Наши окрестности

Фотоотчёты наших участников форума об различных интересных местах

Модераторы: sarasota alex, bodd

Ответить
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Наши окрестности

Сообщение Петрович »

...продолжение- (начало-стр 64)
DSC_2287.JPG
DSC06906.JPG
И небольшое видео.
https://youtu.be/Q-BdMFGdOI4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Наши окрестности

Сообщение Ignat »

Петрович писал(а):
17 дек 2021, 13:31
Попробуем рассмотреть его ближе. Поехали!
Буквально на машине или на велосипеде съездили? Я вот тоже всё хочу (хотя неотложных дел при последнем плюсе этой зимы) съездить (на велосипеде, хотя не ездил уже 26 лет!!!) за Большим хвощом. Инвестор после увиденной погибели всех растений отказал отвезти до места, которое по воздуху всего 5-7 км. Тема растений для него закрыта. Но он привёз велосипед, я сменил камеры в шинах, масло влил в цепи и готов сам съездить. Вот только где девать велосипед, если мне нужно по крутым склонам в лесу рыскать? Роща Большого хвоща единственная на всём ЮЗ Латвии (и вторая во всей Латвии) и она не больше 1 гектара (мне так сказал биолог, который её сфотографировал). А ведь он никак не признался, где именно она находится, только ответил, что это на гос. земле. Вот я, изучив кадастр Латвии, понял, где искать. Вот только 2 участки гос. земли находятся относительно далеко друг от друга. И он даже не сказал, в каком именно участке. То есть, сперва я бы съездил до одного, а другой посетил бы уже в другой день. Хотя на машине это можно было провернуть за раз.
Но проблема ещё в том, что по автодорогам это уже не 5-7 км, а больше 10 км по грантовой дороге. То есть, вполне возможно, что я из окна сейчас вижу ту долину речушки, но вот добраться до туда очень и очень сложно.
А мне дико хочется хоть какое-то новое растение добыть. При том, что у меня почти вымер Речной хвощ (до 2 м высотой с диаметром 1 см) на берегу пруда у дома. Скорее всего извечные смертоносные грызуны постарались. Так что совсем не факт, что у меня выживет привезённый. Это ещё лопату везти на велике, ещё тяжёлый мешок в случае успешного нахождения хвоща.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Наши окрестности

Сообщение Петрович »

Ignat писал(а):
17 дек 2021, 13:55

Буквально на машине или на велосипеде съездили? Вот только где девать велосипед, если мне нужно по крутым склонам в лесу рыскать?
На машине до выезда из города, почти до сосен, что на втором фото на предыдущей странице. Дальше-пешочком. Впрочем, если скорректиротвать маршрут, можно и на горном велосипеде, часть пути пешком. А велосипед в лесу поставить можно у любого дерева, используя велозамок.
А хвощик знатный, у нас такого большого не сыскать.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Наши окрестности

Сообщение Ignat »

Петрович писал(а):
17 дек 2021, 14:27
у нас такого большого не сыскать
Да ладно!? Он вроде везде на Юге произрастает. Вот сам герой, который никак не хотел облегчить мне задачу...

Изображение

с подругой наверно...

Изображение
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Наши окрестности

Сообщение Петрович »

Расти то он растёт везде, но такого огромного не встречал.
Изображение
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Наши окрестности

Сообщение Aderonn »

Оживим тему. Вчера прогулялся по парку ДК Нефтянник, здесь попадаются веймутовые сосны, редкость для Ярославля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Наши окрестности

Сообщение Aderonn »

Их шишки. Необычно, что под веймутовыми соснами нет травы (фон).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Наши окрестности

Сообщение Aderonn »

Рядом с соснами пристроилась псевдотсуга, как оказалось их в парке довольно много, это единственное место в городе где их видел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Наши окрестности

Сообщение Aderonn »

Шишки псевдотсуги, на фоне пробковой коры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4710
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Наши окрестности

Сообщение Viktor_R »

Также, всегда обращал внимание на причудливые шишки у псевдотсуги Мензиса - прекрасное хвойное дерево из прохладных и влажных лесов в Северной Калифорнии - жаль, что их редко сажают в городских парках - выглядят отлично и морозов не боятся совсем.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Наши окрестности

Сообщение Luboznatelny »

Эксперимент в Одессе с 5-летней псевдотсугой (+3-4 года от посадки семенем) и 4-летним кедром гималайским (+3 года от посадки семенем) в месте, где нет регулярного полива из шланга, а редкие поливы из баклашек. В первые 2 года поливы летом были частыми по 1-2 раза в неделю по 20-40 литров.
В 1-ый год в сентябре 2019-ого (гималайский просто малыш, псевдотсуга с толстым стволом, много боковых веток, при посадке ком был 5-литровый осень 2017-ого):
065-1.jpg
071-1.jpg
072-1.jpg
Летом 2023-его (гималайский по высоте сравнялся с псевдотсугой):
013.jpg
014.jpg
015.jpg
На переднем плане 7-летняя сосна пицундская (Pinus brutia var.pityusa) с таким же поливом: даёт по 2, иногда по 3 прироста за год, но могут отламываться ветки в старшем возрасте при сильных снегопадах с гололёдом:
016.jpg
018.jpg
020.jpg
021.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Наши окрестности

Сообщение Luboznatelny »

По поводу веймутовых сосен в Одессе. В прошлом году по каким-то загадочным причинам в июле пропали подряд 3 сосны веймутовых одна за другой. Так и не смог узнать, в чём причина. Засуха скорее всего подействовала основополагающим фактором, а потом уже или вредитель, или грибок. Брали замеры грунта рядом. Итоги анализа мне неизвестны. Сосны периодически оплетались плющом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Aderonn
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:00
Меня зовут: Андрей
Откуда: Россия, г. Ярославль

Re: Наши окрестности

Сообщение Aderonn »

Luboznatelny писал(а):
12 авг 2023, 10:16
В прошлом году по каким-то загадочным причинам в июле пропали подряд 3 сосны веймутовых одна за другой.
Судя по характеру некроза очень похоже на гербицид, и чем кому то плющ помешал.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Наши окрестности

Сообщение Святослав »

Aderonn писал(а):
12 авг 2023, 21:03
Судя по характеру некроза очень похоже на гербицид, и чем кому то плющ помешал.
Вот именно! Видно же, что намеренно убито дерево и плющ или целью был плющ, а дерево просто сопутствующий ущерб.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Наши окрестности

Сообщение Luboznatelny »

Святослав писал(а):
14 авг 2023, 20:30
Aderonn писал(а):
12 авг 2023, 21:03
Судя по характеру некроза очень похоже на гербицид, и чем кому то плющ помешал.
Вот именно! Видно же, что намеренно убито дерево и плющ или целью был плющ, а дерево просто сопутствующий ущерб.
Спасибо Андрей и Славуся, что прояснили, в чём обстоит дело. Я просто не рассматривал эту версию.
Ответить

Вернуться в «Путешествия и экскурсии по интересным местам (ботанические сады, ландшафтные парки, оранжереи...)»