Циатея пропадает - нужна помощь!

Модераторы: bodd, Gartem

Древовидная
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:40
Меня зовут: Древовидная
Откуда: Москва

Циатея пропадает - нужна помощь!

Сообщение Древовидная »

Добрый вечер!

Хочу попросить вашего совета и помощи. Засыхают один за другим листики на циатее брауни - сначала с концов, а потом уже и целиком засыхают, приходится срезать. Почему это происходит?..
Растение у меня пару месяцев, температура там, где оно находится +24, влажность 60%-70%, минимум 50%, но редко, иногда брызгаю на листья водой, свет приблизительно 3000 люкс. Поливала по мере подсыхания верхнего слоя, корневая у папоротника большая, соответственно и горшок большой достаточно, долго не просыхает, это мне не очень нравится, испарять ведь практически не чем..

Больше всего меня напугало, что проклюнулись 2 новые вайи и... завяли...
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело?
У растения и было то всего несколько листьев, теперь осталось вообще 2 и те подсыхают (((
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Циатея пропадает - нужна помощь!

Сообщение bodd »

Скорее всего - проблемы с корнями. Растение, возможно, посажено в неподходящий (возможно, слишком плотный или слишком питательный) грунт, плюс Вы сами писали, что плохо просыхает. При замокании грунта у многих (не болотных или водных, само собой ;) ) папоротников отмирает корневая.
Древовидная
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:40
Меня зовут: Древовидная
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Древовидная »

bodd, сидит в универсальном грунте Compo щедро разбавленном перлитом. По идее, тяжелым такой грунт быть не должен. Думаете пересадить его? Если да, то какой грунт нужен? Пересаживать в декабре страшно...
Это мой первый папоротник и я пока не знаю критериев здоровых и не здоровых корней у папоротника... Подскажете?
Когда сажала его, корни были чёрные и твёрдые, как проволочки.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Вопрос-ответ

Сообщение bodd »

К сожалению, мертвые корни у папоротников выглядят почти как живые. Единственное, что они, в отличие от живых могут легко крошиться. О грунте Вашем я ничего не знаю - у нас такого нет в продаже. При пересадке обращали внимание, в чем сидело растение? Если в голландской торфокрошке - это тоже может быть причиной гибели корневой. Помещение "пушистого" голландского кома в другой по структуре и питательности субстрат часто приводит к негативным последствиям.
Еще причиной таких проблем может быть сухой воздух, слишком высокая температура и нехватка света, но с этим, судя по Вашему описанию, у Вас все вроде в порядке.
Скорее всего, повлияла совокупность вышеперечисленных факторов. Пересадить стОит - не вытащив папоротник из горшка - не поймете, в чем причина. Пересаживать сейчас - не лучшее время, но, оставив все, как есть, Вы ситуацию не улучшите.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Вопрос-ответ

Сообщение serj »

Я бы искал причину в сухом воздухе. Для древовидных папоротников нужна влажность хотя бы 90%. :?
Изображение
Martin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 23:12
Откуда: Slovensko = Словакия, 5b - 6

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Martin »

По моему древоводные могут привыкнуть к сухому воздуху, но им надо много света, и если зимой мало света и короткие дна, надо перенести их в холодню комнату, под 10 градусов. В прошлом я растил Cyathea cooperi, зимовала 3 месяца в комнате без отопления с температурой 0 градусов.
Аватара пользователя
sarasota alex
Модератор
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 11:46
Меня зовут: Алексей
Откуда: Сарасота, шт. Флорида, США 10а (родина - Харьков)

Re: Вопрос-ответ

Сообщение sarasota alex »

Я не уверен на счет света. У нас в Сарасоте древовидные папоротники выживают только в тени.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Вопрос-ответ

Сообщение bodd »

Ну, народ, вы и понаписывали! :) ;)
Для древовидных папоротников нужна влажность хотя бы 90%
Сереж, а откуда такие сведения? Такая высокая влажность нужна разве что трихоманесам и гименофиллюмам (так наз. "пленчатым папоротникам"). Древовидные тоже расти будут неплохо, но вполне могут довольствоваться и намного меньшей влажностью.
Мартин, согласен, но недостаток света легко вычислить по вытянувшимся листьям. Сушить же листья растение врядли будет (по крайней мере массово).
Леша, ты ж не равняй флоридское солнце с нашим ;) Многие тропические растения, растущие в тени, начинают у нас вытягиваться на самом ярком свету. Особенно зимой при коротком дне.
Древовидная
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:40
Меня зовут: Древовидная
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Древовидная »

bodd, там одни корни в горшке и были практически, сложно сказать, что именно корневой ком в себя вобрал, он был очень плотный.
У меня сейчас сидит в универсальной землесмеси с перлитом. Если мучить растение и вытряхивать сейчас из горшка, то в какую землесмесь сажать? Просто счистить если что крошится от корней, не промывать ком? Может в фитоспорине на полчасика замочить? Одна вайя всё же раскрывается молодая, хоть она пока не засохла...
Сколько люкс света Вы бы рекомендовали древовиднику зимой? Я могу увеличить ему освещение.
Нужно ли опрыскивать листья, ему это ведь не вредно, правда?

Очень мне боязно за это растение, так же оно мне нравится, очень-очень хочется спасти..
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Вопрос-ответ

Сообщение seed »

Моё мнение (основанное на личном опыте): древовидные папоротники - НЕ комнатные растения, к сожалению. Все досветки, доувлажнения лишь оттягивают тот момент, когда придётся его отдать в оранжерею ближайшего ботсада или использовать его останки как почву для орхидей...
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Вопрос-ответ

Сообщение bodd »

Опрыскивание любят далеко не все папоротники, насчет циатеи - не знаю. Промывать ком не стОит точно, грунт для посадки должен напоминать тот, в котором растение сидело (раскисленная торфокрошка с перлитом). Проще было бы ликвидировать большую часть кома, срезать все листья и такую "шишку" адаптировать при высокой влажности к новому грунту, но сейчас - декабрь, и такой номер может закончиться для растения плачевно.
А вообще - абсолютно солидарен с Сашей по поводу "некомнатности" этих растений, хотя бы из-за их размеров. Для зимнего сада - да, для квартиры - нет.
Древовидная
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:40
Меня зовут: Древовидная
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Древовидная »

Знала женщину, у неё замечательно Антарктика росла в квартире... В частности её примером и вдохновилась.

Скажите, каких конкретно параметров не хватает в квартире таким растениям - влажность, определённая температура, конкретно что им в квартирах не хватает? Я готова постараться для этого растения и подтянуть те параметры, которые мне подтянуть под силу.
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Вопрос-ответ

Сообщение bodd »

1- Максимально яркий свет (зимой), летом - рассеянный, 2 - влажность воздуха около 70% (повышать лучше не опрыскиванием, а увлажнителем воздуха), 3 - температура зимой в районе 16-20 градусов, 4 - чистый воздух (все папоротники терпеть не могут копоти от кухонной плиты, дыма; если курите - придется вредную привычку бросать ;)) . Ну и правильная посадка (предпочитают тесноватую посуду, рыхлый субстрат, очень хороший дренаж) и правильный полив (грунт не должен пересыхать, но и мокрым тоже быть не должен - лишь слегка влажным).
Древовидная
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 13:40
Меня зовут: Древовидная
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ

Сообщение Древовидная »

bodd,
свет увеличу раза в 2, а то и 3, вдруг в этом дело... Прыскать не буду.
Влажность держать 70% - не проблема, прямо рядом с древовидником стоит увлажнитель, 70 могу давать ему легко.
Не курим, стоит далеко от кухни, проветриваю всю квартиру хорошо, сама люблю свежий воздух :)
Вот на счёт пересадки и субстрата... может ему лучше взять какой-то специальный субстрат для таких-то растений, чтобы было написано, для каких больше всего подойдёт папоротнику ( чтобы именно для папоротников сомневаюсь, что есть землесмеси )? Может добавить свет и немного подождать, из-за недостатка света могли вянуть молодые вайи и отсыхать старые?...
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Вопрос-ответ

Сообщение bodd »

Попробуйте. От недостатка света вайи бы вытягивались, поэтому дело, скорей всего, все же в корневой. Я бы советовал уменьшить полив. Землесмесей для папоротников не существует, у нас (и у вас) есть, на самом деле, всего 3 разновидности землесмесей - кислая торфяная (для азалий, сенполий), универсальная и кактусная (универсальная с большей добавкой разрыхлителей - песка, перлита и т.п.). Всякие "Пальмы", "Фикусы", "Ароидные" насыпаются в разные пакеты из одной кучи ;) (сам видел, как это происходит :) )
Ответить

Вернуться в «Папоротники (в том числе древовидные)»