фильтра. Твои 30 литров в минуту означают примерно 300 000-500 000 капель в минуту(в зависимости от типа капельницы и т.д.), т.е. в принципе ты можешь полить всю территорию одновременно, если твои капельницы имеют возможность регулировки интенсивности или подключены через мини вентили. Тогда при настройке,скажем 50 капель в минуту, ты можешь одновременно поливать... это уже сам :lol:
Нужно проложить магистраль (лучше вдоль дорожки) 1/2" из пвх или полиэтилена, просверлить в нем отверстия (есть специальные дыроколы) и вдавить туда штуцеры,а лучше завинтить-такие с винтом лучше,потому что не пропускают воду в месте стыка и осенью легко убираются.Если нет регулируемых капельниц можно вместо штуцеров завинтить маленькие вентили,которыми можно регулировать интенсивность или даже полностью перекрывать воду к определенной грядке.К штуцеру подключают трубку 1/4" и прокладывают вдоль грядки. Потом уже,эта трубка разрезается на нужную длину-зависит от интервала посадок и ставятся проточные капельницы,которые пропускают воду через себя дальше по трубке к следующей капельнице. В конце ставится "глухая" капельница. Важно знать, что предлагает рынок.
Таким образом,отрегулировав капельницы, можно на этом этапе поставить на насос обычный (универсальный) таймер ( порядка $ 15), который при открытом всегда главном вентиле, будет включать и выключать насос в установленное время. Задача автоматизации усложняется при наличии 2-х и более зон полива, где нужны уже специальные электромагнитные вентили и контроллер. Удачи.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение ssv2001 »

вроде это для помидорок дороговато... понятно, что так наиболее оптимально, но меня интересует система капельного полива - типа черная мягкая трубка, у нее через 15 - 20 см дырочки специальные, разматываешь вдоль всего ряда и подкл. к магистрали... $0.1 примерно за метр... такой вот шлангочки.... вообщем, насколько я понимаю, там ничего сложного, просто надо сходить к кому нибудь, глянуть, чтобы не изобретать велосипед...
ИзображениеИзображение
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение oasis »

ssv2001 писал(а):вообщем, насколько я понимаю, там ничего сложного, просто надо сходить к кому нибудь, глянуть, чтобы не изобретать велосипед...
Извини Сергей, я не понял,что ты спрашиваешь, как соединить шланг с вентилем. Гидравлический вентиль открывается вращением маховика против часовой стрелки, газовый- наоборот.Я к тому, чтобы ненароком не изобрести велосипед... Хотя,в 1954 году Алекс Манукян не побоялся заново изобретенного "велосипеда" и начал производство рычажных вентилей, которые сейчас почти в каждом доме. Он кру-у-уто разбогател...
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение ssv2001 »

я имею ввиду, что капельницы с клапанами и вентилями - дорого для помидоров.. есть ленты для капельного полива, т.е. типа черной политиленовой трубки, с дырочками через 15-20 см... ее разматываешь, подсоединяешь к магистрали, и все - вдоль нее сажаешь помидорки... фильтры конечно никто не отменял...
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение Sheffield »

Что-то как-то тут сильно усложнили с капельным поливом))
Я через каплю поливаю около 30 соток - ягодник, виноградник, небольшую плантацию клубники.
Вся система включает в себя глубинный насос Водолей (скважина 15 метров), ПНД-магистраль диаметром 40 мм. От скважины магистраль расходится двумя ветками длиной по 60 метров (одна из веток проходит по чужому участку и на ней на протяжении 20 метров ничего не врезано).
К этой магистрали подсоединены капельные ленты с растояниями между емитерами 15-30 см. Длина каждй ленты - 28-29 метров (участок длиной 30 метров, по краям проходы по метру шириной). Ленты подсоединены либо краниками-стартконнекторами (цена 6-8грн.) либо просто стартконнекторами без краников (2-3 грн). Ленты используются Chapin, GoldenDrip и Metzerplas.
Для виноградника используется другой вариант капельного полива. К той же магистрали 40 мм подсоединена ПНД трубка диаметром 16мм (стенки 1.7мм). Над каждым кустом винограда в трубку врезается капельница с 4-мя выходами (производство донецкого завода "Факел" , капельница К4х2,0). К каждому из выходов капельницы подсоединен ПВХ-капилляр длиной 1 метр. На другом конце капилляра - иглоподобный индикатор капли, который втыкается в землю в том месте, куда нужно подать воду.
Такая же система полива используется и для орошения придомовой территории на даче, где кроме винограда, так поливается и декоративные растюхи возле беседки.
Насосы включаются в нужное время механическим розеточным суточным таймером (стоит 40-60 грн).
Сложного в общем-то, немного. Главное только не переборщить с поливом. Но у меня пески, поэтому у меня мало полива не бывает.
На выходных постараюсь сделать фоты своих поливочных систем.
oasis
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:15
Меня зовут: Армен
Откуда: Армения,Ереван 7а/5в

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение oasis »

Sheffield писал(а):Что-то как-то тут сильно усложнили с капельным поливом
А где было сложно ? По моему сложнее пользоваться шлангом с уже установленными капельницами,которые задают интервал посадок и капают там где им предначертано изготовителем. Они капают с одинаковой интенсивностью по всей длине, поливая одинаковым количеством как куст клубники,так и елку.Регулируемые капельницы исключают такие трудности.Проблемные капельницы заменяются очень легко. Не существенная разница в цене есть,но она обоснована оптимальностью полива и долговечностью системы.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение fishhelp »

А туманообразователями никто не занимается?. Интересуют простейшие системы автоматического опрыскивания через миниспринклеры, фоггеры, типа 4191... .
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Системы автоматического капельного полива

Сообщение Sheffield »

Капельные ленты не задают интервал посадок. Нет необходимости садить растение прямо под капельницу. Лента увлажняет весь поливочный ряд. Елок, кстати, на грядках у меня нет. Там где у меня беседочный виноград и декоративные растения, там используется второй описаный способ - с возможностью подвода капилляра с каплей индивидуально под каждое растение. Причем количество подводимых капилляров может быть любым. А ленту на неупорядоченых посадках использовать нет смысла, с этим полностью согласен. Она лежит только по прямой, если попробовать ее завернуть в нужном направлении, образуется излом. Да и на солнце сильно деформируется.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»