Органические удобрения

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Органические удобрения

Сообщение Tasmanka »

Вернёмся к навозу. :mrgreen: А если я так вот конским свои удобрю вокруг, им это понравится, да? А овечий пойдёт? :? У меня что-то нету конского, упущение... :U
The greatest joy in Nature is the absence of man.
игорь
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:09
Контактная информация:

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение игорь »

Вообще это очень рисковано,свежий навоз опасен для растений,лучше перегнивший.На свежем все может сгореть.Я еще использую выветрившийся-коровьи лепешки ,высохшие (пордон за откровения) на лугу собираем.Добавляем его и в горшки к комнатным растениям и при посадке в грунт,смешивая с землей.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Tasmanka »

Игорь, спасиб, а как знать, что перегнивший? Я не разбираюсь в навозах абсолютно и особо их не пользовала. :) Купила 3 года назад 20 мешочков овечьего, так ещё все и не использовала...его ж крошить надо :? , или размачивать, всё некогда оставшимися пятью мешками заняться...
The greatest joy in Nature is the absence of man.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение ssv2001 »

вот три года назад надо было высыпать эти 20 мешков в кучу, и когда сухо - переодически поливать - сейчас бы уже был точно перегнивший - а в мешках - он может как свежий хоть 100 лет храниться если сухой....
ИзображениеИзображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Tasmanka »

:( :( :( Сергей, спасибо, жаль не знала, завтра высыплю. А через сколько он будет готов к употреблению? Надо топик про навоз открывать и туда перенести, Игорь сорри за офф-навоз.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение ssv2001 »

извеняюсь тоже за офф-топ...

с навозом все просто - при желании - можно приготовить за 2-3 месяца, а то и меньше. Но это при условии, что кто-нибудь раз в неделю будет перелопачивать, иначе придется подождать... а вообще хорошо послойно - солома, навоз, солома, навоз, на соломку можно кинуть горсточку мочевины или селитры аммиачной, чтобы лучше горело.... при таком варианте, если солому удастся промочить, куча загорится, думаю к весне будет вполне готов (если без перебивки раз в неделю). желательно кучу накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы уберечь от пересыхания и от излишней влаги от осадков. вообщем, как созреет - будет видно, хотя овечьим я никогда не пользовался. вот конский, то да горит хорошо, главное намочить его достаточно (мы собирали уже сухой совсем), а то реально может загорается, т.е. стлеит как торфяники под москвой -останется один пепел.. коровий свежий надо мешать с соломой иначе сильно мокрый, не загорится...
ИзображениеИзображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Органические удобрения

Сообщение Tasmanka »

Сергей, спасибо большое. А что значит "горит"??? :shock: :shock: У нас жечь ничего нельзя на участках, в тюрьму заберут.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Игорь - Алма-Ата, Казахстан

Сообщение ssv2001 »

выгонят наверное нас скоро отсюда с нашим навозом... действительно, правильно писать слово "горит" в отношении навоза-в кавычках - это саморазогрев массы в результате жизнедеятельности микроорганизмов - внутри кучи температура при благоприятных условиях (определенная влажность и доступ свежего воздуха) может достигать 80-85 градусов! когда на улице холодно, от +5 наверное и меньше, особенно по утрам, можно наблюдать над такой кучей довольно сильные струи пара!
ИзображениеИзображение
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Органические удобрения

Сообщение ssv2001 »

Anka - что, действительно за разведения костра на своем участке у вас можно в тюрму попасть? насколько? вот бы нам такое!!! уже запарили несознательные сограждане, которые жгут остатки растительности (траву, помидорки там огирки и т.п.), старую пленку и просто мусор!!! осенью в безветренную погоду, реально дышать нечем!!! блин, все растительные отходы отлично за 1-2 года превращаются в отличный компост!
ИзображениеИзображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Органические удобрения

Сообщение Tasmanka »

Сергей, нельзя у нас. Узнаю про тюрьму, не в курсе. А фермеры должны, насколько я в курсе, покупать лицензию на разведение костров у себя на полях. Вообще у нас иногда горят леса. Я согласна в этом плане с таким запретом. Ведь спалят соседние участки с домами запросто.
Я растительные отходы в мусор не кладу. У нас два контейнера с мусором. Один ресайкл, на переработку. Второй обычный. Контейнеры каждый вторник выставляем на улицу, их опорожняют городские мусорные службы траками своими утром в среду. Удобно и чисто. По городу почти нет мусора, ни органического, ни неорганического. Народ аккуратный у нас. В лесах, где можно гулять, тоже мусора нет. Сорри, это я так по ходу.
Кстати, про органику, у меня есть знакомая, у неё красивый сад ухоженный, она сама из Прибалтики родом. Так вот она все отходы с кухни прямо свежие раскладывает под растюхми. Сказала так и надо делать. Ну я прямо с балкона в огород пуляю яичную скорлупу :mrgreen: и прочие отходы, потом закапываю.
А ещё помню в Вестерн Австралии семью итальянцев, они прямо из дома продавали растения. Так вот побродив у них по участку, красотища, чего у них там только не росло!!! Так вот у них под растюхами земля был просто усыпана конским свежим навозом. Вот забыла спросить почему так они делали... :?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Органические удобрения

Сообщение ssv2001 »

Мульчировать конским свежим можно практически любые растения, это я помню с детских лет, мы свежий сухой собирали в мешки, в пустыне (когда в Казахстане жили), а потом родители им мульчировали все подряд, точно помню, клубнику засыпали перетертым (всмысле конские "яблоки" разламывали в фракцию, напоминающие опилки, для этого сухой немного смачивали) слоем 2-3 см. тоже самое делали на грядке с тюльпанами - там слой доходил до 5 см... но не любым навозом так можно, насколько я понимаю... в конском просто много растительных остатков... но у нас и конский навоз был весьма специфичный - кони в пустыне питались походу одной полынью, да еще и полусухой, навоз напоминал мелкие опилки чуток скрепленные черной глиной в шары, когда высохнет, например, на кубани уже не такой немного...

а вот насчет травы и пищевых отходов... это лучше всего в некую небольшую ямку скидывать, поливать иногда, а если еще переодически слоем навоза пересыпать - то получится суперский компост и всегда дождевые черви для рыбалки под рукой!!! практически безразмерное количество травы туда вмещается!! старая сгнивает и освобождает место новой....
ИзображениеИзображение
Sheffield
Модератор
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:55
Меня зовут: Артем
Откуда: Херсон, Крынки, 6б
Контактная информация:

Re: Органические удобрения

Сообщение Sheffield »

Ну свежий конский,в принципе, можно раскладывать под растюхами, но только под растюхами взрослыми (с одревесневевшим стволиком) и с глубокой корневой системой. Тогда пит.вещества постепенно будут осадками и поливом вымываться в почву на глубину. Првда, ценость навоза уменьшится, так как значительная часть азота выветрится в атмосферу. А по зеленым, молодым растюхам может не очень хорошо сработать - пожечь может, как и куринный помет.
Насчет растительных остатков - отличное удобрение - настой трав. Главное, чтоб настой начал чуток сбраживать, но не закисать. обычно за 1.5-3 недели доходит до нужной кондиции.
oksana
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:25
Меня зовут: cherenok
Откуда: Portugal ,Loule

Re: Органические удобрения

Сообщение oksana »

Компост не люблю-как бы правильно его не сделать все равно семена сорняков не гибнут.Устойчивые они у нас к высоким температурам :? Коровий навоз достать трудновато-буренок нет в округе,одни овцы,кони, мулы и козы.А он то мне больше всего и нравится.Заказали раз-70 евро 2 куба,уже хорошо перегнивший,начала разгребать-а там кости и бирки с ушей безвременно ушедших,но мелких,видимо овцы.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Органические удобрения

Сообщение ssv2001 »

как по мне - конский 0 лучше всего, но у нас на Кубани - обычно это подстилка от коней - 99% соломы, когда это дело все переепреет - в 10 раз меньше остается.... но под теплые грядки в теплички - лучше не придумаешь!!
ИзображениеИзображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Органические удобрения

Сообщение Tasmanka »

Сергей, Артём, Оксан, спасибо огромное!! Теорию получила, теперь надо на практике её как-то применить. :)
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»