Буковые и широколиственные леса Розточчя

Фотоотчёты наших участников форума об различных интересных местах

Модераторы: sarasota alex, bodd

Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

RomUA писал(а):Буки в діаметрі біля метра.
это около метра.1-1,2м. в диаметре.
Да и у нас в стрийском парке есть бук, вот тот действительно большой. Но они его не включили в список, хотя точно должны о нем знать. Видимо буки им не интересны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

Наконец я побывал в чудом сохранившемся участке букового пралеса. Вот результаты измерений двух буков-гигантов:
Обхват ствола на уровне приблизительно 20 см. (без учета буковых опор-якорей): 2 м. 80 см, следовательно диаметр: 89 см.
Обхват ствола на уровне приблизительно 1м. 30 см. (уровень груди человека): 2 м 50 см., то есть диаметр 79 см.
Возраст- около 200 лет!
P7185500.jpg
P7185501.jpg
P7185502.jpg
Обхват ствола на уровне приблизительно 20 см. (без учета буковых опор-якорей): 3 м. 40 см, то есть диаметр 1м. 8 см.
Обхват ствола на уровне приблизительно 1м. 30 см. (уровень груди человека): 3 м . 20 см, следовательно диаметр 1 м.
Возраст - наверное около 300 лет!
P7185539.jpg
P7185547.jpg
P7185545.jpg
P7185574.jpg
Когда-то давно, около 15 лет назад, далеко в глубине леса я видел дерево бука, которому около 500 лет. и огромную лиственницу диаметром около метра. :shock: Не знаю, сохранились ли они теперь. Хочется верить что их все же не уничтожили . :( Я был поражен его гигантскими размерами, оно было больше чем те деревья, которые я измерил. Наверное оно имело больше 1,5 метров в диаметре, если не больше. Надо как-нибудь сходить когда-то вглубь пралеса (это около 7 км.) если конечно такой пралес еще не срублен...
В завершении привожу немного фото сохранившегося пралеса, тот участок где растут буки-великаны:
P7185550.jpg
P7185557.jpg
P7185559.jpg
P7185562.jpg
P7185601.jpg
P7185489.jpg
P7185516.jpg
P7185556.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Viktor_R »

Спасибо Игорю за рассказ (и фото!) о буковых лесах- пралесах в окресностях Львова, размеры буков впечаьляют! Радует, что не пострадали, эти уникальные бучины от рубок и надеюсь, что их всеже заповедуют. Также, будем надеяться, что 500 летний бук жив (может быть и фото великана увидим!).
Изображение
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

Вить, приезжай в гости, у меня тут в 100 м. от дома такое же... походим, померяем.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

Згідно із Всесвітнім Фондом природи (WWF) і міжнародним союзом охорони природи (IUCN) до пралісу або первинного лісу відносять такий ліс, який не зазнав жодних змін під впливом людини. Дещо детальніше подано визначення терміну “пралісу” у звіті конференції міністрів лісового господарства Європи (MCFPE) у 1996 році, а саме як “лісовий масив, який ніколи не зазнавав людського втручання і у своїй структурі і динаміці демонструє природний розвиток. Його ґрунт, клімат, флора і життєві процеси не були ні зруйновані, ні змінені через лісокористування, випас худоби або інший прямий чи непрямий вплив людини.”
У вузькому розумінні в Європі з її довгою історією заселення і великою густотою населення не збереглося жодного пралісу. Це повинні були би бути такі ліси, в яких ніколи не рубали чи не заготовляли дрова, в яких не паслися вівці, кози корови чи свині і в яких не проводилося полювання на дичину. Сьогодні немає лісів, які б у тій чи іншій формі не піддавалися би непрямому антропогенному впливу, як наприклад через емісії (перенесення забруднювачів атмосферними потоками). Проте, перш за все у горах Східної і Південно-східної Європи, ще збереглися лісові масиви різної площі, в яких ніколи не проводилася заготівля деревини. У лісовій рослинності, складі деревних порід і будові таких масивів сьогодні не помітно жодних слідів людського втручання. В минулому ці масиви нерідко належали до мисливських угідь знатних людей. Такі ліси в широкому розумінні можна розглядати як праліси. Іноді їх називають вторинні праліси. Саме до цієї категорії належать праліси Українських Карпат.
Wolterpinger, я перепрошую, трохи вчиплюсь до термінів. Навряд чи в розточчі лишились праліси, навіть вторинні. Ще в Карпатах вторинні лишились, але не біля Львова. Будете мати час, запрошую побродити по Брюховицькому лісі та околицях. Тут є місцини з досить цікавими екземплярами.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

Обміряв сьогодні буки а парку ім. Б.Хмельницького, Брюховичі, біля ж/д станції (ті, фото яких я викладав). Картина така - 1-3,6 м в обхваті, 1- 3,55 м в обхваті, 1- 3,45 м в обхваті. 4 шт.- 3,1-3,2 м в обхваті. 5- від 2,8 до 3,1 м в обхваті. Ще треба прогулятись по лісі, там теж є.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

RomUA писал(а): Wolterpinger, я перепрошую, трохи вчиплюсь до термінів. Навряд чи в розточчі лишились праліси, навіть вторинні. Ще в Карпатах вторинні лишились, але не біля Львова. Будете мати час, запрошую побродити по Брюховицькому лісі та околицях. Тут є місцини з досить цікавими екземплярами.
Дійсно на Розточчі не має первинних пралісів, але я мав на увазі окремі ділянки пралісового характеру із збереженими, непорушеними звязками у лісовій екосистемі, в якій чудом збереглися старі 200-300 річні дерева 1 ярусу, другий і третій ярус, кущі, чагарники, плющі які вються по деревах, травяний покрив та структура грунту.Згоден, що тепер в Україні ніде немає первинних пралісів, а є лише вторинні праліси у Карпатах. Якщо я буду мати змогу (я навіть не знаю коли я зможу туди дістатися) то потрібно знайти старий бук і модрину яких я бачив 15 років тому. Але вони знаходяться глибоко в лісі приблизно за 8 км від нашої дачі. Я думаю що цей бук повинен мати граничний вік для для свого виду, тобто 500 років: бо наскільки памятаю він мав товщину стовбура як два буки, фото і розміри яких я нещодавно викладав. А модрина десь напевно на око мала 1 м в діаметрі. Брюховицький ліс (в районі залізничної станції та у сторону Львова ) зазнав сильного втручання людини, так само як і Винниківський та Сихівський, і перетворений фактично на лісопарк, тому там немає ділянок пралісового характеру. До речі, на якій висоті ви обміряли обхват дерев?
Изображение
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

На висоті 1.3 м.

І все ж я не думаю, що навіть ділянки пралісового характеру лишились. Дуже доступні місця для людей, тому антропогенний вплив має бути дуже сильним.
Аватара пользователя
RomUA
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 май 2012, 21:40
Меня зовут: Роман
Откуда: Львов

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение RomUA »

Wolterpinger писал(а): Якщо я буду мати змогу (я навіть не знаю коли я зможу туди дістатися) то потрібно знайти старий бук і модрину яких я бачив 15 років тому. Але вони знаходяться глибоко в лісі приблизно за 8 км від нашої дачі. Я думаю що цей бук повинен мати граничний вік для для свого виду, тобто 500 років: бо наскільки памятаю він мав товщину стовбура як два буки, фото і розміри яких я нещодавно викладав. А модрина десь напевно на око мала 1 м в діаметрі.
Якщо не проти компанії, то як зберетесь на пошуки, кличте. Цікаво було б подивитись на такий бук. Тим більше, що вже скоро і гриби почнуться.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

RomUA писал(а):На висоті 1.3 м.

І все ж я не думаю, що навіть ділянки пралісового характеру лишились. Дуже доступні місця для людей, тому антропогенний вплив має бути дуже сильним.
1,3 м - надійна висота для вимірювань. Добре що і в Брюховицькому лісі і парках Львова ще збереглися старі букові дерева. Звичайно що хочеться побувати в первісному пралісі, таким яким він був 500 років тому. На жаль це неможливо. Та що там говорити, напевно ще 100-150 років тому існували праліси поза Карпатами. У всякому разі в УЕЛ написано, що на Розточчі збереглися ділянки високопродуктивного лісу віком 150-200 років. Чесно кажучи я не є великим шанувальником збору грибів, я навіть на город не можу вирватись довгий час. Я можу Вам сказати приблизне місцезростання бука-велетня і великої модрини: десь приблизно на половині чи чверті (не пам"ятаю точно - вже більше як 15 років минуло) лісової дороги зі залізничної станції Завадів в сторону с. Рокитне.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

Кроме ценных заповедных буковых лесов есть еще и широколиственные, которые представлены в наших условиях грабово-липовыми дубравами. Они произрастают в низменных, зачастую влажных местах между холмами. Вот несколько дней назад я немного поснимал большие деревья такого леса:
P8085995.jpg
P8085993.jpg
P8085996.jpg
P8086003.jpg
P8086004.jpg
P8086005.jpg
P8086011.jpg
P8086012.jpg
P8086010.jpg
P8086016.jpg
P8085997.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Viktor_R »

RomUA писал(а):Вить, приезжай в гости, у меня тут в 100 м. от дома такое же... походим, померяем.
Спасибо, Ром, за приглашение, может быть можно на следующую весну запланировать - хочется еще и на Лысой горе побывать - очень интересное место!

Очень хорошо, что такие леса сохранились - сберечь их нужно обязательно. У нас, в черте города, также (еще) сохранилось несколько почти уникальных лесо-парковых участков (хорошо, что успели присвоить им охранный статус), где растут 200-летние дубы и тенистые рощи из граба ( Голосеево и почти рядом с домом, в урочище "Дубки", и рядом с городской чертой - "Лесники"). Бывать там - одно удовольствие!
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

Редкое видео об сохранившемя небольшом участке (56 га) пралесов Стужицы:

Click here to learn how to add YouTube Videos to your phpBB forum
Жаль что нет нового видео в HD - качестве об уникальных пралесах (9000 га) Угольсько-Широколужанского масива :(
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

Вот сегодня я наконец-то случайно нашел 500-летнего бука-гиганта. :;) :007 Он существует! Правда это другой бук-гигант, не тот о котором я говорил - он растет (я надеюсь) в другом месте. Как всегда это бывает - полностью сел телефон, не смог сделать ни одного снимка, и обмерять не смог - не взял с собой рулетку. :( Я такого не видел никогда, я был поражен увиденным - гигант имеет на глаз около 3-х метров в диаметре в комле и высоту около 40 метров!!! Жаль что погода совсем ухудшилась, стало холодно - и не будет грибов. Может еще потеплеет, кто знает; в следующий раз возьму с собой заряженый фотоапарат - и обязательно сделаю фото гиганта.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Буковые и широколиственные леса Розточчя

Сообщение Wolterpinger »

Выкладываю фото бука-гиганта. С размерами я немного переборщил, извиняюсь. :28 Здесь не Северная Америка с ее хвойными гигантами. :( Но все равно еще остается тот первый бук-гигант, которого я видел 15 лет назад. Может еще будет возможность туда сходить и померять его, может он дотянет до 5 метров в обхвате.
P9296333.jpg
P9296350.jpg
P9296354.jpg
P9296338.jpg
Обхват на уровне груди - 4 м. 40см, то есть диаметр составляет 1 м. 40 см. С возрастом я тоже переборщил, я думаю ему 350 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Путешествия и экскурсии по интересным местам (ботанические сады, ландшафтные парки, оранжереи...)»