Наши окрестности

Фотоотчёты наших участников форума об различных интересных местах

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Наши окрестности

Сообщение Ignat »

Мне здесь не нравится.
Andris K. (LV)
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:03
Меня зовут: Andris K.
Откуда: Латвия, Кулдыга

Re: Наши окрестности

Сообщение Andris K. (LV) »

Вдохновляйте меня размещать фотографии моего окружения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Наши окрестности

Сообщение Бабай »

Издалека сфоткал на телефон самый большой из встреченных мной сортовых секвоядендронов в регионе (слева от гималайской сосны).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ВадимСороколетов
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 18:10
Откуда: Севастополь, Крым

Re: Наши окрестности

Сообщение ВадимСороколетов »

Воскресная (07.02) прогулка по садовому товариществу в Севастополе:

Изображение Изображение
Только зимой можно увидеть такую густую сочную траву:
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Наши окрестности

Сообщение Ignat »

Для одного одержимого чела из тропиков показываю городок, в котором гектары борщевика грозного. А уж мусора там столько, что нужно проходить курс психотерапии, чтобы отойти от психологической травмы. Люди, которые объехали всю Латвию, да даже ближайшие области величайшей страны всех времён и народов, лишаются дара речи после посещения.

Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Наши окрестности

Сообщение Бабай »

Я в четверг тоже в нашем регионе (100 км) борщевик увидел - впечатляюще растень выглядит.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Наши окрестности

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
03 июл 2021, 22:09
впечатляюще растень выглядит
Я с детства восхищаюсь им. Можно сказать, если вообще есть бог растений, то он воплощён именно в борщевике Сосновского и в другом похожем виде. Рост просто неимоверный для не тропического растения, не поражается ни болезнями, ни паразитами, да даже великий человек падает перед ним. Но вблизи себя я не хочу его - слишком уж агрессивный он.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Наши окрестности

Сообщение Ignat »

Саласпилс под Ригой. Какой опрятный городок!
Аватара пользователя
BOLiK
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 12:41
Меня зовут: Олег
Откуда: Москва

Re: Наши окрестности

Сообщение BOLiK »

Идя сегодня из парикмахерской...)

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Наши окрестности

Сообщение Ignat »

Мои родные места сейчас! Как же там ухожено! И откуда только деньги берутся, чтобы впихивать в крыши?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Наши окрестности

Сообщение Бабай »

Ignat писал(а):
09 окт 2021, 15:54
Европа истинная!
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Наши окрестности

Сообщение Ignat »

Не хотел создать тему для Латвии (там абсолютно ничего нет...). Поэтому оставлю ссылочку здесь.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Наши окрестности

Сообщение Петрович »

Красиво.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Наши окрестности

Сообщение Ignat »

Петрович писал(а):
17 дек 2021, 12:10
Красиво.
Я больше о другом (видимо я не эстет)... Видно соотношение хвойных (самая обыкновенная ель и ещё более обыкновенная сосна) и листопадных деревьев, также чрезвычайное обилие берёз. То есть, самая настоящая Российская тайга. Вообще, во время видео не покидает ощущение России. Нет, не благодатного юга и даже не муссонного и летом жаркого Дальнего Востока, а именно Севера!
Ведь и сами деревья крохотные. Лишь в один миг проскользнул еловый лес с высокими деревьями. А так в основном крохи - всюду только крохи до 20 м.
Короче, холодно и мрачно.
Вроде на Юге много всяких опасных тварей... Да их и здесь полно. Ладно летом полчища шершней (они до самого Ледовитого океана бесчинствуют) и прочих ос (безобидных по характеру шмелей в тысячи раз меньше), просто запредельное количество муравьёв, а уж сколько крупных пауков!!! Почти все они больно кусают (ранят), ну и несметные полчища самых разных кровососов, вызывающих даже гангрену. И даже клещи и даже сейчас в середине декабря после великого мороза не дают покоя. У нас много разных видов кровососущих клещей, все они переносят жутчайших патогенов и паразитов. То есть, в суровом краю холода опасность животная поджидает за каждым углом.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Наши окрестности

Сообщение Петрович »

Вчера надвигающийся холод пытался ворваться на побережье, но-неудачно. В соседнем Крымске дневная температура не достигла и плюс шести, а у нас поднималась до семнадцати. Однако над хребтом Маркотх, отделяющим побережье Новороссийска от Кубани, сформировалась характерная для холодных вторжений облачность, называемая здесь "борода".
DSC_2162.JPG
Переваливая через невысокие здесь перевалы, холодные воздушные массы образуют необычные "туманопады". Явление красивое и завораживающее.
DSC_2165.JPG
DSC_2183.JPG
Попробуем рассмотреть его ближе. Поехали!
На западном берегу бухты +14 и почти безветрие, но на восточной стороне уже +12 и легкий ветер. По мере приближения к "бороде" становится заметно холодней и в двух км от берега на высоте всего 110 метров над у.м. уже всего +8 и ветерок свежий.
По мере подъёма становится всё холодней и ветер усиливается, а ближе к вершине становится довольно сильным.
DSC_2187.JPG
DSC_2195.JPG
Что же там дальше, в туманной мгле, где зарождается Бора? Может, ураган? Что же, посмотрим.И вот уже туман вокруг. И... ничего. Сразу за перевалом полный штиль. Тишина, нарушаемая только падающими с деревьев каплями.
DSC_2224.JPG
Неожиданно! Цветущие в декабре фиалки!
DSC_2206.JPG
Если на южных склонах Маркотха харктерны различные растительные сообщества-горные степи, кустарниковые участки, можжевеловые "редколесья", то на влажных северных склонах растут широколиственные леса. Ближе к вершинам преобладают ясень, клён полевой, дуб скальный. Немного ниже начинается пояс высокорослых буковых лесов, практически без подлеска. Туман и тишина.
DSC_2216.JPG
DSC_2220.JPG
Снова выходим на "луга", точнее, горные степи. Гора Лысая, 543 м. Здесь безлесный участок заходит далеко на северный склон. Как и в лесу, полный штиль.
DSC_2222.JPG
По мере приближения к вершине начинает проглядывать Солнце и появляется ветерок...ветер...ветрюган.
DSC_2240.JPG
DSC_2236.JPG
DSC_2262.JPG
DSC_2263.JPG
В народе про "бороду" говорят-на горах Борей с Моряком борются ("моряк"-тёплый ветер с моря, южной четверти). Нынче Моряк победил, Бора не случилась.
DSC_2286.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Путешествия и экскурсии по интересным местам (ботанические сады, ландшафтные парки, оранжереи...)»