Буковые и широколиственные леса Розточчя

Фотоотчёты наших участников форума об различных интересных местах

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

ще візьміть до уваги, що це два дерева зрослось.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

RomUA писал(а):ще візьміть до уваги, що це два дерева зрослось.
Можливо і зрослось, але я думаю що це одне дерево з двома основними гілками, які пізніше перетворились на стовбури. Воно починає вже хворіти, починається всихання з краю стовбура, на ньому видно маленький гриб-трутовик, який прикриває плющ. Теоретично воно ще може прожити 50 років в такому стані... Хоча враховуючи кислотні дощі і всяку хімію в повітрі може загнутися і за 10 років. :019 Напевно більших буків вже не знайти, не ті часи. :(
P9296352.jpg
P9296335.jpg
P9296355.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Viktor_R »

Роскошные великаны, да еще - украшенные побегами плюща. Будем надеяться, что проживут еще долго, в окружении подрастающих собратьев. К буковым лесам - всегда относился с особым почтением.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

Еще несколько фото в буковом лесу:
P9296430.jpg
P9296323.jpg
P9296363.jpg
P9296365.jpg
P9296373.jpg
P9296378.jpg
P9296383.jpg
P9296408.jpg
P9296331.jpg
А вот и буковые орешки, в этом году урожай; немного их собрал, посею под зиму в огороде - весной прорастут!
P9296444.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Viktor_R »

Аппетитные орешки - на вкус пробовали? Мне, они - очень нраятся, но не только мне... В Киеве, собрать буковых орешков совсем не просто, т.к. их с неимоверной скоростью трескают и белки, и птицы.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

Кому интересно, можете прочитать статью об продолжающемся уничтожении карпатских пралесов: шок Оказывается в Карпатах еще сохранились 35 тыс. га пралесов. И они не имеют никакой защиты. Под охраной только малая их часть. Вот и рубят как хотят. Как можно рубить такие бесценные леса? Ведь это национальное достояние. И можно не сомневатся - через несколько лет от пралесов не останется ничего :( :shock: Ведь пралеса Карпат - легкие Европы, их нужно взять под охрану полностью с полным запретом рубок.Только никому это не надо. В который раз убеждаешся что люди - это самые страшные звери :E
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение zxcvbnm »

35 тис. га леса это ооочень мало для Украинских Карпат.Все горы должны быть залесены. Замечательные деревья буки, ни разу не видел. У нас их нет.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

zxcvbnm писал(а):35 тис. га леса это ооочень мало для Украинских Карпат.Все горы должны быть залесены.Замечательные деревьвья буки, ни разу не выдел.У нас их нет.
35 тыс. га не просто леса, а самого ценного леса - пралеса с вековыми деревьями; возраст некоторых из них составляет 300-500 лет. Таких обьемов первозданных, не тронутых топором лесов в Европе больше нигде нет, только в Карпатах. У Вас бук расти будет только с поливом, т. к. он очень любит влагу. В Карпатах сохранились не только буковые пралеса, но и пихтово-еловые, буково-пихтовые, чистые еловые пралеса. И вот у людей поднимается в который раз рука на такое чудо Природы! Мне люди, бывавшие в Карпатах рассказывали что горы теперь стоят лысые - так повырубывали теперь первозданный лес. Под охраной только 10 тыс. га пралесов. Даже такого обьема нигде в Европе нет. А что уж тогда говорить об 35 тыс. га! Не могу спокойно читать статьи о том как безжально уничтожается Природа! :cry:
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

В этом году удалось защитить первозданный канадский пралес от варварских вырубок - Лес великого медведя в Британской Колумбии:http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... 02-forest/
Также надо поступить с варварскими вырубками в Карпатах и западных областях - полностью запретить варварское уничтожение оставшихся лесов. Иначе останемся без будущего...
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

Еще должна быть третья редакция правил. Только тогда окончательно примут новые правила, которые вступят в действие. А пока - действуют старые. А закон об пралесах еще неизвестно когда рассмотрят. Это все - на долгую перспективу, а пока имеет то что имеем!
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

Anaxagoras писал(а):У меня тут подарил знакомый из Вены семена бука красного. В интернете ничего толком не нашёл. Это типа пурпурный? А он меньше зелёного (европейского)?
И что теперь делать с семенами? Они не прорастут в сырой среде (во влажной бумаге) в холодильнике до апреля?
Это просто пурпурная форма бука; она ничем не отличается от видовой. Во Львове в Стрыйском парке растут такие деревья с толстыми стволами, им уже больше ста лет. В середине лета пурпурный оттенок листвы теряется и переходит в зеленовато-бордовый. Бук может прожить до 500 лет. Идеально сочетается с белым дубом (у которого огромные пальчатые листья и белый оттенок листвы). Во влажной бумаге они не прорастут, им нужна, так же как и дубовым желудям длительная стратификация во влажном песке при температуре ниже +5 град. А еще проще просто посеять буковые орешки поздно осенью в еще не замерзший грунт, сверху замульчировать посевы сухой травой или сухим листом. После естественной стратификации орешки прорастут в конце апреля - начале мая.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Путешествия и экскурсии по интересным местам (ботанические сады, ландшафтные парки, оранжереи...)»