Туманообразователи

Грунты, удобрения, стимуляторы, ёмкости и прочее обрудование

Модератор: serj

fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Туманообразователи

Сообщение fishhelp »

Конструкция деревянная, без фундамента, установлена на щебне. Пропитана отработкой масла. Обтянута синим рогожным тентом, который на зиму будет сниматься и укорененные черенки будут зимовать здесь же под снегом.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Туманообразователи

Сообщение fishhelp »

Andriy75 писал(а): Температуру делите на два, иначе с зелеными черенками будет, мягко говоря, сложновато.
Это не так, книги тоже читать нужно с пристрастием. Черенки прекрасно держат такую температуру/ на грунте 30 /при тумане им это только в радость.А вот 20 градусов это уже холодно... :)
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Туманообразователи

Сообщение Andriy75 »

Правильно - 20 градусов это холодно. А когда холодно, то уменьшается транспирация. А в грунте кабелечек проложен - он снизу греет, и каллюс быстрее образовывается. Если ставить туманку для работы с трудноукореняемыми видами, а не "для серьезности", то эти факторы стоит учитывать.
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Туманообразователи

Сообщение fishhelp »

А не достаточно просто в таком случае укоренять на столах? И зачем играться с трудноукореняемыми видами, можно просто их размножать посевом / виды не сорта/например или прививкой?.
Andriy75
Модератор
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:14
Меня зовут: Андрій
Откуда: Ковель

Re: Туманообразователи

Сообщение Andriy75 »

О сортах и речь. Если вид трудно укореняется, то его культивары и сорта на его основе как правило тоже трудны в размножении. Прививка не всегда возможна, кроме того она не дает гарантии от выпада через некоторый срок.
Работающие с туманками зачастую "прячут" их от высоких температур и солнечного света - так гораздо легче регулировать параметры процесса.
У меня солнце, падающее утром на череночники, ничего кроме проблем не создает. Когда после отладки технологии будет пора переходить от десятков черенков к тысячам - тоже придется "прятаться".
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Туманообразователи

Сообщение fishhelp »

У меня все под синим тентом, притенено, плюс фундуковая стена стриженная с западной стороны. :)
timaisrima
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:07
Меня зовут: tima
Откуда: Крым.Симферополь

Re: Туманообразователи

Сообщение timaisrima »

Привет спецам а что вы делаете с водорослями которые растут на субстрате для зеленых черенков и лезут на черенки???
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Туманообразователи

Сообщение fishhelp »

Притеняем.. :)
Genanik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 09:26
Меня зовут: Геннадий
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Северная Осетия — Алания

Re: Туманообразователи

Сообщение Genanik »

В 2016 году весной запустил череночник с искусственным туманом.
Изображение

Намного удобнее работать с кассетами, ящиками.
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Туманообразователи

Сообщение serj »

И как результат, оправдал ожидания? Я так понимаю туман позволяет даже укоренять черенки не накрывая их для поддержания влажности?
Изображение
Genanik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 09:26
Меня зовут: Геннадий
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Северная Осетия — Алания

Re: Туманообразователи

Сообщение Genanik »

Это очень удобно!
Как страшный сон вспоминается привязанность к минипарникам и опрыскивание черенков вручную.
Про накрывать не понял немного, это та же теплица, каркас под поликарбанотом, прикрыт лутрасилом и притенен теневкой.
Автоматическое опрыскивание и использование кассет позволяет быстро и при минимальных затратах получить результат.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Туманообразователи

Сообщение serj »

Я под фразой "накрывать" как раз и имел в виду минипарники. Но я так понимаю в жару надо проветривать теплицу или "туман" снижает температуру внутри теплицы до приемлемого значения?
Изображение
Genanik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 09:26
Меня зовут: Геннадий
Откуда: Россия, Северный Кавказ, Северная Осетия — Алания

Re: Туманообразователи

Сообщение Genanik »

Понятно про "накрывать", это тоже как преимущество, находиться в полный рост внутри череночника.
В пик жары (у нас в тени +40...+42), приоткрываю 1 форточку, тем самым не допуская сквозняка и поддерживая максимальную влажность.
Контролер перевожу на более частый впрыск + притенение и все равно доходит до +38 внутри череночника, черенки переносят такую температуру хорошо.
Имею 2 парник накрытый только лутрасилом и укоренившиеся кассеты с черенками переношу туда, где постепенно приучаю их к свету, воздуху и поливу под корень.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и средства для выращивания растений в открытом и закрытом грунте»