Буковые и широколиственные леса Розточчя

Фотоотчёты наших участников форума об различных интересных местах

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

Вот решил я начать новую тему об лесах, которые окружают нашу дачу. Оказывается они ни в чем не уступают лесам Карпат. Они уникальные, в них вместе растут бук, дуб, граб, клены,липа, ясень, вяз, сосна, лиственница, ель. Но самое большое место занимают чистые буковые леса - в них бук достигает максимальных размеров. Это леса характерные для западной Европы, таких лесов кроме Карпат и Розточчя в Украине больше нигде нет. Вчера мне показалось что я попал в Северную Америку, ведь видел деревья бука которым больше 200, а может и все 300 лет. Никогда я не думал что у нас растут такие большие деревья. Представьте себе огромную колонну, которая уходит в небо на 35-метровую высоту, а толщина ее в комле около 2 метров! Красота неописуемая! Только вот местные варвары (а по другому не назовешь) потихоньку вырубывают заповедные леса :cry: То тут, то там появились вырубки, которых несколько лет назад еще не было. Рубят сук на котором сидят... А сколько в лесах редких лекарственных растений! Чего только стоят плющи, которые в теплых местах , на вершинах холмов (там 6б зона) вьются по огромным букам, грабам, дубам и ясеням.
04072015268.jpg
04072015269.jpg
04072015274.jpg
04072015275.jpg
04072015276.jpg
04072015278.jpg
04072015280.jpg
04072015282.jpg
04072015284.jpg
04072015294.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Viktor_R »

Роскошные буки растут под Львовом! Видел такие великаны только в Карпатах (точнее, это уже было Закарпатье, в р-не Черногоры). В подлеске буковых лесов, растет много редких многолетников, в т.ч. присутствуют и орхидные нашей зоны. В окресностях Киева, в диком виде буки не встречаются (но, сохранились красивые леса из граба и дуба, некоторые имеют заповедный статус), их можно видеть только в искусственных насаждениях, ну и конечно - в ботсадах и парках. Было бы очень здорово, если бы склоны приднепровских холмов засаживали именно буками.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

Хочу еще немного дополнить к словам Виктора: в Закарпатье до сих пор сохранились буковые пралеса в размере 9 тыс. га в Угольсько-Широколужанском лесном масиве. Это самые большие пралеса Европы, которые сохранились первозданными до наших дней.Но до сих пор они не взяты под охрану. А буковые леса Розточчя ни в чем им не уступают. Лет 15 назад больших деревьев было намного больше. И их тоже нужно взять под полную охрану пока не поздно. Но кому это надо? Там где еще несколько лет назад стояли метровые великаны теперь остались только пни. Не могу я смотреть на такое - как так можно уничтожать ради проклятых долларов и евро заповедные деревья и наносить непоправный урон Природе? В лесной энциклопедии написано что отдельные деревья бука и пихты в пралесах Закарпатья достигают высоты 40м. и толщины 70-90 см. А возле нашей дачи в лесу ихняя толщина в комле колеблется от 1,5 до 2 м ! (признаюсь что это я определил визуально, на глаз; но думаю что я недалек от истины). В следующий раз возьму с собой рулетку и точно измеряю окружность лесных великанов!
Изображение
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

Буково-ялицеві праліси в Карпатах просто неймовірні. Але чому ви кажете, що не охороняються? https://uk.wikipedia.org/wiki/Регіональ ... адсянський» ось.
Стосовно буків розточчя. Розточчя охоплює велику територію, і всі ліси на захід від Львова, та й в межах Львова всі парки - це часто залишки природніх бучин (парк "Погулянка" наприклад, Знесіння і т.д.)
Изображение
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение FOX »

Роман,я тебе дуже розчарую. Із «Надсянського» парку вже нічого не залишилось. Мені важко про це казати ,але із колишнього лісу ,залишились лише пеньки та поодинокі групи дерев. Все знищено і вирізано сплошними рубками ,які проводять...
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

Трохи фото, Винниківський ліс і парк "Погулянка" (межі м. Львів)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

FOX писал(а):Роман,я тебе дуже розчарую. Із «Надсянського» парку вже нічого не залишилось. Мені важко про це казати ,але із колишнього лісу ,залишились лише пеньки та поодинокі групи дерев. Все знищено і вирізано сплошними рубками ,які проводять...
А коли ви там були? Просто мені в це мало віриться, бо надсянський парк не тільки на території України, але й Польші і Словакії. І більша частина всеж таки за кордоном. Ну і я недавно спілкувався зі знайомим, він там з дружиною часто бувають. В них наукова робота по тих місцях. Вони такого не казали. Сам там був вже давно.
Пізніше добавлю фото старезних буків біля мого дому, з Брюхович.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

Обіцяні фото. Буки в діаметрі біля метра. Фото не дуже вийшли, телефоном фотографував.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Viktor_R »

Буки - красені і безперечно - заслуговують надійного захисту. Ліси з бука вважаються найбільш продуктивними, там мешкає багато тварин, які живляться буковими горішками, та й флористично - дуже цікаві.
Изображение
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение FOX »

RomUA писал(а): А коли ви там були? Просто мені в це мало віриться, бо надсянський парк не тільки на території України, але й Польші і Словакії.
Роман,я там народився і виріс ,часто гостюю у батьків. Тому порівняти 1991-рік і 2015 це легко. На рахунок парку поза межами нашої країни я можу судити лише частково на території Польщі де справді нічого не тронуто.
І яким це чином можуть ваші знайомі порівняти те що було з тим що на даний час,я не розумію..))
Аватара пользователя
FOX
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 15:45
Меня зовут: Василь
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение FOX »

Viktor_R писал(а):....там мешкає багато тварин, які живляться буковими горішками, та й флористично - дуже цікаві.
ну буковими горішками я і сам не проти поласувати)))
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

Василь, я там був в 2001, і наскільки я знаю, з того часу в межах надсянського парку вирубок, тим більше тотальних, не було. Знайомі знають ті місця з 1991 точно, але сперечатись я не буду. Тема не та для того, взагалі не про надсянський парк :) . Те, шо Карпати вирубуть варварським чином я знаю, бачив, і вирубують давно, ще з часів польші та австрії. Але всеж таки ті рештки, що в межах парку, мають шанс вижити. Погодьтесь.
А ще маю мрію з'їздити туди, є там одне болото, урочище Сян (Мішок). Але ще питання, чи туди пустять, бо прикордонна зона. Але може колись. Про болото ось .тут
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Outer »

Есть такая книга "500 выдающихся деревьев Украины", издана в Киеве в 2011 году. Скачать её можно здесь:
http://ecoethics.ru/500-vyidayuschihsya ... -ukrainyi/
Я думаю Вам стоит связаться с авторами, чтобы они добавили туда данную информацию.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

Какую информацию?
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Outer »

Я имел в виду добавление информации о буках с диаметром ствола 2 м.
См. напр. здесь:
Если в вашей местности растут деревья, имеющие обхват ствола на уровне 1,30 от земли более 5 метров -высылайте эту информацию нам(желательно вместо с фото), мы обязательно разместим ее на нашей фотогалерее. Эти деревья-очень старые и требуют охраны.
В приведённом там списке Львовской области (см. здесь) буки вообще не указаны.
Ответить

Вернуться в «Путешествия и экскурсии по интересным местам (ботанические сады, ландшафтные парки, оранжереи...)»